0/5

Лента Новостей

15:20 Wildberries запустил тестирование аналитического чат-бота для продавцов
14:55 Familia: больше половины россиян не следят за модными трендами
14:30 «ВкусВилл»: в России растет спрос на напитки на основе чайного гриба
Цена доставки: сколько стоит логистика на маркетплейсах
14:05 Ozon fresh: сумма нескольких летних заказов составила порядка полумиллиона рублей
13:40 На рынке складской недвижимости зафиксирован исторический максимум по объему нового строительства
13:15 Сеть «ОКОЛО» вышла в Сибирь
Как продвигать БАДы в России: стратегии для фармрынка
12:50 «ВсеИнструменты.ру» запустили витрину на Яндекс Маркете
12:25 ЦДМ на Лубянке возобновил работу после ЧП
12:00 СберАвто объявил о назначении нового гендиректора
Маркетплейсы больше не в тренде: продавцы уходят в интернет-магазины
11:35 Средняя цена нового смартфона снизилась на 10% за квартал
11:10 М.Видео-Эльдорадо: в конце лета вырос спрос на малую бытовую технику и ноутбуки
10:45 Lamoda запускает новый бренд одежды (ФОТО)
Цифровой мост: как повысить мотивацию линейного персонала ритейла с помощью IT
10:20 Сбер перезапустил бесконтактные платежи с помощью iPhone
09:55 Wildberries расширила пул девелоперов и застройщиков на витрине новостроек
09:30 Владелец «Ленты» может купить «Рив Гош»
Доставка образцов из Китая: как выбрать оператора экспресс-доставки, сэкономить и выиграть время
08:00 Главное за неделю: обновление айдентики Lamoda, новый маркетплейс IDIkea, «Золотое Яблоко» идет в Китай
19:10 Nike представил кроссовки в стиле «снежного человека» (ФОТО)
18:45 Почти 60% владельцев ПВЗ Wildberries - женщины
«Активная» упаковка: как дизайн и функционал влияют на выбор покупателя
18:20 Спрос на Чебурашку взлетел на 77%
17:55 Ozon рассчитывает восстановить сроки доставки в Москве и Петербурге за 6-7 дней
17:30 Наличие ПВЗ обеспечивает рост трафика в торговых центрах
Как переводить деньги из-за границы в Россию в 2025 году: все способы с плюсами и минусами
17:05 В России наблюдается масштабный сбой в работе сервиса Google Meet
16:40 Сбер зафиксировал рекордный счет в ресторане Москвы — 4,8 млн рублей
16:15 Онлайн-ритейлеры готовы внедрять механизмы платформенной экономики раньше срока
Рынок БАДов: как цифровая маркировка изменила правила игры
15:50 «Сантехника-Онлайн»: россияне переходят на бюджетные модели унитазов
15:25 Суд отклонил иск издательства «Просвещение» против ФАС
15:00 Более 75% компаний используют Telegram для продвижения
Топ-очередь: выделяем приоритетные запросы для чат-бота
14:35 SuperJob назвал города, где сборы в школу подорожали больше всего
14:10 Wildberries опроверг массовое внедрение платной доставки
10:00 Жизнь после сделки: как перестраиваются FMCG-бренды под новых собственников
Все новости →

Исследование: За что россияне платят в интернете

время публикации: 13:50  11 октября 2018 года
Компания Mediascope провела исследование в городах с населением больше 700 тыс. человек и узнала, как их жители предпочитают совершать онлайн-платежи.
Согласно данным исследования, активнее всех совершают покупки в интернете молодые люди в возрасте от 18 до 34 лет. А самым популярным устройством для оплаты остаются мобильные устройства — ими пользуются 93% опрошенных (в 2017 г. — 90%). Компьютеры для совершения интернет-платежей используют 88% респондентов, хотя в прошлом году ими пользовались только 76%. Чаще всего россияне оплачивают онлайн мобильную связь (86,8%), совершают заказы в интернет-магазинах (82,8%) и оплачивают ЖКУ, электричество, ТВ (77,8%).

Самым популярным способом совершения онлайн-покупок остаются банковские карты: почти 89% респондентов в возрасте от 18 до 55 лет пользуются этим способом оплаты хотя бы один раз в год, совершая покупки с компьютера или смартфона. В целом в России 95,8% респондентов пользуются онлайн-платежами минимум раз в полгода; в прошлом году их доля составляла 91,5%.

Второй по популярности способ оплаты — интернет-банкинг: им пользуются 87% респондентов. На третьем месте — электронные деньги: в этом году с их помощью платят онлайн 71% опрошенных — по сравнению с прошлым годом их доля выросла на 22,8%.

Самый популярный российский интернет-банкинг — «Сбербанк Онлайн». В 2018 г. им пользуются 81,7% опрошенных. «ВТБ-Онлайн» предпочитают 19,9% респондентов, «Альфа-Клик» — 18,3%. Замыкают пятерку лидеров «Тинькофф» (17,4%) и «Русский Стандарт» (6,5%). Чаще всего через интернет-банкинг оплачивают мобильную связь (67,7%), ЖКУ (61,6%) и заказы в интернет-магазинах (52,4%).


Среди сервисов электронных денег лидером стали «Яндекс.Деньги» — в этом году ими платят 48,5% респондентов. Далее следуют WebMoney и PayPal — 38,9% и 38,6% соответственно. На четвертом месте QIWI — 36,2%. Электронными деньгами чаще всего оплачивают заказы в интернет-магазинах (в российских — 27,9% опрошенных, в зарубежных — 27,8%, без уточнения географии — 37,2%), мобильную связь (35,2%), контент, книги, мобильные приложения или платные опции соцсетей (21%).

Набирает популярность еще один способ оплаты — мобильные бесконтактные платежи (Apple Pay, Samsung Pay и Google Pay): аудитория таких сервисов за 2018 г. выросла в 2,5 раза (36,3% респондентов). В 2018 г. самым популярным способом стал Android Pay — им пользуются 18,7% опрошенных. На втором месте — Apple Pay (17%), на третьем — Samsung Pay (12,3%).


Бесконтактная оплата особенно характерна для молодых людей. Если размер аудитории банковских карт, интернет-банкингов и электронных денег в разных возрастных группах примерно одинаков, то у cервисов бесконтактных платежей наиболее ярко наблюдается зависимость между возрастом и размером аудитории.

Об исследовании: в опросе участвовали россияне в возрасте от 12 до 55 лет из городов с населением более 700 тыс. человек (в 6 федеральных округах) и городов Дальневосточного ФО с населением более 600 тыс. человек, которые пользуются интернетом хотя бы раз в неделю и совершали минимум один онлайн-платеж за полгода. Для анализа данных в динамике рассматривался возраст 18–55 лет.