0/5

Лента Новостей

12:50 Перед 1 сентября россияне стали чаще покупать учебную литературу
12:25 СТД «Петрович» назначил Егора Ваганова на должность директора по омниканальным продажам и маркетингу
12:00 В России вырос спрос на регистрацию личных товарных знаков среди самозанятых
Как продавать сложные продукты через поиск: SEO для сделок с длинным циклом
11:35 HouseHold Expo 2026 соберет более 600 поставщиков товаров для дома
11:10 АТОЛ запустил акцию «Кассовый Драйв»: покупатели новых ККТ получат Frontol бесплатно на полгода
10:45 Во II квартале доля нелегальных сигарет в РФ снизилась до 9,4%
Будущее гастрономии: 5 ресторанных концепций, которые меняют мировой рынок
10:20 Икеа расширяет географию сервиса по продаже подержанной мебели
09:55 «М.Видео» объявило о заморозке цен на товары к началу учебного года
09:30 Спрос на окрошку в России в июне — июле вырос в 1,7 раза
Сколько стоит бухгалтерия, HR или закупки: методика расчета полной стоимости функции
20:45 Число работодателей на HeadHunter сократилось во II квартале
20:20 Исследование раскрыло особенности обеденного перерыва у россиян
19:55 В июле в России замедлились темпы подорожания вина
Успеть до 1 декабря: как «Честный знак» перестраивает работу складов электротехнических компаний
19:30 Mothercare заявила о рисках продолжения работы из‑за падения выручки
19:05 В России доля электромобилей в продажах впервые достигла 2,2%
18:40 Треть россиян скрывают от начальства попытки трудоустройства
Юридическая сторона ИИ: как ритейлеру не нарушать законы РФ, используя нейросети
18:15 В июле помидоры стали самым подешевевшим продуктом
17:50 Чупа‑чупсы вошли в перечень сладостей с обязательной маркировкой
17:25 «Логика молока» приступила к строительству флагманского молочного комбината
Исследование Альфа-Банка: что селлеры делают сегодня, чтобы наращивать продажи в долгосрочной перспективе
17:00 HENDERSON открыл два салона в рамках расширения сети
16:35 Исследование выявило главные раздражители в телефонных звонках компаний
16:10 Союз Интернет‑Торговли выступил с инициативой поддержки пострадавших продавцов
Ответить по-человечески: как сервис становится конкурентным преимуществом российского ритейла
15:45 L’Oreal зарегистрировала в РФ новый товарный знак
15:20 Розничная стоимость красной икры установила рекорд
14:55 Рыбное филе в России стало доступнее на 21%
Спрос, цена и экономика решения: как сырьевые шоки меняют планирование в FMCG
14:30 Сеть Fix Price открыла первые магазины в Сербии
14:05 Выручка «ВсеИнструменты.ру» выросла на 9,7%
13:40 UniCredit Bank проиграл Fashion House в трёх инстанциях
Брендированные кошельки: как внутренние платежные решения меняют клиентский опыт и что это дает бизнесу
13:15 Каждая четвёртая компания в ритейле готова к кибератаке — исследование
12:50 В Таганроге открылся первый магазин «Подружка»
10:00 Как ритейлеру не попасть на штрафы при ремонте склада или магазина
Все новости →

«М.Видео» заглядывает в будущее

время публикации: 14:46  28 марта 2013 года
Ритейлер "М.Видео", управляющий сетью магазинов электроники и бытовой техники, может в 2013 году увеличить капзатраты до 5 млрд рублей, заявил финансовый директор компании Кристофер Паркс в ходе телефонной конференции в среду.

В этом году "М.Видео" планирует открыть минимум 35 новых магазинов, инвестиции в каждый их них составят около 39 млн рублей. Кроме того, на 2013 год запланирована реконструкция 16 работающих гипермаркетов (вложения в один магазин оцениваются в 30 млн рублей).

Еще 400 млн рублей зарезервированы на покупку и обновление оборудования для магазинов сети и 700 млн рублей - на возможные приобретения торговых объектов, сообщил финдиректор "М.Видео".

На другие проекты, в частности, на развитие IT-платформы, может быть направлено 1,6-2 млрд рублей.

В 2012 году CAPEX "М.Видео" составил 3,3 млрд рублей, в то время как руководство компании прогнозировало капзатраты на уровне 4 млрд рублей.

В среду ритейлер опубликовал финансовый отчет по МСФО за 2012 год. Чистая прибыль компании выросла на 23%, до 4,141 млрд рублей, превзойдя консенсус-прогноз "Интерфакса" (4,096 млрд рублей). Выручка увеличилась на 19%, до 133,6 млрд рублей.

Чистые денежные средства компании, использованные в инвестиционной деятельности, по итогам года составили 3,97 млрд рублей против 3,482 млрд рублей в 2011 году, говорится в отчетности "М.Видео". Операционный денежный поток составил 3,619 млрд рублей на конец прошлого года против 10,21 млрд рублей годом ранее.

Денежные средства и их эквиваленты на счетах компании на конец 2012 года составили 6,521 млрд рублей по сравнению с 13,22 млрд рублей на начало года.

В прошлом году "М.Видео" выплатила рекордные дивиденды: в декабре акционеры утвердили выплату специальных дивидендов на сумму 5,4 млрд рублей (30 рублей на акцию). Кроме того, на годовом собрании акционеры утвердили дивиденды за 2011 год в размере 1,043 млрд рублей (5,8 рубля на акцию).

"М.Видео" планирует продолжать делиться прибылью с акционерами, сказал президент и совладелец компании Александр Тынкован на телефонной конференции. Он пояснил, что речь идет о регулярных дивидендах. Выплаты спецдивидендов по примеру 2012 года возможны только после того, как компания аккумулирует достаточное количество свободных средств в течение 2-3 лет. Пока "М.Видео" сконцентрируется на годовых дивидендах, добавил А.Тынкован.

ОАО "Компания "М.Видео" управляет сетью магазинов электроники и бытовой техники. В 2012 году ритейлер открыл 42 новых гипермаркета. На конец 2012 года сеть "М.Видео" объединяла 296 гипермаркетов в127 городах РФ.

Кипрская Svece Ltd - основной акционер "М.Видео", ей принадлежит 57,8% акций ритейлера. В свою очередь, Svece является 100%-ной "дочкой" компании M.Video Investment Ltd., контрольный пакет которой принадлежит А.Тынковану. Совладельцами "М.Видео" также являются Михаил Тынкован и Павел Бреев.

http://www.retailer.ru

Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности