0/5

Лента Новостей

20:45 В Великобритании впервые за многие годы снизилось количество краж в магазинах
20:20 Россияне возвращаются к SMS-сообщениям
19:55 На «российскую полку» смогут встать товары зарубежных компаний
Рост конверсии в покупку в 1,5 раза: как мониторинг цен помогает «Спортмастеру»
19:30 «Автостат»: китайские автобренды прекратили поставлять в РФ ряд моделей
19:05 АКОРТ: ритейлеры увеличили число проверок продуктов на 10%
18:40 Kering создает отдельное ювелирное направление
Как безопасно принимать на работу «синих воротничков»: инструкция для бизнеса
18:10 Годовая чистая прибыль «Глории Джинс» сократилась в 2,6 раза
17:45 Авито назвал среднюю сумму расходов на подготовку к дачному сезону
17:20 GELTEK намерен выйти на IPO
Редевелопмент 2.0: как перезапуск зданий стал ключевой стратегией девелопмента в Москве
16:55 Супруга Нурлана Сабурова ликвидирует свою ритейл-компанию
16:30 Дистрибьютора «Светофора» в Мордовии признали нарушителем закона о торговле
16:05 «Просвещение» планирует сократить штат сотрудников
Реклама в Telegram под вопросом: ФАС начала разбирательства, а рынок ищет ответы
15:40 Спрос на резиновую обувь вырос в 2,3 раза
15:15 В России упали продажи слабоалкогольных напитков
14:50 В ПВЗ «Яндекса» откроют примерочные ДЭВУ (POIZON)
Медиа-диета современного человека: как изменилось потребление информации и что это значит для коммуникаторов
14:25 Сколько россияне планируют потратить на покупку бытовой техники в 2026 году – исследование
14:00 Fix Price увеличил онлайн-продажи на 12%
13:35 4-я Международная выставка товаров для дома, сада, спорта и отдыха MosHome 2026
Цифровые кочевники: поколение X против поколения Z. Конкуренция или коллаборация?
13:10 «Магнит Аптека» откроет не менее ста новых точек в 2026 году (ФОТО)
12:45 «Операции вместо амбиций»: Российское Ритейл Шоу 2026 ожидает 7 000 профессионалов для обсуждения пересборки розничной торговли
12:20 Российские бренды автомобилей обогнали по продажам китайские впервые за три года
Андрей Егоров, «Пятёрочка»: как совмещать ИИ, тренды и технологии и формировать новый эмоциональный ритейл в России
11:55 «Золотое Яблоко» рассказало о новой мошеннической схеме с фальшивыми адвент-календарями
11:30 Сеть магазинов «Светофор» за год сократилась более чем на 11%
10:40 Суд арестовал счета структуры Ralf Ringer по иску ФНС
Что учитывать при выборе эквайринга: инструкция для бизнеса
10:15 «Магнит» первым из федеральных ритейлеров открыл магазины в Магаданской области (ФОТО)
09:50 Андрей Павлов: «магазины ZENDEN закрываются»
09:25 Modis подала заявление о банкротстве
Кибербезопасность в ритейле: почему традиционное обучение кибербезу не работает
20:40 В исторической части Петербурга могут ввести полный запрет на электросамокаты
20:15 В РФ хотят ограничить ИИ-манипуляции с потребительским поведением
10:00 Ошибки, которые стоят доверия: антикризисный брендинг
Все новости →

«Детский мир» определил критерии выбора игрушек для детей младшего возраста

«Детский мир» определил критерии выбора игрушек для детей младшего возраста
время публикации: 16:35  23 апреля 2025 года
Изображение от Freepik
Спрос на разные типы игрушек меняется с ростом ребенка. Так, для детей до 3 лет развивающие игрушки остаются самыми популярными – их покупают 73% родителей, свидетельствуют результаты исследования, проведенного Группой компаний «Детский мир».
Второе место по популярности занимают сенсорные игрушки (40%) для малышей до 1,5 лет и творческие наборы (50%) для детей до трех лет. Среди наиболее рекомендуемых игрушек покупатели назвали музыкальные игрушки и инструменты, бизиборды, интерактивные книги и коврики, конструкторы и сортеры.

15% аудитории каждый раз добавляет игрушки при покупке других детских товаров и 20% делают так часто, но не каждый раз. Чаще всего игрушки покупают совместно с детской одеждой, питанием и подгузниками. При этом 30% опрошенных ответили, что никогда или почти никогда не покупают игрушки спонтанно.

44% родителей ориентируются на своё мнение (чтобы игрушка понравилась им), 23% выбирают игрушки, в которые ребенок хорошо играет в развивающих клубах (особенно актуально для возраста старше 1,5 лет). Также детям от 1,5 до 3 лет покупают игрушки, которые они сами просят в магазине (33%).

Ключевые факторы выбора игрушки для малыша – безопасность во время игры (72%) и развивающий потенциал (58%). Цена наравне с критерием функциональности входит в топ-3 факторов выбора игрушки для малыша (по 44% у каждого критерия). На возрастную рекомендацию на упаковке обращают внимание 35% родителей.

Для проверки безопасности игрушек 37% опрошенных читают состав материалов на упаковке, 34% покупают игрушки в проверенных магазинах, интуитивно (главное, чтобы нормальный был запах и надежная на ощупь) игрушки покупает 24%, а отзывам других родителей доверяют 11% респондентов.

Безопасность (нетоксичность, отсутствие вредных веществ) также является наиболее важным фактором при выборе материала игрушки - 74% опрошенных назвали этот критерий основным. Также названы: простота в уходе (легко мыть, не накапливает грязь) - 45%, прочность и долговечность - 37%, экологичность и натуральность отметили 34% родителей детей до 3 лет. 68% предпочитают деревянные игрушки пластиковым.

44% родителей учитывают цвет игрушки при покупке, но он не является главным критерием. Для 32% функциональность важнее цвета. При этом для маленьких детей чаще выбирают яркие и насыщенные цвета, а не пастельные тона. Последним предпочтение отдают 12% опрошенных.

Также исследование показало, что 76% родителей занимаются развитием малыша самостоятельно через игру и книги, 19% водят детей в развивающие клубы, 16% смотрят развивающие видео или уроки на видеохостингах.

«По итогам 2024 года лидирующими брендами в категории Игрушки в «Детском мире» стали собственные торговые марки BabyGo, Attivio, Mobicaro и Demistar, суммарные продажи которых составили более 20 млн штук. По результатам исследования мы выявили, что почти половина родителей (47%) тратят на игрушки менее 800 рублей в месяц», - комментирует Наталья Рычкова, PR директор ГК «Детский мир».

Читайте также:

Чистая прибыль сети «Детский мир» выросла в пять раз


***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности