0/5

Лента Новостей

20:40 Авито фиксирует рост продаж детских карнавальных костюмов в 2-3 раза
20:15 «Б1»: россияне стали делать меньше спонтанных покупок
19:50 Chery отзывает в РФ около 2,6 тыс. автомобилей
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в ноябре
19:25 Расходы покупателей на средства против насморка выросли на 8,3%
19:00 «Татспиртпром» и «Росспиртпром» решили объединиться
18:35 SuperJob: 23% россиян покупают новогодние подарки за 2—3 недели до праздника
Скрытые издержки СТМ: почему дешевый производитель обходится бизнесу дороже?
18:10 Продажи новых легковушек в ноябре увеличились на 6%
17:45 Владелец Zara опроверг причастность к продаже своих коллекций в РФ
17:20 X5 раскрыла планы по открытию магазинов на ближайшие три года
Тихий враг конверсии: как негативные отзывы воруют до 40% продаж в ритейле
16:55 Prada закрыл сделку по покупке Versace
16:40 Как аптечным сетям решать кадровую проблему и наращивать офлайн и онлайн продажи? Обсудим 11 декабря в прямом эфире
16:30 В Балашихе началось поэтапное открытие ТЦ FUTURA
Как не уйти с маркетплейса в первый месяц: считаем юнит-экономику правильно
16:05 «Пятёрочка» запускает в линейке СТМ новую категорию продуктов
15:40 Россельхозбанк: 60% россиян выбирают искусственную елку
15:15 Ozon запустил приложение для продажи премиальных брендов
Как СберКорус прошел путь от отраслевого решения до лидера рынка ЭДО
14:50 Продажи художественной литературы России выросли на треть
14:25 Befree открыл крупнейший флагман сети (ФОТО)
14:00 Купер: каждый второй россиянин предпочитает лососевую икру к новогоднему столу
Кейс hollyshop: как мы сэкономили 1500 часов и 2 млн рублей, внедрив нейросети в работу
13:35 «Центр развития предпринимательства» Аяза Шабутдинова не может удовлетворить предъявляемые требования клиентов
13:15 Street Beat открыл первый магазин в Петербурге с детской одеждой (ФОТО)
12:45 «Лента» начала использовать ИИ в удаленной приемке овощей и фруктов
Как утолить кадровый голод: новые тренды в поиске и адаптации сотрудников
12:20 Россияне в «Черную пятницу» купили рекордное количество наушников
11:55 Число участников премиальной подписки «Магнита» достигло 1 млн человек
11:30 Введение запрета продажи табака и вейпов на остановках отложат на полгода
Российский рынок заморозки растет: кто покупает, что берут и почему спрос будет расти дальше
11:05 Samsung впервые выпустил складывающийся втрое смартфон
10:40 «Яндекс Маркет» протестирует новую модель работы с продавцами
10:15 Wildberries предупредил о новой схеме мошенничества
Освоить нельзя отказаться: где бизнесу поставить запятую в торговле с Индией
09:50 ВТБ создаст собственный агрохолдинг
09:25 Производители готовой еды выступают против приравнивания их к кулинарии
10:00 «Хочу еще!» — Imredi WFM: управление персоналом в один клик
Все новости →

Минздрав поддержал сохранение упрощенной схемы приемки лекарств до 2022 года

время публикации: 13:40  23 июня 2021 года
Минздрав поддержал сохранение упрощенной схемы приемки лекарств до 1 февраля 2022 года. Соответствующий проект постановления опубликован на портале regulation.gov.ru, его обсуждение продлится до 5 июля 2021 года.
Напомним, за сохранение упрощенной схемы №702 при приеме лекарств от поставщиков. выступил Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ). С соответствующим предложением ЦРПТ обратился к Министерству промышленности и торговли, Министерству здравоохранения и Правительству Российской Федерации. Инициативу оператора системы маркировки «Честный знак» одобрили представители фармацевтического рынка, поскольку схема позволяет защитить аптеки и медорганизации от ошибок их поставщиков и помогает избежать пересорта продукции.

В сети аптек «Ригла» отметили: «Мы приветствуем и поддерживаем инициативу по сохранению схемы 702. Считаем это разумным решением, поскольку схема дает возможность без задержек и сбоев обслужить клиентов и при этом четко зарегистрировать все движения маркированного товара в электронном виде».

«Мы поддерживаем инициативу оставить в работе 702-ю схему, позволяющую отгружать товар, не дожидаясь подтверждения от системы МДЛП. Мы периодически пользуемся этой схемой, она помогает избежать длительного ожидания ответа от системы при ее повышенной загруженности», – рассказал Михаил Степанов, генеральный директор фармдистрибьютора «Ирвин».

Директор по развитию одного из крупнейших дистрибуторов АО НПК «Катрен» Анатолий Тенцер: «Схема 702 дает возможность приходовать товар в случае проблем или задержек у поставщика или в МДЛП. Без 702 многие проблемы могут разрешаться в течение дней-недель, а товар должен двигаться немедленно».

Упрощенная схема №702 не требует подтверждения об отгрузке со стороны отправителя. Пользуясь упрощенным «обратным акцептованием» товара, компании не обязаны дожидаться от поставщиков и грузоотправителей подтверждения приемки препаратов и могут самостоятельно оприходовать их и проводить дальнейшие действия с лекарствами.

Именно поэтому примерно 30% от всех успешных операций постановки на баланс осуществляется с использованием схемы 702. Во-первых, схема не несет в себе никаких рисков, она автоматически контролирует, восстанавливает цепь и выявляет нелегальные поставки. Во-вторых – это удобно бизнесу. Она страхует от ошибок поставщиков и от задержек с подачей информации со стороны отправителей.

Сохранение упрощенного режима для аптек, дистрибуторов и медорганизаций после 1 июля предлагается продлить до 1 февраля 2022 года.

На сегодня ключевые участники рынка уже подключились к системе маркировки и активно с ней работают. Объем обрабатываемых документов составляет порядка 14 млн в сутки. Среднее время обработки документов за май-июнь составило 10 секунд. SLA (уровень сервиса) службы технической поддержки составил 97,5% при норме 90%.

Читайте также:
ЦРПТ автоматизирует процесс выдачи кодов для жизненно важных лекарств

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail