Лента Новостей
Все новости →ФАС оштрафовала «Байер» за ненадлежащую рекламу
время публикации: 10:20 23 июля 2021 года
Компанию «Байер» оштрафовали за то, что в ее рекламе гарантировалось положительное действие и эффективность лекарственного препарата для устранения боли в суставах.
ФАС России наложила административный штраф в размере 200 тысяч рублей на АО «Байер» за ненадлежащую рекламу лекарственного препарата «Терафлекс Хондрокрем Форте». Рекламный ролик распространялся в декабре 2020 года в эфире телеканала «ТВ-3 Россия». Об этом говорится в сообщении на сайте ФАС.В апреле комиссия ФАС России признала, что в рекламном ролике препарата «Терафлекс Хондрокрем Форте» производитель гарантировал безопасность его применения, эффективность и отсутствие побочных действий, тем самым нарушая требования Закона о рекламе.
В сообщении на сайте ведомства отмечается, что, в соответствии с регистрационным удостоверением (ЛП-000276 от 17.02.2011) препарат «Терафлекс Хондрокрем Форте» зарегистрирован в качестве лекарственного препарата.
При этом, по пункту 8 части 1 статьи 24 Закона о рекламе, реклама лекарственных средств не должна гарантировать положительное действие объекта рекламирования, его безопасность, эффективность и отсутствие побочных действий.
В соответствии с частью 6 статьи 38 Закона о рекламе, рекламодатель несёт ответственность за нарушение требований законодательства Российской Федерации о рекламе, установленных частью 1 статьи 24 Закона о рекламе.
Напомним, Bayer – это международный концерн с экспертизой в области естественных наук: здравоохранения и сельского хозяйства.
Читайте также:
Владимир Путин призвал ФАС активнее мониторить ситуацию с ценами на продукты
***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
16:55, 17 октября 2025
14:00, 17 октября 2025
17:50, 16 октября 2025
15:15, 16 октября 2025
Самое популярное
-
Ozon забрал контроль над возвратами: как новые правила FBS меняют бизнес селлеро...
-
«Быть понятным, но не простым»: директор по маркетингу PresiDENT о балансе между...
-
Почему они закрываются? Fashion бренды среднего сегмента уходят с рынка
-
Как добиться оптимальной представленности товаров на полке (OSA) минимумом инвес...
-
Краудлендинг вместо банков: как ритейл находит новый источник денег