Лента Новостей
Все новости →М.Видео-Эльдорадо: спрос на кофемашины вырос на 14%

время публикации: 11:35 29 апреля 2025 года
М.Видео-Эльдорадо проанализировала рынок кофемашин в России в I квартале 2025 года.
По его итогам спрос на технику для приготовления кофе продолжил расти – в денежном выражении рынок увеличился на 14% и достиг 10,35 млрд рублей, а в количественном – на 9%, до 667,5 тыс. устройств. Устойчивый рост обеспечили все ключевые категории – автоматические, рожковые, капсульные и капельные кофемашины. Наибольшую динамику показали рожковые и капсульные модели. Спрос на рожковые устройства вырос на 39% в рублях и 25% в штуках – за счет интереса к самостоятельному приготовлению напитков в домашних условиях и расширения ассортимента с функциями, близкими к профессиональным. Капсульные кофемашины прибавили 29% в денежном выражении и 18% – в количественном. Капельные модели сохраняют устойчивую позицию благодаря простоте и доступности, а также привычному формату приготовления кофе, особенно в регионах.
Сегмент автоматических кофемашин остается крупнейшим по объему продаж. В первом квартале он превысил 7 млрд рублей, показав рост на 9% – в деньгах и 11% – в штуках. Устройства этого типа особенно популярны у покупателей, которые ценят удобство, разнообразие напитков и возможность управлять приготовлением в одно касание. На фоне расширения предложения в среднем ценовом сегменте автоматические решения становятся все более востребованными.
В тройку лидеров среди производителей автоматических кофемашин вошли DeLonghi, Krups и Nivona. DeLonghi сохраняет уверенное лидерство: бренд занял 44% рынка в денежном выражении и 40% – в количественном, показав рост на 30% в рублях по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Krups обеспечил 9,4% выручки и 7% в натуральном выражении. Nivona заняла 4,8% в деньгах и 4% в штуках. Также в пятерке – Philips (4,4% / 4,5%) и Jura (3,9% / 1,5%).
Кофемашины остаются одной из самых быстрорастущих и привлекательных категорий мелкой бытовой техники. На фоне стабильного интереса со стороны покупателей, расширения ассортимента и развития новых форматов продаж рынок сохраняет уверенный потенциал роста и в следующих кварталах 2025 года.
Читайте также:
Средний чек на кофе в марте вырос на 15%
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
09:50, 23 мая 2025
20:20, 20 мая 2025
13:40, 16 мая 2025
17:00, 14 мая 2025
Самое популярное
-
Российский киберпанк: когда склады российских маркетплейсов и ритейлеров станут ...
-
Кейс Braun и Яндекс Маркета: как нестандартные механики помогают продвигать быто...
-
Хостинг для e-commerce в 2025 году: на что обратить внимание, чтобы не потерять ...
-
Как БЫСТРОДЕЛ помогает ТС «Ритейл» повышать операционную эффективность и прибыль...
-
Российский бизнес обсудил новые технологии и тренды в планировании и логистике