0/5

Лента Новостей

16:35 Группа Merlion запустила в России интернет-магазин бренда TECNO
16:10 Судебный спор вокруг товарного знака «Аптека Вита» завершился
15:45 За ненадлежащую рекламу вклада Газпромбанку назначен штраф
Топ-очередь: выделяем приоритетные запросы для чат-бота
15:20 Мигрантам в РФ ограничат возможность работать в сфере торговли алкоголем и табаком
14:55 Продажи автомобилей с пробегом в России за месяц выросли на 10%
14:30 Сеть «ВинЛаб» полностью устранила последствия хакерской атаки
Рынок БАДов: как цифровая маркировка изменила правила игры
14:05 Объем онлайн-продаж по итогам 2025 года составит 14,2 трлн руб. – IBC Real Estate
13:40 В июле число выданных кредитных карт увеличилось на 9%
13:15 Еще одна сеть приостановила продажу алкоголя в Вологодской области
Жизнь после сделки: как перестраиваются FMCG-бренды под новых собственников
12:50 В России замедлились темпы роста рынка доставки продуктов
12:25 Названа самая быстрорастущая по охвату в I полугодии контент-платформа в России
12:00 «О цене и ценности»: 17 сентября Okkam проведет ежегодную Большую конференцию для брендов
Выгорание знаний: как быстро обесценивается ваш маркетолог
11:35 В России появится новый маркетплейс IDIкея
11:10 Выручка онлайн-кинотеатров в России выросла на 45% год к году
10:45 X5 выделила роботизацию бизнеса в отдельное направление Х5 Robotics
Если терем с дворцом кто-то занял: как открыть магазин в объекте культурного наследия
10:20 Аркадий Новиков отказался от развития проекта по производству газированных напитков
09:55 В Шанхае открылись первые магазины «Сделано в России»
09:30 В России предложили ввести спецотметки для недобросовестных покупателей на маркетплейсах
Прийти — увидеть — распознать — победить: как брендам не терять продажи в «глухих зонах» с помощью on-device функций
08:00 Главное за неделю: первый магазин «Заряд от Магнита», смена владельца в SOKOLOV, сложности сети «Красное&Белое» в регионах продолжаются
17:25 «Фанагория» инвестирует в производство игристых вин
17:00 «ВкусВилл» создал дочернюю компанию для цифровой трансформации
Ozon: аналитика и тренды beauty-рынка
16:35 В 2025 году на рынок Дубая вышли 5 новых российских брендов
16:10 Россияне в среднем тратят 16,5 тыс. рублей в год на покупки трендовых товаров
15:45 Fix Price представил нового маскота
B2B-фудритейл нового времени: без каких технологий сейчас не обойтись (опыт «Вкусвилла»)
15:20 Выручка HeadHunter во II квартале выросла до 10,1 млрд рублей
14:55 Telegram первым среди мессенджеров в России вышел на охват в 100 млн пользователей
14:30 Wildberries открыла доступ к сервису перепродаж между покупателями
Удобство доставки в косметических интернет-магазинах в 2025 году
14:05 В России растет интерес граждан к запуску собственного бренда
13:40 ЕАПТЕКА запустила подписку на товары
10:00 Требования и стандарты к дверным ручкам для противопожарных дверей
Все новости →

Businessmens.ru назвал самые продаваемые франшизы 2025 года

Businessmens.ru назвал самые продаваемые франшизы 2025 года
время публикации: 20:45  19 мая 2025 года
По итогам 2024 года в лидерах по продаже франшиз стали Rostic’s, Wildberries и «Пятёрочка». В количественном выражении их популярность выросла за год на 43%, но темп роста снизился и в обозримом будущем тенденция сохранится, сообщает Businessmens.ru.
В 2025 году первое место среди российских франшиз занимает Wildberries, увеличившая за 2024 год свою сеть пунктов выдачи заказов (ПВЗ) сразу на 60%. Активность маркетплейса отмечается каждый год. Компания всегда попадает в топ-10, но первую строчку рейтинга занимала в последний раз в 2021 году.

На второе место вышел бренд Rostic’s. Компания ещё в 2023 году заявляла о глобальных планах развития, потом выкупила мастер-франчайзи ушедшей KFC. Судя по достижениям и планам, компания уже сейчас выглядит претендентом на первое место в рейтинге 2026 года: цель - открыть 650 новых точек в течение четырёх лет.

Третье место у торговой сети «Пятёрочка». Ритейлер с 2021 года всегда была в топ-3 и лишь в прошлогоднем топе замыкал десятку. В 2024 году компания открыла по франшизе 172 магазина и снова добралась до тройки лидеров.

В 2025 году в десятке лидеров заметные изменения. Из стабильных «старичков» на пятом месте «Додо Пицца», а на шестом - Ozon. На четвёртое место вырвалась ресторанная сеть Pro.Хинкали - полностью франшизный проект.

С четырнадцатого на восьмое место поднялась франшиза сети магазинов косметики и товаров для дома «Улыбка Радуги». На девятом месте оказался новичок рейтинга и ещё один проект X5 Group - магазины «Около» (бренд работает по прямому франчайзингу). Сеть к концу 2024 года перешагнула отметку в 1000 точек. Замыкает топ-10 ещё один новичок рейтинга из числа крупных игроков – франшиза продуктового даркстора «Яндекс.Лавка».

Эксперты отмечают, что нынешний рейтинг показал интересную тенденцию: дешёвые франшизы начали уступать дорогим. Сейчас средние вложения в открытие бизнеса по франшизам из ТОП-30 рейтинга Businessmens.ru составляет 12,3 млн рублей. В 2024 году этот показатель был на уровне в 6,4 млн рублей.

график 1.jpg

Возвращается также популярность полноформатных кофеен. В предыдущие несколько лет каждый рейтинг отмечался большим количеством франшиз кофейного вендинга. Сейчас в топ-35 попали сразу две полноформатные кофейни - Cofix, Surf Coffee, а весь вендинг расположился только после четвертого десятка. Это подтверждает вывод о снижении популярности дешёвых франшиз.

По-прежнему популярны ПВЗ. Это связано с активностью крупных компаний, задача которых покрыть максимальную долю рынка. В топ-25 вошли все три бренда - Wildberries, Ozon и Яндекс.Маркет, а также франшиза от CDEK.

Активностью отличились франшизы дорогих рестораны и кафе, а также продуктовых магазинов и магазинов с товарами ежедневного потребления, в том числе по фиксированным ценам и дискаунтеры.

график 2.jpg

Помимо «Пятёрочки» и «Улыбки радуги», в топ-25 вошли «Домашкино», «Авокадо» и «Малинка», «Магазин Постоянных Распродаж», и One Price. Популярность этих категорий объясняется как раз потребностью в бизнес-моделях со стабильным спросом и рассчитанных на массовую аудиторию. Уровень вложений у всех перечисленных франшиз - от 5 млн рублей до 15 млн рублей.

По итогам 2024 года рынок франчайзинга в России нарастил обороты по сравнению с 2023 годом. Согласно внутренней аналитике количества заявок на франшизы каталога Businessmens.ru, с января по декабрь 2024 года пришло на 43% больше запросов, чем за аналогичный период 2023 года. Однако темпы увеличения спроса снизились (в прошлом периоде показатель составлял 57,7%).

На франшизы дороже 1 млн рублей в 2024 году пришлось только 29,5% спроса в каталоге. Но постепенно повышается уровень заинтересованности покупателей в моделях дороже 6 млн рублей. В 2024 году доля таких заявок составила 3,8%, в то время как два года назад она не превышала 2,9%.

график 3.jpg

На самые дешёвые франшизы с инвестициями до 300 тыс. рублей по-прежнему самый высокий спрос (37,9% заявок), но тренд на снижение их доли продолжается. И результаты этого тренда уже заметны в итогах рейтинга франшиз, показавшего увеличение средней суммы вложений в топ-100.

На Москву и Санкт-Петербург по статистике Businessmens в 2024 году пришлось 36,2% всех заявок. 19,9% - на столицы регионов РФ, а также на Минск и Алматы.

Женщины за 12 месяцев 2024 года оставили больше заявок на франшизы, чем мужчины. Доля их интереса увеличилась до 50,5%, хотя раньше до этого показателя не доходила. Больше всего франшизами интересовались предприниматели от 22 до 34 лет - 34,7%. На возраст 35-44 года пришлось 27,3% оставленных заявок.

Читайте также:

Rendez-Vous впервые запустила программу по открытию партнерских магазинов


***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail