0/5

Лента Новостей

12:00 Splat подал в суд на Mixit из-за бренда Smilex
11:35 Как выбрать оборудование для обработки наличных: ключевые инсайты DORS Business Day
11:10 Число салонов оптики за год выросло
Как изменился спрос на линейных сотрудников и какие специальности в дефиците
10:45 Gloria Jeans расширяется и готовит перезапуск подросткового бренда
10:45 Эвалар, STARRIER, Дживио, «AGROIMPEX», BUNGLY 17 сентября в эфире «Антикризисная стратегия на маркетплейсах: как селлеру увеличить прибыль и продолжить рост»
10:20 После атаки на складе Ozon в Саратове начался пожар
Куда идет стрит-ритейл? Как меняется «базовый» набор арендаторов в новых ЖК
09:55 5G запустили в 16 городах России
09:30 Селлеры Wildberries могут оформить кредиты с господдержкой
20:45 Трендовые новинки в продуктовом ритейле — аналитика
Порог, дедлайн и метрика: три решения, без которых рекламный бюджет на Wildberries утекает сам
20:20 Средняя зарплата курьеров выросла на 23%
19:55 Эксперты: складной iPhone не догонит классические модели по продажам
19:30 Как выбирают работу молодые специалисты — данные опроса
Тольятти на подделках: почему автомобильная столица России тонет в контрафактных запчастях
19:05 Выпуск красной икры сократился почти втрое
18:40 «Можно, а зачем?»: «АвтоВАЗ» превратил мем в товарный знак
18:15 Продажи Zeekr с начала года выросли на 67,5%
HR-математика новой реальности: месяц тишины, ИИ-агенты и скрытые резервы
17:50 Россияне выбирают говядину по составу и происхождению — исследование
17:25 Алкогольная отрасль ищет новые ниши
17:00 Роспатент: заявки на регистрацию брендов увеличились на 23% за год
Как ритейл адаптируется под юных покупателей и как дети влияют на семейные покупки
16:35 Продажи товаров для домашних заготовок выросли — данные Ozon
16:10 Владивостокская сеть SNAX открыла магазин в Москве
15:45 Роскачество проверило 20 марок лапши быстрого приготовления
Как FES retail ускорили адаптацию продавцов на 30%
15:20 Burger King, Читай-город, Bита и ещё 20+ брендов на Mindbox Конференции 2026
14:55 Цены на базовые продукты в крупных сетях снизились по итогам месяца
14:30 Минпромторг подтвердил курс на роботизацию розничной торговли
Как изменится логистика Wildberries после событий 2026 года: мнение рынка
14:05 Покупатели назвали главные требования к программам лояльности
13:40 Роспатент подготовил механизм автоматической проверки товаров на маркетплейсах
13:15 Треть покупателей регулярно выбирают товары по рекомендациям ИИ
Лайв-коммерс обогнал поиск: что меняется в работе продавца во Вьетнаме
12:50 Крупные сети снизили темпы открытия новых магазинов
12:25 Средний чек онлайн‑покупок в России вырос на 40% в первом полугодии
10:00 Куда утекает бюджет: почему контекстная реклама перестала окупаться, и как вернуть ей эффективность
Все новости →

Минфин вновь предложил легализовать онлайн-торговлю алкоголем

время публикации: 14:50  13 марта 2020 года
Пока законопроект ведомства отсекает от возможности торговать в интернете 1200 небольших пивоваренных компаний, занимающих около 3% рынка.
«Ведомости» пишут, что Минфин разработал и внес в Правительство законопроект об онлайн-торговле алкоголем. На прошлой неделе документ обсуждали на рабочей группе при кабмине, куда входят представители бизнеса. Об этом рассказали несколько участников рабочей группы.

Минфин предлагает поэтапно разрешать интернет-торговлю спиртным. По документу, до 1 января 2021 г. разрешается продавать российские вина с защищенными географическим указанием и наименованием места происхождения, к торговле допускаются производители и оптовые торговцы.

На втором этапе, после 1 января 2021 г., планируется подключить к онлайн-торговле производителей и оптовых поставщиков алкоголя, в том числе и производителей пива. Но только тех, чье оборудование зарегистрировано в государственном реестре, а на производстве установлены счетчики измерения и учета готовой продукции. Такие есть у всех легальных производителей вина и крепкого алкоголя, а также у крупных производителей пива.

Мелкие производители пива, сидра, медовухи и прочие не устанавливают счетчики. Соответственно, и торговать в сети они не смогут. До 1 января 2023 г. компании, имеющие только лицензию на розничную продажу в магазинах или общепите, не допускаются к онлайн-торговле.

Некоторые представители бизнеса выступают за продажи в сети крафтового пива. На рабочей группе законопроект был согласован с условием доработки, говорит сопредседатель группы и директор Центра развития потребительского рынка бизнес-школы «Сколково» Илья Ломакин-Румянцев. Необходимо легализовать онлайн-торговлю крафтового пива, сидра и так далее одновременно с остальными, считают эксперты. Законопроект Минфина отсекает от сети 1200 небольших пивоваренных компаний, занимающих около 3% рынка. Это несправедливо, считают эксперты.

Закон об онлайн-торговле алкоголем разрабатывают уже несколько лет. Цель инициативы – развитие легальной интернет-торговли алкоголем, всех торговцев Росалкогольрегулирование будет вносить в специальный реестр.

Читайте также: Какие тренды развиваются на пивном рынке?

***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности