Лента Новостей
Все новости →ФАС одобрила сделку по приобретению X5 ритейлера «Тамерлан»

время публикации: 17:25 11 апреля 2023 года
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ удовлетворила ходатайство X5 Group о приобретении 100% ООО «Тамерлан» при условии исполнения предписания.
Одно из условий - распространение на сеть магазинов социальных ценовых обязательств X5. Так, в течение года необходимо снизить до 35% долю от общего объема оборота продовольственных товаров сетей магазинов в муниципальных образованиях, где в результате сделки она может быть превышена. Об этом говорится в сообщении на сайте ФАС.Кроме того, X5 должна исполнить все заключенные договоры с контрагентами группы.
«ФАС России предписала распространить действующие в организации Х5 Group добровольные социальные обязательства на приобретаемые торговые сети. Таким образом, в магазинах «Покупочка», «Покупалко» и «Га-га» наценки на отдельные позиции продовольственных товаров в течение года с момента совершения сделки будут также установлены на уровне не выше 10% от цены приобретения на одни категории товаров и не выше 5% - на другие категории», - добавляет регулятор.
Компания «Тамерлан» зарегистрирована в Волгограде, уставной капитал общества, по данным системы СПАРК, составляет 11 млн рублей. Ритейлер управляет магазинами «Покупочка», «Покупалко», «Га-га» в Волгоградской, Астраханской, Ростовской областях, а также в Ставропольском крае и Калмыкии.
По данным на конец прошлого года, в управлении компании было 143 магазина «Покупалко», 158 - «Покупочка» и 1 магазин «Га-га», открывшийся в декабре 2022 года. Выручка за 2022 год пока не раскрывалась, по итогам 2021 года она составила 21,75 млрд рублей.
Читайте также:
ФАС признала Mast-Jägermeister нарушителем закона «О защите конкуренции»
***
Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
13:40, 04 июля 2025
19:50, 02 июля 2025
09:50, 02 июля 2025
13:10, 01 июля 2025
Самое популярное
-
Digital Signage: как цифровые POS улучшают контакт с покупателями и повышают узн...
-
От чат-ботов к системным ассистентам: почему ИИ в ритейле не работает на полную ...
-
Как ресторану поднять выручку в сложные времена – стратегии от собственника сети...
-
Как ритейлеру управлять жизненным циклом собственных торговых марок
-
Визуальная манипуляция: как дизайн стал механизмом пропаганды