Лента Новостей
Все новости →Господдержку небольших книжных магазинов продлят до 2025 года
время публикации: 19:55 24 ноября 2022 года
Госдума приняла в первом чтении законопроект, продлевающий до 1 января 2025 года возможность получения господдержки компаниями малого и среднего бизнеса, которые продают детскую и учебную литературу.
В настоящее время органы госвласти и местного самоуправления вправе оказывать финансовую, гарантийную, имущественную, информационную, консультационную поддержку субъектам МСП, работающим в сфере социального предпринимательства.В частности, до конца текущего года такую поддержку могут получать компании малого и среднего бизнеса, занимающиеся продажей книг для детей и юношества, учебной, просветительской и справочной литературы.
Законопроект, внесенный депутатом Сергеем Шаргуновым (КПРФ), продлевает такую возможность на два года – до конца 2024 года. Это будет способствовать восстановлению и дальнейшему развитию данной социально значимой отрасли, особенно в регионах, где сложилась непростая экономическая ситуация с распространением книг через небольшие книжные магазины.
По информации комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству, доля киосков в структуре рыночных каналов сбыта книжной продукции в России постепенно сокращается. По итогам 2021 года она составила лишь 0,1% (71 млн рублей), тогда как по итогам 2014 года составляла 4,2%.
По данным единого реестра Российского книжного союза, по состоянию на июль 2022 года в России насчитывалось около 5300 книжных магазинов. При этом порядка 70% из них составляют небольшие книжные магазины с годовым оборотом по книгам менее 15 млн рублей.
Читайте также:
Wildberries начал продавать цифровые книги
***
Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
09:30, 23 октября 2026
09:55, 21 октября 2026
12:00, 08 октября 2026
14:05, 07 сентября 2026
Самое популярное
-
Кому принадлежит тренд: почему Sunlight оспаривает решение по иску Joser и что этот спор значит для ...
-
Говорить на одном языке: особенности построения Tone of Voice техподдержки
-
Дороже, дольше, реже забирают: итоги 3 квартала 2026 года в e-commerce
-
Распределённое хранение в 2026 году: почему один склад перестаёт быть оптимальной моделью
-
Не просто переезд: как загородный дом меняет потребительскую корзину в масштабах семьи и государства
Конкурс кейсов






