0/5

Лента Новостей

17:50 Родители назвали главные критерии удобства ПВЗ для посещения с детьми
17:25 Объём продаж слабоалкогольной продукции в РФ снизился на 58%
17:00 В «Самокате» тестируют механизм доплаты за небольшие заказы
Дороже, дольше, реже забирают: итоги 3 квартала 2026 года в e-commerce
16:35 24% россиян подтвердили достаточность своей зарплаты
16:10 Henderson озвучила рекомендованный размер дивидендов за 9 месяцев
15:45 В первом полугодии продажи креветок в рознице выросли на четверть
На языке покупателя: как россияне ищут товары
15:20 Midea открыла десятый фирменный магазин в России
14:55 Продажи премиальных автомобилей в сентябре снизились на 17,5%
14:30 KFC завершила почти 40‑летнее партнёрство с PepsiCo в пользу Coca‑Cola
Кому принадлежит тренд: почему Sunlight оспаривает решение по иску Joser и что этот спор значит для всего ювелирного рынка
14:05 Совет директоров «ВсеИнструменты.ру» рекомендовал дивиденды по итогам 9 месяцев
13:40 Видеообзоры и подборки помогают выбирать подарки
13:15 Как быстро россияне решаются на дорогие покупки — аналитика «М.Видео»
Экспресс, пункт выдачи и поставка на склад: как продавцы сочетают сценарии доставки
12:50 «ВкусВилл»: какие подарки выбирают на День отца
12:25 «Вкусно — и точка» тестирует автоматизированную выдачу заказов
12:00 «ВинЛаб» фиксирует рост спроса на российские вино на Дальнем Востоке
Лид-магнит собирает контакты, но не продаёт: четыре сценария автоматизации в Telegram и VK
11:35 «Чижик» стал лидером роста выручки среди сетей X5 в третьем квартале
11:10 «Аптека Фарма» проиграла дело о копировании франшизы
10:45 «МегаФон» назначил нового директора по маркетингу
Маркировка меда: что меняется в работе производителей и розницы
10:20 Корпоративное волонтёрство с результатом — сотрудники GRASS и Fix Price высадили 3 500 елей в Московской области
09:55 Минпромторг утвердил ставки техсбора на электронику
09:30 «ВинЛаб», «Красное & Белое» и «Ароматный мир» оптимизируют розничные сети
Дорогая камера прекрасно снимает скуку: как делать сильный контент с минимальным бюджетом
20:45 Планы по вводу офисов в Петербурге выполнили лишь на треть
20:20 В первом полугодии доля российского вина в сетях Х5 превысила 53%
19:55 Объём контейнерных перевозок в России вырос на 6,8%
Антон Воеводин, «Пятёрочка»: «В турбулентности хочется островок безопасности»
19:30 Роспатент закрепил за Wildberries права на знак Wibe
19:05 Ozon учредил собственные страховые компании
18:40 Обязательная маркировка сократила теневой оборот БАДов до 5,6%
Распределённое хранение в 2026 году: почему один склад перестаёт быть оптимальной моделью
18:15 Планы Starbucks по поглощению Chipotle не подтвердились
17:50 Доступ к кабинету Яндекс Директа частично восстановлен
10:00 Говорить на одном языке: особенности построения Tone of Voice техподдержки
Все новости →

Крупнейшие рекламные группы России сократили обороты на 21%

Крупнейшие рекламные группы России сократили обороты на 21%
время публикации: 12:50  02 октября 2026 года
Фото: Freepik
Совокупный оборот 12 крупнейших рекламных групп в России в первом полугодии 2026 года составил 142 млрд рублей без НДС против 180,1 млрд рублей годом ранее.
Таким образом, за год показатель снизился на 38,1 млрд рублей, или 21,2%, следует из исследования индустриальной платформы «Постмаркетинг». Снижение зафиксировано у 11 из 12 участников исследования.

Динамика рекламных групп оказалась заметно хуже показателей рынка крупнейших рекламодателей. По данным «Постмаркетинга», совокупные рекламные затраты топ-150 компаний в первом полугодии сократились на 11%, а десяти крупнейших рекламодателей — на 20%. При этом расходы на телевидение снизились на 17%, тогда как наружная реклама, напротив, выросла на 8%.

В среднем оборот участников исследования снизился на 22,9%. Если не учитывать единственную группу с положительной динамикой, среднее падение составило 27,1%. В «Постмаркетинге» отмечают, что по темпам снижения рекламные группы оказались ближе к крупнейшей десятке рекламодателей, чем к рынку в целом.

В деньгах наибольшие потери пришлись на крупнейшие группы. Media Instinct Group сократила оборот на 10,8 млрд рублей — с 42,5 млрд до 31,7 млрд рублей, или на 25,4%. У OKKAM показатель снизился на 7,4 млрд рублей, или на 23,1%, у ГК OMD — на 5,2 млрд, или на 27,5%, а у «СберМаркетинга» — на 4,5 млрд рублей, или на 32,1%.

При этом наиболее резкое падение в процентном выражении пришлось на группы с меньшей исходной базой. Оборот SA Media Group снизился на 60% — с 2 млрд до 0,8 млрд рублей. Media Direction Group сократила показатель на 50,9% — с 5,5 млрд до 2,7 млрд рублей.

Единственной группой, показавшей рост, стала ГК «Игроник». Ее оборот увеличился на 2,3 млрд рублей, с 10,2 млрд до 12,5 млрд рублей, то есть на 22,5%. В совокупности остальные 11 участников сократили оборот на 40,4 млрд рублей. Рост «Игроника» частично компенсировал это снижение, поэтому общий результат выборки составил минус 38,1 млрд рублей.

В «Постмаркетинге» связывают динамику с сокращением рекламной активности крупнейших российских компаний. Руководитель платформы Игорь Бевзенко отмечает, что бизнес адаптируется к изменению потребительского спроса, а акционеры и менеджмент крупных компаний сокращают расходы на прямую рекламу.

Одновременно результаты исследования показывают перераспределение бюджетов между рекламными каналами. Так, при снижении затрат на ТВ на 17% наружная реклама выросла на 8%. При этом в исследовании отдельно отмечается, что его расчеты не включают расходы на performance-продвижение в интернете и специальные проекты.

«Постмаркетинг» проводит ежеквартальный анализ рекламных затрат крупнейших российских компаний с декабря 2023 года. В текущую выборку вошли компании из топ-150 рекламодателей России. При оценке бюджетов платформа использует данные индустриальных измерителей и дополняет их информацией о фактических скидках и других специальных условиях размещения.

Читайте также: Куда утекает бюджет: почему контекстная реклама перестала окупаться, и как вернуть ей эффективность

***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях в наших каналах в Telegram и MAX.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности