0/5

Лента Новостей

18:15 «Перекрёсток» представил лимитированную коллекцию персонажей «Мишки‑крутышки»
17:50 Большинство россиян хотят сами выбирать дорогие гаджеты в подарок
17:25 Треть россиян ежедневно применяет ИИ для выбора товаров
Привычные механики удержания работают хуже. Что делать бизнесу?
17:00 В России продажи электромобилей и гибридов увеличились на 92,6%
16:35 Компании назвали ключевые виды допобразования при подборе кадров
16:10 Россияне отдают предпочтение маркетплейсам при покупке одежды
Сотрудник 24/7 в каждом магазине: как видеоаналитика меняет управление розничной сетью
16:00 15 октября на New Retail пройдет бесплатный вебинар на тему «Как создать продукт, который точно будет продаваться?»
15:45 METRO приняла решение закрыть все свои магазины в Казахстане
15:20 ФАС держит на контроле ситуацию с ценами на красную рыбу
Потребительский экстремизм в доставке еды: как бренды защищаются от фейковых жалоб
14:55 QSOFT, «Ашманов и партнеры» и ATU EXPRESS запускают серию мероприятий «Back to e-com»
14:30 Россияне стали чаще заказывать комплексные наборы готовой еды
14:05 Лабораторные тесты опровергли данные о сальмонелле в наггетсах «Мираторга»
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в сентябре
13:40 58% россиян возвращали товары в 2026 году
13:15 Nike сокращает рабочие места и меняет структуру бизнеса
12:50 Крупнейшие рекламные группы России сократили обороты на 21%
Нейросеть читает отзывы за покупателя: как ритейлеру управлять репутацией в ИИ-ответах
12:25 Новые таможенные правила могут привести к удорожанию импорта
12:00 «Ситилинк» запустил доставку техники из-за рубежа
11:35 Опубликована программа конференции «Электронная торговля — 2026»: как расти вопреки давлению
Вернутся ли западные бренды в Россию: что рынок думает о перспективах возвращения
11:10 Число заведений общепита в России сокращается
10:45 IPSA 2026 как зеркало индустрии: мерч превратился в стратегический инструмент брендинга и долгосрочного маркетинга
10:20 Обновлённые магазины «Мир Кубиков» открылись в Москве
Tarkett: миграция на Postgres Pro Enterprise для 1С в рамках проекта перехода с SAP на 1С:ERP
09:55 Отсрочка по налогам для селлеров Ozon: правительство утвердило меры
09:30 Экс-канцлер Германии Шрёдер вошёл в наблюдательный совет «Гиперглобуса»
20:45 Сотрудники стали чаще выбирать гибкие форматы работы в офисе
Как меняется работа клиентского менеджера, когда AI-ассистент появляется у каждого сотрудника
20:20 Продажи российской парфюмерии выросли на 20,1%
19:55 Ozon расширил список площадок для публикаций рекомендаций
19:30 К началу делового сезона вырос спрос на сборщиков и складских работников
Цифровой рубль после 1 сентября: сценарии для ритейла
19:05 Вступил в силу закон о лицензировании торговли табачной продукцией
18:40 В Москве предложили ограничить маршруты роботов‑доставщиков
10:00 Почему сервис должен быть понятным и при чём тут сценарный дизайн
Все новости →

Lego примерит мини

время публикации: 10:27  29 марта 2013 года
Inventive Retail Group, развивающая монобрендовые сети Lego, Sony Centre, Nike, Samsung, re:Store, запускает новый формат магазинов. Это будут небольшие павильоны площадью в два раза меньше обычных точек продаж. Изменения ждут все сети, кроме re:Store.

Об этом “Ъ” рассказал президент ритейлера Филипп Генс. По его словам, через неделю компания запустит павильон Lego в одном из трех крупных столичных торговых центров (переговоры пока не завершены). Площадь мини-Lego составит 25 кв. м, а количество наименований — максимум 450. Павильоны появятся в тех торговых центрах, где уже есть основной магазин, а также на тех площадках, где ритейлер еще не присутствует, но находится в листе ожидания у арендодателя. В частности, до конца года будут открыты 20 мини-Lego, в течение двух лет их количество планируется довести до 200. Для сравнения: площадь обычных одноименных магазинов составляет 50 кв. м, а количество наименований — до 700, сейчас по всей России работает 50 монобрендовых точек, на них приходится до 25% выручки ритейлера, инвестиции в открытие одного магазина — максимум $150 тыс.

Inventive Retail Group создана в 2005 году, входит в IT-холдинг «Ланит», акционером которого является Георгий Генс. По итогам 2012 года, продажи группы в России составили $426,1 млн, что на 36% больше показателя за 2011 год. В Европе магазины re:Store показали рост в 35% (продажи составили $635 млн), по данным самой компании. В России у компании 50 магазинов Lego, 6 Sony Centre, 7 Nike, 53 Samsung, 97 re:Store.

Появление нового формата Филипп Генс также объясняет тем, что «шаг удобен с точки зрения промоушена, ведь мини-магазины будут стоять в самых проходных местах». Директор по развитию DNA Realty Евгений Гуща отмечает, что ставки аренды на маленькие площади в ТЦ могут быть в среднем в 2,5–3 раза выше в пересчете на квадратный метр, чем на большие помещения, так они будут начинаться с $4,5 тыс. и доходить до $8 тыс. за 1 кв. м в год в зависимости от статуса. «Впрочем, найти такие площади непросто, так как на них сформирован ажиотажный спрос на рынке»,— отмечает он.

Глава «Детского мира» Владимир Чирахов говорит, что «формат островка, с одной стороны, позволяет оптимизировать расходы на аренду и содержание полноценного магазина, а с другой — имеет ограниченные пропускную способность и возможность представления полноты ассортимента». По его мнению, это хороший формат для презентации, например, только для новинок или товаров по специальным ценам, но опять же рассчитан на покупателя, который точно знает, что ему нужен именно бренд Lego.

Исполнительный директор «Белого ветра» Данила Васкевич расценивает идею создания мини-магазинов рискованной. «Во-первых, многие пытались и у них не получилось, во-вторых, как правило, в таких форматах эффективность продаж может быть высокой, но выручка низкой».

http://www.retail.ru

Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности