0/5

Лента Новостей

20:40 Владелец Reebok привлек управляющую компанию по операциям e-com
20:15 В РФ за неделю больше всего подешевели помидоры, а подорожали огурцы
19:50 BMW назначил нового генерального директора
Возвращение к смыслу и человечности: тренды и прогнозы в продуктовом дизайне 2026
19:25 SuperJob: работающие россияне назвали главные цели на 2026 год
19:00 Макдоналдс удалил рекламный ИИ-ролик из-за множество отрицательных откликов
18:35 Российская «дочка» Google выиграла суд у Twiga по делу о долгах за рекламу
E-commerce в эпоху «L-образного» кризиса: как выжить с «новым средним классом»
18:10 В Вологодской области изменили правила продажи алкоголя в праздничные дни
17:45 Спрос на цветы в РФ в ноябре вырос на 9%
17:20 АКОРТ: социально значимые продукты в торговых сетях за год стали дешевле на 7%
Готова ли ваша 1С к новогоднему пику продаж?
16:55 РОМИР назвал товары, на которых россияне готовы экономить
16:30 По итогам 2025 года большая часть рекламного рынка будет связана с онлайн-торговлей
16:05 Госдума продлила на 2026 год механизм параллельного импорта
Детские товары в e-commerce: что влияет на спрос сегодня и как брендам выигрывать конкуренцию
15:40 «Озон Фармацевтика» впервые представила маскота компании
15:15 Сбербанк требует объявить банкротом поставщика смартфонов Tecno и Samsung
14:50 Владислав Бакальчук перестал быть совладельцем Wildberries
Бокал подождет: что россияне думают о вкусе игристого в продуктах
14:25 LOVE REPUBLIC открыл два новых флагманских магазина (ФОТО)
14:00 В России появился реестр недобросовестных поставщиков БАД
13:35 АКИТ предлагает ввести общероссийские нормы для работы курьеров
Лояльность нового поколения: как меняются программы для ритейла и какие решения выберут бренды в ближайшие 3 года
13:10 Россияне смогут пользоваться банковскими картами «Мир» с истекшим сроком действия
12:45 Число клиентов МФО за полгода увеличилось на 1,7 млн человек
12:20 «Лента» купила контрольную долю в дальневосточной сети «Реми»
Деньги на доверии: как дать покупателям опору и продавать больше
11:55 В ТЦ Петербурга в 2025 году впервые открылись магазины 7 иностранных брендов
11:30 Rendez-Vous передаст фонду «Второе дыхание» сезонные вещи (ФОТО)
11:05 «Супер Лента» открыла первое кафе в Перми (ФОТО)
Локализация 2.0: почему «сделано в России» стало новой нормой для потребителей
10:40 АШАН выпустил лимитированную коллекцию косметики
10:15 Темпы роста продаж российских маркетплейсов снизились почти вдвое
09:50 В России резко сократилось число открытий новых продуктовых магазинов
Omni, opti, connected: с чего реально начать производителю уже в этом году
09:25 Российские продавцы пожаловались на недобросовестную конкуренцию на маркетплейсах со стороны иностранцев
20:45 «Росспиртпром» и «Татспиртпром» объединятся в холдинг с сохранением юрлиц
10:00 От сторонних площадок к собственной онлайн-экосистеме: как бренд «Родина» изменил еком-стратегию
Все новости →

Индекс потребительской активности за семь месяцев снизился на 8%

время публикации: 15:51  30 августа 2017 года
Наиболее чувствительным к данным изменениям оказался рынок одежды и обуви
По данным Watcom Group, Shopping Index в 2017 году по итогу периода январь – июль, в сегменте «Одежда и Обувь» продемонстрировал снижение на 8%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В контексте падающего спроса владельцы обувных сетей и сетей одежды корректируют планы по развитию, сокращают количество магазинов в регионах, оптимизируют процессы продаж, вводят дополнительные метрики по управлению продаж.


Это не означает, что россияне не покупают одежду и обувь вообще, но снизился средний чек  и частота покупок.  По этой причине, в частности, согласно данным РБК Исследования рынков, в прошлом году 51% компаний, работающих в сегменте одежды, закрыли часть своих магазинов и приостановили развитие существующих. Например, Adidas до конца года планирует сократить более 20 новых магазинов.

Константин Анисимов, менеджер по маркетингу FASHION HOUSE Outlet Centre Moscow, комментирует: «С января по июль посещаемость снизилась по отношению к прошлому году и составляет +1%. Причинами послужили изменения потребительского поведения из-за аномально холодного лета. Именно месяцы с мая по июль оказали резкое негативное воздействие на посещаемость. Однако в виду того, что мы – аутлет и продаем остатки предыдущих коллекций, ожидаем хорошие поставки летних коллекций в следующем году».

При этом, доля людей, покупающих товары данной категории на онлайн ресурсах, растет.

С тем, что на ход торговли оказала негативное влияние погода, согласная и Мария Герасименко, генеральный директор Fashion Advisers. «Сезон весна-лето 2017 был потерян, – заявляет Мария Герасименко, – Продажи с мая по июль снизились в среднем на 15% относительно аналогичного периода прошлого года (расчёт в товарных единицах). Один из факторов, вызвавший такое изменение в покупательском поведении россиян  – это  реакция на похолодание в центральном регионе. Хотя не стоит забывать, в том числе, о снижении реальных доходов населения и сложной экономической и политической ситуации».

По данным РБК, объем продаж обуви в 2016 году в России сократился на 11,2%.

Сократилась доля импульсных покупок, и в стиле покупательского поведения доминирует рационализм. Но в 2017 году появились первые признаки оздоровления, во многом благодаря отложенному спросу.

Наиболее позитивный прогноз на 2017 год – сокращение темпов падение спроса, во многом за счет стабилизации цен и увеличения количества предлагаемых акций и распродаж, и также вследствие проведения маркетинговых исследований по изучению цены, барьеров покупки, имиджа бренда и оптимизации бизнеса в целом.
 
«Мигрируют ли покупатели в более низкий ценовой сегмент или нет, нельзя сказать однозначно, – комментирует партнер по исследованиям Watcom Group Мария Вакатова. По нашим данным, есть доля покупателей, которые остаются приверженными своей марке, но при этом ждут акции и распродажи  своего любимого бренда».