0/5

Лента Новостей

12:25 Американо обходит капучино по продажам
12:00 В рекламе товаров могут разрешить ссылку вместо полного описания
11:35 Зарплаты курьеров выросли почти на 40% за год
Сезон без автопилота: как селлеру пересобрать закупки и запасы в 2026 году
11:10 Атака БПЛА вывела из строя дата-центр «Яндекса»
10:45 «ВинЛаб» увеличил продажи и трафик
10:20 В реестр цифровых платформ разрешат входить добровольно
Бьюти-корнер: как бренду занять своё место в торговом зале и завоевать покупателя
09:55 «Дербент Вино» расширяет линейку вин для «Перекрёстка»
09:30 Flowwow тестирует вендинг
18:15 POIZON: число выявленных подделок выросло на 57% за полгода
Скидка не лечит модель: как оценить торговый центр малым форматом до длинного договора
17:50 Porsche сокращает издержки и штат
17:25 «Самокат» выяснил, как изменились вечерние заказы еды
17:00 Продажи электроинструментов сократились на 8%
Как ритейл выводит трендовые новинки на полку с помощью генеративного ИИ
16:35 Befree открыл флагман в новой концепции в Казани
16:10 Ozon вводит автоматическую компенсацию за простои перевозчикам
15:45 Wildberries снизил штрафы для продавцов на FBS
За витриной: как модель realFBS на Ozon меняет работу селлеров
15:20 Более 70% предпринимателей поддерживают маркировку — данные опроса
14:55 В сети PIMS появился кофе
14:30 SNAX открывает первый магазин в Московской области
Искусство правильно падать: как лидерам ритейла перестать бороться с рынком и использовать его возможности
14:05 Wildberries запускает цифровой продукт WB Спорт
13:40 Китайские бренды ожидают роста российского авторынка
13:15 LG и Apple готовят совместную линейку устройств для умного дома
Деньги есть, оплаты нет: пять ошибок поставщиков в работе с торговыми сетями
12:50 «ВкусВилл» запустил линейку корейской кухни на фоне роста интереса к Азии
12:25 Продавцы-консультанты возглавили рейтинг востребованных профессий
12:00 Агрохолдинг Гудвилл — в числе лидеров экспорта: серебро премии «Экспортер года» по Сибирскому федеральному округу
Как отмены и возвраты искажают эффективность рекламы интернет-магазина
11:35 Wildberries, Ozon и «Яндекс Маркет» не будут брать плату за возврат
11:10 Три дня для ритейла: технологии, мерч и брендинг на «Рекламе-2026»
10:45 Apple потеряла лидерство на российском рынке планшетов
Привычные механики удержания работают хуже. Что делать бизнесу?
10:20 Главное событие в ритейл-маркетинге: открыт приём заявок на POPAI RUSSIA AWARDS 2026!
09:55 DNS выходит в мультикатегорийный сегмент
10:00 Сотрудник 24/7 в каждом магазине: как видеоаналитика меняет управление розничной сетью
Все новости →

Кипрский совладелец «Азбуки вкуса» подал в суд на российских собственников

Кипрский совладелец «Азбуки вкуса» подал в суд на российских собственников
время публикации: 15:20  07 июля 2025 года
Фото пресс-службы «Азбуки вкуса»
Компания V.M.H.Y. Holdings, зарегистрированная на Кипре и владеющая 10,64% акций ритейлера «Азбука вкуса», совместно с назначенным ликвидатором Микалисом Авраамом обратилась с иском в Высокий суд Англии и Уэльса против собственных российских совладельцев Андрея Вдовина и Алексея Масловского.
Об этом свидетельствуют материалы дела, пишут «Ведомости». В качестве ответчиков также выступают бывшие владельцы V.M.H.Y. Кирилл Якубовский, Павел Масловский (отец Алексея) и Питер Хамбро. Детали судебного разбирательства на данном этапе не разглашаются.

Кирилл Якубовский и Масловский-старший были признаны виновными в России в хищениях средств у инвесторов V.M.H.Y., а Андрей Вдовин, Питер Хамбро и Масловский-младший уклоняются от следствия.

V.M.H.Y. специализировалась на инвестициях в банковский и финансовый секторы и принадлежала Андрею Вдовину (совладелец Азиатско-Тихоокеанского банка (АТБ), Масловскому-старшему (основатель Petropavlovsk и экс-сенатор от Амурской области) , Кириллу Якубовскому (бывший совладелец Экспобанка) и Питеру Хамбро (гражданин Великобритании).

С 2018 года V.M.H.Y. находится в стадии принудительной ликвидации по решению суда Никосии. За время процедуры компания не произвела выплаты кредиторам. В начале 2025 года Арбитражный суд Москвы признал V.M.H.Y. банкротом в России и назначил конкурсного управляющего. Согласно материалам суда, в настоящее время акциями V.M.H.Y. владеют структуры Андрея Вдовина (24,93%) и Масловского-младшего (24,93%).

В реестр кредиторов V.M.H.Y. на Кипре к концу 2024 года включены требования исключительно российских юридических и физических лиц, включая ООО «ФТК», АТБ, «М2М прайвет банк», ЗАО «Международный коммерческий союз» и др. В России сумма требований кредиторов к V.M.H.Y. составляет 34,658 млрд рублей.

В мае 2025 года ритейлер «Магнит» объявил о приобретении около 81,55% долей в ООО «Городской супермаркет» (управляющая компания сети «Азбука вкуса»). До этого общество на 99% принадлежал кипрской Demanor Investments, еще 1% был у ООО «Азбука вкуса».

В апреле 2024 года Арбитражный суд Московской области по заявлению руководства сети «Азбука вкуса» приостановил корпоративные права Demanor в ООО «Городской супермаркет», которое входит в России в перечень экономически значимых организаций.

В апреле 2025 года Пресненский суд Москвы признал Кирилла Якубовского, Масловского-старшего, а также предпринимательницу Светлану Безрукову виновными в особо крупном мошенничестве – хищении $126 млн у инвесторов V.M.H.Y. Якубовский осужден на 8 лет в колонии общего режима, Масловский – на 13 лет и 6 месяцев, Безрукова – на 5 лет. Вину они не признали.

Читайте также:

«Магнит» закрыл сделку по приобретению контрольного пакета «Азбуки вкуса»


***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности