0/5

Лента Новостей

20:45 В Великобритании впервые за многие годы снизилось количество краж в магазинах
20:20 Россияне возвращаются к SMS-сообщениям
19:55 На «российскую полку» смогут встать товары зарубежных компаний
Рост конверсии в покупку в 1,5 раза: как мониторинг цен помогает «Спортмастеру»
19:30 «Автостат»: китайские автобренды прекратили поставлять в РФ ряд моделей
19:05 АКОРТ: ритейлеры увеличили число проверок продуктов на 10%
18:40 Kering создает отдельное ювелирное направление
Как безопасно принимать на работу «синих воротничков»: инструкция для бизнеса
18:10 Годовая чистая прибыль «Глории Джинс» сократилась в 2,6 раза
17:45 Авито назвал среднюю сумму расходов на подготовку к дачному сезону
17:20 GELTEK намерен выйти на IPO
Редевелопмент 2.0: как перезапуск зданий стал ключевой стратегией девелопмента в Москве
16:55 Супруга Нурлана Сабурова ликвидирует свою ритейл-компанию
16:30 Дистрибьютора «Светофора» в Мордовии признали нарушителем закона о торговле
16:05 «Просвещение» планирует сократить штат сотрудников
Реклама в Telegram под вопросом: ФАС начала разбирательства, а рынок ищет ответы
15:40 Спрос на резиновую обувь вырос в 2,3 раза
15:15 В России упали продажи слабоалкогольных напитков
14:50 В ПВЗ «Яндекса» откроют примерочные ДЭВУ (POIZON)
Медиа-диета современного человека: как изменилось потребление информации и что это значит для коммуникаторов
14:25 Сколько россияне планируют потратить на покупку бытовой техники в 2026 году – исследование
14:00 Fix Price увеличил онлайн-продажи на 12%
13:35 4-я Международная выставка товаров для дома, сада, спорта и отдыха MosHome 2026
Цифровые кочевники: поколение X против поколения Z. Конкуренция или коллаборация?
13:10 «Магнит Аптека» откроет не менее ста новых точек в 2026 году (ФОТО)
12:45 «Операции вместо амбиций»: Российское Ритейл Шоу 2026 ожидает 7 000 профессионалов для обсуждения пересборки розничной торговли
12:20 Российские бренды автомобилей обогнали по продажам китайские впервые за три года
Андрей Егоров, «Пятёрочка»: как совмещать ИИ, тренды и технологии и формировать новый эмоциональный ритейл в России
11:55 «Золотое Яблоко» рассказало о новой мошеннической схеме с фальшивыми адвент-календарями
11:30 Сеть магазинов «Светофор» за год сократилась более чем на 11%
10:40 Суд арестовал счета структуры Ralf Ringer по иску ФНС
Что учитывать при выборе эквайринга: инструкция для бизнеса
10:15 «Магнит» первым из федеральных ритейлеров открыл магазины в Магаданской области (ФОТО)
09:50 Андрей Павлов: «магазины ZENDEN закрываются»
09:25 Modis подала заявление о банкротстве
Кибербезопасность в ритейле: почему традиционное обучение кибербезу не работает
20:40 В исторической части Петербурга могут ввести полный запрет на электросамокаты
20:15 В РФ хотят ограничить ИИ-манипуляции с потребительским поведением
10:00 Ошибки, которые стоят доверия: антикризисный брендинг
Все новости →

Минздрав поддержал сохранение упрощенной схемы приемки лекарств до 2022 года

время публикации: 13:40  23 июня 2021 года
Минздрав поддержал сохранение упрощенной схемы приемки лекарств до 1 февраля 2022 года. Соответствующий проект постановления опубликован на портале regulation.gov.ru, его обсуждение продлится до 5 июля 2021 года.
Напомним, за сохранение упрощенной схемы №702 при приеме лекарств от поставщиков. выступил Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ). С соответствующим предложением ЦРПТ обратился к Министерству промышленности и торговли, Министерству здравоохранения и Правительству Российской Федерации. Инициативу оператора системы маркировки «Честный знак» одобрили представители фармацевтического рынка, поскольку схема позволяет защитить аптеки и медорганизации от ошибок их поставщиков и помогает избежать пересорта продукции.

В сети аптек «Ригла» отметили: «Мы приветствуем и поддерживаем инициативу по сохранению схемы 702. Считаем это разумным решением, поскольку схема дает возможность без задержек и сбоев обслужить клиентов и при этом четко зарегистрировать все движения маркированного товара в электронном виде».

«Мы поддерживаем инициативу оставить в работе 702-ю схему, позволяющую отгружать товар, не дожидаясь подтверждения от системы МДЛП. Мы периодически пользуемся этой схемой, она помогает избежать длительного ожидания ответа от системы при ее повышенной загруженности», – рассказал Михаил Степанов, генеральный директор фармдистрибьютора «Ирвин».

Директор по развитию одного из крупнейших дистрибуторов АО НПК «Катрен» Анатолий Тенцер: «Схема 702 дает возможность приходовать товар в случае проблем или задержек у поставщика или в МДЛП. Без 702 многие проблемы могут разрешаться в течение дней-недель, а товар должен двигаться немедленно».

Упрощенная схема №702 не требует подтверждения об отгрузке со стороны отправителя. Пользуясь упрощенным «обратным акцептованием» товара, компании не обязаны дожидаться от поставщиков и грузоотправителей подтверждения приемки препаратов и могут самостоятельно оприходовать их и проводить дальнейшие действия с лекарствами.

Именно поэтому примерно 30% от всех успешных операций постановки на баланс осуществляется с использованием схемы 702. Во-первых, схема не несет в себе никаких рисков, она автоматически контролирует, восстанавливает цепь и выявляет нелегальные поставки. Во-вторых – это удобно бизнесу. Она страхует от ошибок поставщиков и от задержек с подачей информации со стороны отправителей.

Сохранение упрощенного режима для аптек, дистрибуторов и медорганизаций после 1 июля предлагается продлить до 1 февраля 2022 года.

На сегодня ключевые участники рынка уже подключились к системе маркировки и активно с ней работают. Объем обрабатываемых документов составляет порядка 14 млн в сутки. Среднее время обработки документов за май-июнь составило 10 секунд. SLA (уровень сервиса) службы технической поддержки составил 97,5% при норме 90%.

Читайте также:
ЦРПТ автоматизирует процесс выдачи кодов для жизненно важных лекарств

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности