Лента Новостей
Все новости →Х5 купила дистрибутора алкоголя «Город 77»
время публикации: 10:45 20 июля 2026 года
Х5 Group закрыла сделку по покупке дистрибуторского бизнеса ГК «Город 77», в который входят компании «Город 77», «Эковайн» и «Алко Норд». Приобретённые активы будут интегрированы во франчайзинговую сеть «Около» для обеспечения независимых магазинов поставками алкоголя.
Как сообщает
«Коммерсантъ», сумма сделки не раскрывается, в Infoline её оценивают в 500–600 млн рублей.ГК «Город 77» специализируется на поставках алкоголя в центральных и северо-западных регионах России. Совокупная выручка проданных компаний в 2025 году составила 4,76 млрд рублей (–13,45% год к году). Основатель группы Николай Лаушкин останется в компании и займётся интеграцией бизнеса в структуру «Около».
Покупка позволит X5 покрыть потребности независимых магазинов, присоединяющихся к франшизе, и повысить её привлекательность. Сейчас под брендом «Около» работает 7,24 тыс. точек в 55 регионах, однако лицензия на продажу крепкого алкоголя есть лишь у 500 из них. Появление собственного дистрибутора может сделать получение лицензии оправданным для остальных, считает руководитель WineRetail Александр Ставцев. Он пояснил, что небольшим сетям сложно выстроить отношения с поставщиками из-за сборных поставок и сложной логистики.
Сделка направлена на усиление позиций ритейлера в высокомаржинальной алкогольной категории на фоне падения общей рентабельности FMCG-ритейла: по данным Infoline, в 2025 году показатель составил 1,7%, а в 2026-м может снизиться до 1,6%.
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях в наших каналах в Telegram и MAX.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
12:50, 04 сентября 2026
14:55, 03 сентября 2026
13:40, 03 сентября 2026
10:20, 03 сентября 2026
Самое популярное
-
Сбои на маркетплейсах заставляют продавцов менять логистику: что происходит с упаковкой
-
Чужая территория — чужие правила: что теряет оптовый бизнес, торгуя на маркетплейсах в 2026
-
От хаоса к системе: как селлеру пересобрать логистику на цифрах, а не ощущениях
-
Анастасия Колчина, FSTOK: «Рынок дозрел: компании увидели, что списание обходится в разы дороже, чем...
-
«Остров» в торговом центре: современный подход привлечения клиентов к бренду
Конкурс кейсов






