Лента Новостей
Все новости →ФАС оштрафовала «Байер» за ненадлежащую рекламу
время публикации: 10:20 23 июля 2021 года
Компанию «Байер» оштрафовали за то, что в ее рекламе гарантировалось положительное действие и эффективность лекарственного препарата для устранения боли в суставах.
ФАС России наложила административный штраф в размере 200 тысяч рублей на АО «Байер» за ненадлежащую рекламу лекарственного препарата «Терафлекс Хондрокрем Форте». Рекламный ролик распространялся в декабре 2020 года в эфире телеканала «ТВ-3 Россия». Об этом говорится в сообщении на сайте ФАС.В апреле комиссия ФАС России признала, что в рекламном ролике препарата «Терафлекс Хондрокрем Форте» производитель гарантировал безопасность его применения, эффективность и отсутствие побочных действий, тем самым нарушая требования Закона о рекламе.
В сообщении на сайте ведомства отмечается, что, в соответствии с регистрационным удостоверением (ЛП-000276 от 17.02.2011) препарат «Терафлекс Хондрокрем Форте» зарегистрирован в качестве лекарственного препарата.
При этом, по пункту 8 части 1 статьи 24 Закона о рекламе, реклама лекарственных средств не должна гарантировать положительное действие объекта рекламирования, его безопасность, эффективность и отсутствие побочных действий.
В соответствии с частью 6 статьи 38 Закона о рекламе, рекламодатель несёт ответственность за нарушение требований законодательства Российской Федерации о рекламе, установленных частью 1 статьи 24 Закона о рекламе.
Напомним, Bayer – это международный концерн с экспертизой в области естественных наук: здравоохранения и сельского хозяйства.
Читайте также:
Владимир Путин призвал ФАС активнее мониторить ситуацию с ценами на продукты
***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
20:15, 18 февраля 2026
12:45, 17 февраля 2026
12:20, 13 февраля 2026
17:25, 12 февраля 2026
Самое популярное
-
Невидимый сотрудник: как искусственный интеллект берет под контроль полки, кассы и графики
-
Постпандемический синдром: какие практики удалённой работы укоренились навсегда, а что оказалось мим...
-
Headless-архитектура — дань моде или необходимость
-
Как СберКорус сегодня проходит путь от продуктов для транспортного ЭДО к ИИ-сервисам в индустриях ри...
-
Экоповестка в крупном ритейле: как ведущие сети привлекают покупателей к экологическим проектам






