0/5

Лента Новостей

09:00 Главное за неделю: «М.Видео» открыла магазины с товарами маркетплейса, сеть «Ярче!» сворачивает екомм, в «РИВ ГОШ» смена руководства
18:15 Спрос на тыкву в сетях X5 увеличился на 66%
17:50 NF GROUP: сделки со складами в III квартале попали в тройку рекордных
Как победить в высокий сезон: кейс Zigmund & Shtain и Kokoc Marketplaces
17:25 Покупатели назвали ключевой фактор лояльности к продуктовой сети
17:00 Street Beat к 12‑летию открыл флагманские магазины в Москве и Санкт‑Петербурге
16:35 Роботы «Яндекса» нарастили число доставок втрое за III квартал
Кого коснется маркировка в ноябре 2026 года
16:10 За год красная икра в России подорожала на 59%
15:45 Тренд сезона на Ozon: покупатели массово выбирают изделия из кожи и замши
15:20 Почта России меняет режим работы из‑за Дня народного единства
«Улучшенная версия себя»: как ЗОЖ перепрошивает привычные FMCG-категории
14:55 Москва обновила рекорд по вводу офисных площадей в III квартале
14:30 Starbucks отчиталась о двукратном сокращении чистой прибыли за год
14:05 С 1 ноября маркировка масла станет поштучной
Искусство как «повод остаться»: практическое руководство для ритейла
13:40 «Черноголовка» разрабатывает газированную Cola Protein
13:15 Сделка ВТБ с Wildberries вновь переносится
12:50 Gramax расширил возможности работы с корпоративной базой знаний
Готовим рекламу к сезону: бюджет, запуск и аналитика
12:25 Спрос на товары для Хеллоуина в России вырос до 14%
12:00 Фудхолл «Фабрика» площадью 3 200 кв. м. открывается в оренбургском «Мармеладе»
11:35 «Магнит»: число заказов в приложении выросло в 1,7 раза с начала года
Свой персонаж или чужая лицензия: что выгоднее ритейлеру
11:10 Лучшие в екомме. Кого в этом году наградили премией «Большой Оборот»?
10:45 Чистая прибыль «Группы Лента» в третьем квартале снизилась на 29,8%
10:20 «Ярче!» закрывает интернет-магазин
«Ловись, кандидат»: как HR-таргетинг помогает закрывать массовые вакансии
09:55 «Альтер инвест» запустила выпуск телевизоров на бывшем заводе Mazda
09:30 Правительство отказалось от введения сбора на каждую зарубежную посылку
20:45 Роскачество выявило нарушения в консервах из скумбрии
Как продвигать B2B-продукт через отраслевые медиа: цели, форматы, аналитика
20:20 ФНС ликвидирует бывший «Фармакор»
19:55 Рынок аренды вещей растёт быстрее торговли подержанными товарами
19:30 После погромов во Франции остаются закрытыми 640 торговых точек
Извинились — и стало хуже: почему шаблонные ответы раздражают покупателей
19:05 Uniqlo отменила повышение цен на носки после критики
18:40 Публикации сотрудников влияют на выбор работодателя — результаты опроса
10:00 Ажиотаж на FBS может пройти. Как меняется рынок фулфилмента
Все новости →

Маркетплейсы рассказали, как идет доставка новогодних заказов клиентов

время публикации: 12:55  29 декабря 2020 года
New Retail опросил маркетплейсы на предмет того, как проходит доставка новогодних заказов. Крупные игроки в этом году начали подготовку к высокому сезону заранее и для обеспечения устойчивости перед высокой нагрузкой привлекли дополнительных партнеров.
Традиционно предновогодние дни становятся для крупных маркетплейсов проверкой на прочность. Кратный рост числа заказов для площадок с недостаточно отработанными процессами доставки на последней миле могут привести к сбою в графике доставки и, как следствие, к клиентскому негативу. Даже при идеальной схеме работы сбои неизбежны, которые в предпраздничном контексте вызывают особо острую критическую реакцию. 

2020 год стал годом роста онлайн-продаж, и подготовка новогодних подарков для многих россиян ушла из офлайна именно в онлайн канал. Мы опросили крупнейшие маркетплейсы о том, как идет процесс доставки новогодних заказов. 

Все крупные игроки отметили, что в этом году, учитывая рост е-коммерса, начали подготовку к новогоднему ажиотажу заранее, раньше, чем это было в предыдущие годы. 

Так в Ozon к росту нагрузки на последнюю милю начали готовиться еще в начале осени, привлекая дополнительных агентов доставки. Это позволяет доставлять 94 посылки из 100 вовремя даже в самый пиковый момент нагрузки.

«В 2020 году онлайн-продажи растут трехзначно, а пиковый спрос традиционно пришелся на декабрь, когда клиенты готовятся к празднованию Нового года. В это время нагрузка на инфраструктуру онлайн-площадок также достигает пиковых значений. Это касается как складской инфраструктуры, так и «последней мили». Ozon расширил складские площади более чем вдвое до 230 тыс.кв.метров, а число собственных точек выдачи превысило 12 тысяч.

Что же касается доступности товаров, сейчас могут быстро заканчиваться самые ходовые товары – например, елки, так как многие отложили их покупку на самый последний момент. В то же время на нашей площадке представляют свои товары более 18 тыс. предпринимателей – это дает возможность продавать максимально широкий ассортимент  и дает покупателям альтернативный выбор практически в любой ситуации», – прокомментировали в пресс-службе Ozon. 

По наблюдениям сотрудников редакции New Retail, Ozon сократил сроки хранения посылки в постаматах до 3 дней. Это связано с высоким спросом на доставку в формате самовывоза и необходимостью повышать доступность ячеек. 

Руслан Зиганшин, руководитель управления логистики goods.ru также отметил, что подготовка к высокому сезону началась заранее. Это связано с отсутствием собственной логистики. Компания привлекает партнерские логистические мощности в необходимом объеме и имеет за счёт этого возможность гибко планировать нагрузку в разные периоды. 

«Во-первых, по сравнению с предыдущими периодами мы увеличили количество служб доставки и сетей пунктов выдачи заказов, снизив риск перегрузки конкретного партнера. При этом основным фокусом оставляем доставку в ПВЗ и постаматы. За счет добавления новых ПВЗ мы повысили плотность покрытия, что позволяет нам быть еще ближе к дому покупателя. Такая стратегия позволяет держать нагрузку на курьерскую доставку под контролем.

Во-вторых, мы значительно развили продукт «Закажи и забери», где привычной логистики как таковой нет. Мы даем возможность через витрину нашего маркетплейса увидеть на карте доступные товары и забронировать их с возможностью получения уже через несколько часов. Такая услуга в предновогодние праздники особенно актуальна, т.к. рисков, что склад перегружен или курьер застрял в пробке, просто нет, а получить нужный товар можно в день оформления заказа.

Кроме того, благодаря модели настоящего маркетплейса, по которой работает goods.ru, практически на каждый товар на площадке у нас приходится по нескольку продавцов. Таким образом, пользователь может самостоятельно выбирать оптимальное для себя соотношение цены и сроков доставки», – рассказал о сценариях новогодней доставки Руслан Зиганшин.

В Wildberries поделились и данными об объемах новогодних заказов. В среднем за сутки на маркетплейсе сейчас оформляется 1,5 млн заказов, это в 2 раза больше, чем в прошлом декабре.

В связи с такой нагрузкой, как отмечают в компании, сроки доставки товаров в некоторые регионы могут незначительно отличаться от стандартных.

«Несмотря на высокий сезон и предновогодние пробки, в крупных населенных пунктах заказы доставляются в стандартные сроки, в частности, в Московском регионе в диапазоне 1-3 дней. Все поступающие заказы обрабатываются в режиме 24/7, наши склады и служба поддержки клиентов работают круглосуточно», – прокомментировали ситуацию в Wildberries.

Читайте также:
7 трендов рынка e-Commerce в ближайшие несколько лет

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail

 

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности