0/5

Лента Новостей

18:10 SuperJob: каждая пятая компания привлекает к работе самозанятых
17:45 «Купер» открыл для геймеров отдельный раздел товаров
17:20 Точка Банк запустил для селлеров Wildberries новый AI-инструмент
Деловой этикет в работе с китайскими партнерами: какие ошибки испортят отношения с коллегами из Поднебесной
16:55 РОМИР: за 10 лет вода и газировка для россиян стали доступнее
16:30 «Музторг» фиксирует двукратный рост продаж балалаек
16:05 Суд в Краснодарском крае назначил штраф сети «Светофор»
Дайджест In-Store Retail Media: что важного произошло в 2025 году в России и мире
15:40 Какие вкусы зубных паст выбирают россияне
15:15 Количество производителей чая и кофе в РФ выросло на 7,7%
14:50 Amazon проведет второй этап масштабного сокращения персонала
Фриланс-дипломатия: как индивидуальные специалисты становятся новыми агентами мягкой силы на глобальном рынке
14:25 Ко Дню студента «ВкусВилл» назвал предпочтения молодых покупателей
14:00 В Fix Price одобрен обратный сплит акций
13:35 Wildberries: продажи Лабубу перед Новым годом выросли почти вдвое
Итоги 4 квартала и всего 2025 года в российском e-commerce
13:10 «Детский мир» за год собрал 4,6 тыс. тон вторсырья
12:45 Xiaomi стал самым популярным брендом смартфона у петербуржцев в 2025 году
12:20 X5 назвала часы повышенного спроса на заказ готовой еды
Почему люди покупают в брендовых магазинах: тренд или база
11:55 СДЭК: количество отправленных посылок в 2025 году выросло на четверть
11:30 Дистрибьютор «Светофора» из Красноярска был повторно оштрафован
11:05 Количество автокредитов в России за год сократилось на 20%
Как снизить расходы на управление сетью ТЦ с помощью кластеризации?
10:40 Более 3 млн гостей посетили ТЦ Москвы в 2025 году – аналитика МТС
10:15 TikTok завершил сделку по продаже американского бизнеса
09:50 В России резко сократились продажи сливочного масла
Цена как главный драйвер спроса: почему повышение стоимости «вслепую» рушит продажи и обнуляет эффект маркетинга
09:25 Прошедший год оказался худшим для российского ритейла за 10 лет
20:45 Х5: 40% современных покупателей приобретают только самое необходимое
20:20 Опубликован топ—500 самых дорогих брендов мира
Почему крупный ритейл пропускает среднесрочные тренды: кейс Kinder Joy и «Очень странных дел»
19:55 Эксперты: около трети российских ритейлеров не применяют ИИ-технологии
19:30 В России будет создан реестр маркетплейсов
19:05 Производитель «Коровки из Кореновки» объявил о снижении цен на продукцию
Алексей Шамов, «Лемана ПРО»: «Мы не можем сказать клиенту: “Извините, партнер подвел”»
18:40 Более трети соискателей не согласны на снижение желаемого уровня дохода
18:15 Рухнувший торговый центр в Новосибирске оказался узаконенным самостроем
10:00 Карго без иллюзий: почему «быстрая доставка» может стать уголовным делом
Все новости →

Минздрав поддержал сохранение упрощенной схемы приемки лекарств до 2022 года

время публикации: 13:40  23 июня 2021 года
Минздрав поддержал сохранение упрощенной схемы приемки лекарств до 1 февраля 2022 года. Соответствующий проект постановления опубликован на портале regulation.gov.ru, его обсуждение продлится до 5 июля 2021 года.
Напомним, за сохранение упрощенной схемы №702 при приеме лекарств от поставщиков. выступил Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ). С соответствующим предложением ЦРПТ обратился к Министерству промышленности и торговли, Министерству здравоохранения и Правительству Российской Федерации. Инициативу оператора системы маркировки «Честный знак» одобрили представители фармацевтического рынка, поскольку схема позволяет защитить аптеки и медорганизации от ошибок их поставщиков и помогает избежать пересорта продукции.

В сети аптек «Ригла» отметили: «Мы приветствуем и поддерживаем инициативу по сохранению схемы 702. Считаем это разумным решением, поскольку схема дает возможность без задержек и сбоев обслужить клиентов и при этом четко зарегистрировать все движения маркированного товара в электронном виде».

«Мы поддерживаем инициативу оставить в работе 702-ю схему, позволяющую отгружать товар, не дожидаясь подтверждения от системы МДЛП. Мы периодически пользуемся этой схемой, она помогает избежать длительного ожидания ответа от системы при ее повышенной загруженности», – рассказал Михаил Степанов, генеральный директор фармдистрибьютора «Ирвин».

Директор по развитию одного из крупнейших дистрибуторов АО НПК «Катрен» Анатолий Тенцер: «Схема 702 дает возможность приходовать товар в случае проблем или задержек у поставщика или в МДЛП. Без 702 многие проблемы могут разрешаться в течение дней-недель, а товар должен двигаться немедленно».

Упрощенная схема №702 не требует подтверждения об отгрузке со стороны отправителя. Пользуясь упрощенным «обратным акцептованием» товара, компании не обязаны дожидаться от поставщиков и грузоотправителей подтверждения приемки препаратов и могут самостоятельно оприходовать их и проводить дальнейшие действия с лекарствами.

Именно поэтому примерно 30% от всех успешных операций постановки на баланс осуществляется с использованием схемы 702. Во-первых, схема не несет в себе никаких рисков, она автоматически контролирует, восстанавливает цепь и выявляет нелегальные поставки. Во-вторых – это удобно бизнесу. Она страхует от ошибок поставщиков и от задержек с подачей информации со стороны отправителей.

Сохранение упрощенного режима для аптек, дистрибуторов и медорганизаций после 1 июля предлагается продлить до 1 февраля 2022 года.

На сегодня ключевые участники рынка уже подключились к системе маркировки и активно с ней работают. Объем обрабатываемых документов составляет порядка 14 млн в сутки. Среднее время обработки документов за май-июнь составило 10 секунд. SLA (уровень сервиса) службы технической поддержки составил 97,5% при норме 90%.

Читайте также:
ЦРПТ автоматизирует процесс выдачи кодов для жизненно важных лекарств

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail