0/5

Новости сегодня

17:30 ВкусВилл открыл первый даркстор в Новороссийске
17:05 «Леруа Мерлен» отказалась от продажи товаров, содержащих асбест и глифосат
16:40 Исследование: более трети россиян предпочитают заказывать электронику из-за рубежа
Как франчайзеры теряют деньги: самые частые причины
16:15 Сколько работодателей сталкиваются с бесполезными сотрудниками
15:50 Второй универмаг Trend Island открылся в Москве через 8 лет после запуска первого
15:25 Как правильно расшифровать характеристики бриллианта
Как ритейлу выбрать CDP-платформу
15:00 Дефицит складов в Петербурге и Ленобласти в ближайшие два года превысит 1 млн. кв. метров
14:35 Wildberries сможет самостоятельно распродавать товары селлеров-должников
14:10 «Стокманн» станет собственником российского бизнеса Hugo Boss
Какими качествами должны обладать идеальные менеджеры и РОПы
13:45 На маркетплейсах вырос спрос на книги, снятые издательством с продажи
13:20 Lamoda назвала самые популярные спортивные товары этой весны
12:55 Цены на хлеб в первом квартале 2024 года выросли почти на треть
5 правил проведения воркшопа для разработки новой стратегии бизнеса. Опыт RNT Group и «Ситилинк»
12:30 Арбитраж поддержал признание недействительным отказ Carlsberg от лицензионных соглашений с «Балтикой»
12:05 «Магнит» увеличит в два раза число пекарен в магазинах «у дома»
11:40 Ozon fresh объявил о новом этапе развития и привлечении амбассадора
Все новости →

Маркетплейсы рассказали, как идет доставка новогодних заказов клиентов

Маркетплейсы рассказали, как идет доставка новогодних заказов клиентов
время публикации: 12:55  29 декабря 2020 года
New Retail опросил маркетплейсы на предмет того, как проходит доставка новогодних заказов. Крупные игроки в этом году начали подготовку к высокому сезону заранее и для обеспечения устойчивости перед высокой нагрузкой привлекли дополнительных партнеров.
Традиционно предновогодние дни становятся для крупных маркетплейсов проверкой на прочность. Кратный рост числа заказов для площадок с недостаточно отработанными процессами доставки на последней миле могут привести к сбою в графике доставки и, как следствие, к клиентскому негативу. Даже при идеальной схеме работы сбои неизбежны, которые в предпраздничном контексте вызывают особо острую критическую реакцию. 

2020 год стал годом роста онлайн-продаж, и подготовка новогодних подарков для многих россиян ушла из офлайна именно в онлайн канал. Мы опросили крупнейшие маркетплейсы о том, как идет процесс доставки новогодних заказов. 

Все крупные игроки отметили, что в этом году, учитывая рост е-коммерса, начали подготовку к новогоднему ажиотажу заранее, раньше, чем это было в предыдущие годы. 

Так в Ozon к росту нагрузки на последнюю милю начали готовиться еще в начале осени, привлекая дополнительных агентов доставки. Это позволяет доставлять 94 посылки из 100 вовремя даже в самый пиковый момент нагрузки.

«В 2020 году онлайн-продажи растут трехзначно, а пиковый спрос традиционно пришелся на декабрь, когда клиенты готовятся к празднованию Нового года. В это время нагрузка на инфраструктуру онлайн-площадок также достигает пиковых значений. Это касается как складской инфраструктуры, так и «последней мили». Ozon расширил складские площади более чем вдвое до 230 тыс.кв.метров, а число собственных точек выдачи превысило 12 тысяч.

Что же касается доступности товаров, сейчас могут быстро заканчиваться самые ходовые товары – например, елки, так как многие отложили их покупку на самый последний момент. В то же время на нашей площадке представляют свои товары более 18 тыс. предпринимателей – это дает возможность продавать максимально широкий ассортимент  и дает покупателям альтернативный выбор практически в любой ситуации», – прокомментировали в пресс-службе Ozon. 

По наблюдениям сотрудников редакции New Retail, Ozon сократил сроки хранения посылки в постаматах до 3 дней. Это связано с высоким спросом на доставку в формате самовывоза и необходимостью повышать доступность ячеек. 

Руслан Зиганшин, руководитель управления логистики goods.ru также отметил, что подготовка к высокому сезону началась заранее. Это связано с отсутствием собственной логистики. Компания привлекает партнерские логистические мощности в необходимом объеме и имеет за счёт этого возможность гибко планировать нагрузку в разные периоды. 

«Во-первых, по сравнению с предыдущими периодами мы увеличили количество служб доставки и сетей пунктов выдачи заказов, снизив риск перегрузки конкретного партнера. При этом основным фокусом оставляем доставку в ПВЗ и постаматы. За счет добавления новых ПВЗ мы повысили плотность покрытия, что позволяет нам быть еще ближе к дому покупателя. Такая стратегия позволяет держать нагрузку на курьерскую доставку под контролем.

Во-вторых, мы значительно развили продукт «Закажи и забери», где привычной логистики как таковой нет. Мы даем возможность через витрину нашего маркетплейса увидеть на карте доступные товары и забронировать их с возможностью получения уже через несколько часов. Такая услуга в предновогодние праздники особенно актуальна, т.к. рисков, что склад перегружен или курьер застрял в пробке, просто нет, а получить нужный товар можно в день оформления заказа.

Кроме того, благодаря модели настоящего маркетплейса, по которой работает goods.ru, практически на каждый товар на площадке у нас приходится по нескольку продавцов. Таким образом, пользователь может самостоятельно выбирать оптимальное для себя соотношение цены и сроков доставки», – рассказал о сценариях новогодней доставки Руслан Зиганшин.

В Wildberries поделились и данными об объемах новогодних заказов. В среднем за сутки на маркетплейсе сейчас оформляется 1,5 млн заказов, это в 2 раза больше, чем в прошлом декабре.

В связи с такой нагрузкой, как отмечают в компании, сроки доставки товаров в некоторые регионы могут незначительно отличаться от стандартных.

«Несмотря на высокий сезон и предновогодние пробки, в крупных населенных пунктах заказы доставляются в стандартные сроки, в частности, в Московском регионе в диапазоне 1-3 дней. Все поступающие заказы обрабатываются в режиме 24/7, наши склады и служба поддержки клиентов работают круглосуточно», – прокомментировали ситуацию в Wildberries.

Читайте также:
7 трендов рынка e-Commerce в ближайшие несколько лет

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail