0/5

Лента Новостей

11:30 АКОРТ выступает за ограничение инвестиций маркетплейсов в цены
11:05 Wildberries купил землю под первый свой логоцентр в Курской области
10:40 Бизнес-группа «Магнит OMNI» переезжает в новый офис
От хаоса к эффективным логистическим стратегиям: как аутсорсинг ВЭД помогает бизнесу
10:20 Готов фотоотчет с Торжественного завершения Конкурса Кейсов 2025
10:15 LG объявила об окончательном уходе с рынка смартфонов
10:00 ГК ЭФКО станет единственным владельцем производителя масла «Олейна»
Как гибкое управление помогает снижать текучку и масштабировать бизнес (опыт Dodo Brands)
09:30 В закон о маркетплейсах включили иностранные онлайн-площадки
20:45 Какие траты в отпуске россияне признают лишними – опрос ВТБ
20:20 Lacoste назначил нового генерального директора
Что скрывают отчёты клининга торговых площадей: 5 простых способов проверить работу на локации (чек-лист)
19:55 «Лента» не будет выплачивать дивиденды по итогам 2024 года
19:30 Mango вошел в капитал переработчика текстиля
19:05 Выдача кредитных карт за пять месяцев сократилась более чем вдвое
Защита персональных данных в 2025: как работать с ПД за пределами России в соответствии с 152-ФЗ
18:40 Дата вступления в силу ГОСТа на школьную форму перенесена
18:15 X5 Group утвердила выплату дивидендов
17:50 MIXIT сменил головной офис
Хранение и возврат заказов в интернет-магазинах косметики в 2025 году
17:25 На какие импульсные покупки россияне тратятся в гипермаркетах
17:00 Kia зарегистрировала в РФ новые суббренды
16:35 За год зарплаты курьеров в Москве выросли на 46%
Как ритейлеру управлять жизненным циклом собственных торговых марок
16:10 Торги акциями Ozon на Мосбирже будут временно приостановлены
15:45 Долг Google в РФ за четыре месяца вырос почти на 6 млрд рублей
15:20 «Союзмультфильм» регистрирует гибрид Чебурашки и Лабубу
Почему не стоит расстраиваться, если «слетели» с УСН
14:55 Средний жизненный цикл концепции ТЦ может сократиться на два года
14:30 INFOLine представил рейтинг крупнейших компаний пищевой отрасли России
14:05 Половина продавцов на маркетплейсах уже готовы делегировать задачи нейросетям
Ответственность перевозчика: Кто виноват? Что делать?
13:40 В России начнут продавать одежду под брендом Aurus
13:15 Спрос на покупку московских офисов вырос на 15%
12:50 «Деловые Линии» снизили цены на перевозку грузов по более чем 8000 направлений по России
Визуальная манипуляция: как дизайн стал механизмом пропаганды
12:25 М.Видео-Эльдорадо: продажи СТМ и эксклюзивных марок в I квартале выросли в 10 раз
12:00 Ozon запускает продажу плавучих домов
10:00 От чат-ботов к системным ассистентам: почему ИИ в ритейле не работает на полную мощность
Все новости →

МСП стало меньше, а число их сотрудников — растёт

время публикации: 14:41  12 августа 2020 года
События весны-лета 2020 необычным образом отразились на малом и среднем предпринимательстве. Количество таких предприятий год к году сократилось на 4,2%. При этом число работающих в этом секторе не только не уменьшилось, но и медленно увеличивается.
Статистика Единого реестра субъектов МСП по состоянию на 10 августа и ряд ретроспективных цифр, позволяют сказать, что ограничения в связи с распространением коронавируса в марте-мае и позже действительно привели к значимому сокращению числа МСП. На 10 августа 2019 года их было 5,83 млн, год спустя — 5,59 млн (падение на 4,2%).

Однако детали статистики показывают, что при этом кризиса МСП, по сути, нет. Имеется масштабное сокращение в микробизнесе — 4,2% год к году, и оно только отчасти вызвано пандемией.

Из статистики также следует, что закрытие компаний МСП пока только началось: по состоянию на июль их было 6,05 млн — почти на 3% больше, чем прошлым летом. В июле-августе, впрочем, МСП массово закрывались — общее число сократилось на 7,6%. Однако закрывался преимущественно микробизнес, число же средних предприятий и ИП выросло за год на 5,2%. Сокращение собственно в малом бизнесе составило 3,3%.

Динамика же численности занятых в секторе показывает, что с точки зрения работающих в этих компаниях и ИП людей никакого кризиса нет.
Всего в юрлицах сектора на 10 августа 2019 года работало 12,89 млн человек, у ИП — 5,9 млн. На 10 августа 2020 года в юрлицах МСП работает 12,9 млн человек (на 0,2% больше), наемных сотрудников в ИП — 5,88 млн (на 0,3% меньше).

Общее число занятых в малом и среднем бизнесе де-факто не изменилось — похоже, что предполагавшиеся еще в июне «массовые увольнения» с малых предприятий никакого вклада в рост на 1 процентный пункт безработицы в РФ не внесли, поскольку их или не было, или все уволенные (что маловероятно) мгновенно, еще в июне-июле, были замещены бывшими сотрудниками крупных структур, оставшимися без работы.

При этом в средних предприятиях-юрлицах (основная форма для средних МСП) годовой рост занятости близок к фантастическому — 9,6%. Он полностью поглотил сокращение на 1,2% занятых в микробизнесе и на 0,9% — в малом бизнесе. Схожая картина — в статистике численности ИП: за год их стало на 3,4% меньше, но почти все это — ликвидирующийся микробизнес.

Сложные процессы, в ходе которых микробизнес массово ликвидируется, консолидируется и идет в наем в более крупные предприятия, разумеется, нельзя исключать, однако вероятнее более простое объяснение: на фоне вполне предсказуемого умеренного сокращения низкооборотных МСП происходит легализация части микробизнеса и переход его в следующую «весовую категорию».

Отчасти, видимо, на процесс влияют льготы МСП в рамках правительственных пакетов поддержки — «белым» МСП в этой схеме достается больше. Отметим также, что ускорившееся сокращение числа МСП в июле сопровождалось ростом численности таких структур в июне.

В региональном разрезе динамика числа МСП не менее интересна.

Крупнейшее сокращение за год — в Москве (5,2%), где эпидемия была особенно сильной, уже в Московской области снижение составило всего 0,8%. В Ленинградской области число МСП вообще увеличилось за год на 0,3% (оно также выросло на Чукотке на 1,7%, в остальных регионах сокращалось, сильнее всего в Брянской области — на 7,5%).

Из регионов с крупными когортами МСП сокращения в Санкт-Петербурге (4,7%), Свердловской (4,3%), Челябинской (4,5%) и Ростовской (4,2%) областях были близки к среднероссийским цифрам, в Татарстане — меньше (2,8%), в Красноярском крае — несколько больше (5,2%).

Можно предположить, что в реальности кризис МСП в ощутимой мере повлиял на занятость в основном в Москве, где таких структур сейчас работает 681 тыс.— на 38 тыс. меньше, чем год назад. Это 15% от общероссийского сокращения, возможно, что в Москве численность занятых в МСП действительно снизилась больше, чем в регионах, что на фоне радикально меньших московских уровней безработицы почти незаметно.

Источник: Коммерсантъ

Читайте также: В Минтруде разъяснили порядок перевода россиян на удалёнку

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail