Лента Новостей
Все новости →Миноритарий «Совкомбанка» продает свой пакет акций через «Авито»
время публикации: 11:30 18 июля 2025 года
Миноритарный акционер «Совкомбанка» Михаил Клюкин, владеющий долей около 5%, выставил свой пакет акций на продажу через онлайн-платформу «Авито».
Согласно объявлению, предлагается к реализации примерно 7% акций МКАО «Совко Капитал Партнерс», являющейся бенефициаром ПАО «Совкомбанк», что эквивалентно приблизительно 5% акций самого банка.
Как пишет «Ъ», миноритарий решил самостоятельно найти покупателя, стремясь к максимальному охвату потенциальных инвесторов, и предложил на продажу весь свой пакет целиком. Исходя из текущей рыночной стоимости акций, этот пакет оценивается более чем в 17 млрд рублей.
Данный пакет акций уже некоторое время предлагается на рынке, но до сих пор не нашел своего покупателя. Предполагаемой причиной является завышенная цена, так как участники рынка указывают, что крупные миноритарные пакеты акций обычно реализуются с дисконтом, а не с премией к рыночной стоимости.
Эксперты отмечают, что такой нетрадиционный метод продажи, скорее всего, является способом привлечь внимание к активу, а не эффективным способом заключения сделки. При это продажа акций через «Авито» невозможна без участия регистратора. Площадка может быть использована только для поиска заинтересованных лиц.
Читайте также:
«Авито Тех» покупает аналитическую платформу Sigma
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
17:25, 27 августа 2026
19:30, 26 августа 2026
13:40, 25 августа 2026
10:45, 14 августа 2026
Самое популярное
-
Как отказ в ПВЗ влияет на цену товара и что с этим делать продавцу
-
Успеть до 1 декабря: как «Честный знак» перестраивает работу складов электротехнических компаний
-
От хаоса к системе: как селлеру пересобрать логистику на цифрах, а не ощущениях
-
Сколько стоит бухгалтерия, HR или закупки: методика расчета полной стоимости функции
-
Массовая упаковка карточек товаров для WB и Ozon: как работать с каталогом без ручной рутины
Конкурс кейсов






