0/5

Новости сегодня

20:40 Продавцы чаще всех дружат с коллегами вне работы
20:15 Владелец бренда Paco Rabanne проведет IPO
19:50 Россияне стали более оптимистичны настроены на успешное трудоустройство
Доверие и безопасность: как продавать люксовые бренды на Авито Премиум
19:25 Производство продуктов питания в Москве выросло почти в 2,4 раза
19:00 «Юнилевер Русь» снизила чистую прибыль почти вдвое
18:35 Андрей Шляев ушел с поста директора по маркетингу «585*ЗОЛОТОЙ»
Teams уходит — Толк приходит. Выбираем сервис для общения с поставщиками и производителями
18:10 Чистая прибыль российской «дочки» Pernod Ricard снизилась в 5 раз
17:45 Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска
17:20 Эксперты прогнозируют новую волну экспансии федеральных продуктовых сетей в Арктику
Как искусственный интеллект помогает проводить проверки по чек-листам
16:55 Хакеры с начала года значительно усилили DDoS-атаки на онлайн-ритейл
16:30 Сеть «Корпорация «Центр» закрывает последние магазины
16:05 На бывшей площадке Mercedes в Подмосковье заработает завод китайских автомобилей
Продажи на российских маркетплейсах: тренды и бренды-лидеры в основных категориях
15:40 Наличный денежный оборот в России вырос на 14% в 2023 году
15:15 Wildberries оценивает ущерб от паводка в Оренбургской области
14:55 От Raiffeisen Bank потребуют ускорить процесс сворачивания бизнеса в России
Все новости →

Мировая экономика теряет почти 4 триллионов долларов из-за невыполнения контрактов

Мировая экономика теряет почти 4 триллионов долларов из-за невыполнения контрактов
время публикации: 18:36  29 марта 2016 года
Теги: экономика
Неисполнение контракта – это привычный казус для любого бизнесмена, который либо сам проявил сверхнужную осторожность, либо пострадал из-за предвзятости партнеров.
Как подсчитали эксперты инвестиционной компании AngelList, ежегодно компании недополучают 3,84 трлн долларов из-за невыполненных контрактов. Сейчас специалисты в области управления бизнес-процессами ищут способы снизить риски и повысить безопасность сделок. Одно из перспективных направлений - это smart-contracts или «умные контракты», минимизирующие человеческий фактор. 

Сегодня технология smart-contract разрабатывается на разных платформах и под разные задачи. Она разрешает извечный конфликт между покупателем, который опасается предоставлять предоплату незнакомой фирме за поставку услуг или товаров, и фирмой, что не желает вступать в отношения с незнакомыми компаниями. Если автоматизировать цепочку «товар-деньги» на всех уровнях прохождения сделки, то все денежные отношения будут поручены интеллектуальной системе, которая сама будет определять, в какой момент зарезервировать необходимую сумму, а в какой – уже произвести оплату. Участие человека предполагается только на стадии ввода данных о поставке или приеме товара. Ожидается, что внедрение «умных контрактов» снизит риск неисполнения сделок или мошенничества на 80%.  

По мнению генерального директора IT-компании GitinSky Сергея Житинского, автоматизация бизнес-процессов, позволяющая в точности выполнять контракт, по с каждым годом будет все более востребованной: «Одна из задач автоматизации бизнес-процессов - обезопасить себя от влияния человеческого фактора: недобросовестности работников и партнеров, умышленных и случайных ошибок».

Он также отметил, что «первичную автоматизацию бизнес-процессов осуществили практически все российские компании – 1С-бухгалтерия, автоматизированные системы управления персоналом и т.д. Сегодня стоит вопрос, которые уже решают многие крупные корпорации – повышение KPI, причем не для отдельных подразделений, а в целом для компании».

Сегодня не только российский рынок испытывает трудные времена. Традиционные подходы повышения конкурентоспособности уже исчерпали себя и не могут существенно повлиять на ситуацию. Требуются новые методы в борьбе за выживаемость и экономическое влияние, поэтому конкуренция перемещается в сферу высоких технологий. Успешность компании начинает зависеть не только от качества услуг и товаров, не только от умения оптимизировать доходы и расходы. Не менее важно, найти подходящую систему автоматизации бизнес-процесса, быстро и правильно ее внедрить.