0/5

Лента Новостей

20:45 Более 11 млн книг утрачены в результате атак на склады Wildberries
20:20 Количество предложений помещений под ПВЗ за год выросло на 15%
19:55 Зумеры и миллениалы чаще других ищут удалёнку и подработку
Исследование Альфа-Банка: что селлеры делают сегодня, чтобы наращивать продажи в долгосрочной перспективе
19:30 Роскачество оценило качество древесных наполнителей для кошачьих туалетов
19:05 Мороженое и прохладительные напитки стали лидерами спроса в июле
18:40 На рынке зафиксирован рост продаж кофе и сопутствующей техники
Ответить по-человечески: как сервис становится конкурентным преимуществом российского ритейла
18:15 В поиске товаров через ИИ лидируют техника и электроника
17:50 Россияне стали потреблять меньше рыбы
17:25 В России впервые выдали веганский сертификат на масло
Спрос, цена и экономика решения: как сырьевые шоки меняют планирование в FMCG
16:35 LC WAIKIKI анонсировал открытие первой торговой точки в Сочи
16:10 В России утвердили стандарт качества для баночной лососёвой икры
15:45 Бренд VOIS развивает партнёрскую логистическую сеть в регионах
Брендированные кошельки: как внутренние платежные решения меняют клиентский опыт и что это дает бизнесу
15:20 В «Европолисе» открылся новый магазин VILET
14:55 Продажи «Озон Фармацевтики» выросли на 14%
14:30 Lamoda отчиталась о социальных проектах за 2025 год
Как перейти на новую CRM-платформу за 2 дня перед Чёрной пятницей и получить CTR 5,7%
14:05 «ВкусВилл» продал 181 тонну арбузов и дынь за сутки
13:40 Костюмы Человека-паука стали хитом на маркетплейсах после переноса премьеры
13:15 «Пятёрочка» запустила сервис контроля сроков годности
Как ритейлеру не попасть на штрафы при ремонте склада или магазина
12:50 Продажи алкоголя с начала года снизились на 2%
12:25 Книги обогнали канцтовары в структуре предшкольных расходов — аналитика
12:00 Косметическая компания Geltek приобрела долю в бренде одежды Murkott
Регистрация есть — что дальше: как заставить товарный знак работать на бизнес
11:35 X5 Group: выручка выросла на 9,9%, чистая прибыль снизилась на 28,9%
11:10 Data Insight: за первое полугодие в России обработано 4,5 млрд онлайн-посылок
10:45 Продажи золотых украшений упали на 4% с начала года
Культурный код в ритейле: почему «это про меня» важнее цены и ассортимента
10:20 В пять раз вырос спрос на товары для падела
09:55 Интерес к подработке пешим курьером вырос на 104% — «Авито Подработка»
09:30 Flowwow фиксирует тренд на корпусные десерты
Трафик, о котором забывают: почему новый сайт не приносит заказы
20:45 Мегамаркет» назвал самые популярные товары для астротуризма
20:20 В июле подешевели огурцы и подорожало мясо — данные Росстата
10:00 Маркетплейсы проходят «очистку»: малые селлеры уходят, спрос на логистику растет
Все новости →

Осенью рынок вакансий ИТ-специалистов вырос на 18%

Осенью рынок вакансий ИТ-специалистов вырос на 18%
время публикации: 12:50  27 октября 2023 года
На начало осени рынок вакансий для ИТ-специалистов показывает положительную динамику — в сентябре 2022 года на портале hh.ru было открыто 64 тыс. вакансий, а в сентябре 2023 года компании разместили 76 тыс. вакансий. О том, как за год изменился спрос на «айтишников» в исследовании hh.ru и «Технократии».
В контексте разработки цифровых продуктов, 2022 год запомнился заморозкой найма, массовым оттоком специалистов за рубеж, а также уходом с рынка части иностранных компаний. За год рынок смог выйти из состояния «заморозки» и начал расти – с сентября 2022 года по сентябрь 2023 количество вакансий для ИТ-специалистов выросло на 18%.

«Такой рост может быть обусловлен двумя факторами: Во-первых, это традиционный рост спроса в 3 и 4 кварталах, вызванный закрытием контрактов и освоением бюджетов до конца года. Во-вторых, запрос крупного бизнеса на отечественные решения. В 2022 году компании выжидали с решением о продлении лицензий ушедшего с рынка софта. Спустя год, когда стало очевидно, что надо либо оставаться без поддержки и развития, либо вкладываться в импортозамещение, компании выбрали второе» – Игорь Котов, директор по производству, Технократия.

Если рассматривать рынок в целом, то основными драйверами роста стали кадры, которые занимаются аналитикой и управлением проектами. Например, количество вакансий для системных и бизнес аналитиков увеличилось на 55% и 43% соответственно, а число вакансий для менеджеров проектов и продуктов также увеличилось на 61% и 22%.

Среди программистов в лидерах по темпам роста backend-разработчики – спрос на Python-разработчиков вырос на 30%, на Java на 17%, на С++ на 15%. Стоит отметить, что Java-разработчики в целом являются самыми востребованными разработчиками на рынке – практически в каждой шестой вакансии компании ищут Java-разработчиков (16% от общего числа вакансий для разработчиков).

Если рассматривать найм «айтишников» в разрезе отраслей экономики, то с большим отрывом лидируют сфера «Информационных технологий» – в среднем, в этой сфере размещали более 8 тысяч вакансий каждый месяц. Но при этом в топ-3 компаний нанимателей по итогам первого полугодия 2023 года вошли Сбер, Тинькофф и Иннотех. Все три бренда связаны с «Финансовым сектором» – компании из этой сферы в среднем размещают чуть больше 3 тысяч вакансий ежемесячно.

Сильный прорыв за первое полугодие 2023 года совершили ОЦРВ, Yadro и IBS. В целом, на первые топ-10 компаний приходится 12% всего спроса на рынке, на топ-50 – 24%, на топ-100 – 31%.

При анализе данных по грейдам учитывались только те вакансии, в которых грейд был указан в описании или в названии вакансии. Спрос на специалистов всех грейдов за год вырос и даже обогнал рынок: джунов начали искать на 101% чаще, мидлов на 73%, а сениоров на 30%. Но в численном выражении сеньоры все равно остаются самым желанными специалистами. Например, в сентябре 2023 года для Senior-специалистов было открыто 2,7 тыс вакансий, а для Junior всего 640 вакансий – соотношение практически один к четырем. Самый высокий спрос на опытных специалистов наблюдается для стеков Java, Python и QA, а джунов активнее набирают также для тестирования, управления проектами и Python-разработки.

Несмотря на то, что в медиа начинают подниматься темы возвращения сотрудников в офисы, данные говорят об обратном – бизнесу интересен удаленный формат работы. За последние три года доля вакансий с опцией дистанционной работы для ИТ-специалистов выросла с 25% в 2021 году до 39,9% в 2023 году. Практически каждая вторая вакансия не предполагает формат посещения офиса.

При этом, доля вакансий с опцией гибридной работы также выросла за последние три года: с 2,6% в 2021 году до 9,2% в 2023 году. Этот тренд подхватил практически весь российский бигтех – например, Яндекс в марте этого года объявил о переходе на гибрид с просьбой посещать офис 2-3 раза в неделю. Эксперты объясняют это необходимостью сохранения работы в общем режиме, но при этом удовлетворения потребностей сотрудников, которые хотят большей гибкости в работе.

Зная об этом факте, интересно взглянуть на общий топ регионов нанимателей в ИТ: Москва (29 тыс. вакансий ежемесячно), Санкт-Петербург (8 тыс. вакансий) и Свердловская область (2 тыс. вакансий).

Читайте также:
Как изменилось число вакансий в сфере торговли с начала года - исследование

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности