0/5

Лента Новостей

18:15 «Мегамаркет»: главные статьи расходов при подготовке к школе
17:50 Владельцы iPhone не смогут пользоваться цифровым рублём с 1 сентября
17:25 Четверть россиян ищут новые рецепты с кабачками — данные «Самоката»
Цифровая трансформация в HoReCa: как Бургер Кинг автоматизировал товарные процессы в 800 ресторанах
17:00 Число производителей стройматериалов в «Честном знаке» выросло вдвое за год
16:35 Подарочные карты обошли цветы в рейтинге предпочтений учителей — данные опроса
16:10 Ozon доработал стандарт проверки цифровых товаров
Сбои на маркетплейсах заставляют продавцов менять логистику: что происходит с упаковкой
15:45 Telegram остаётся главной платформой для рекламы — аналитика
15:20 500-й магазин Familia открылся в Твери
14:55 ВТБ перенёс закрытие сделки с RWB
Продавец: обязанности, требования и сколько зарабатывает
14:30 SellOut+ расширяет источники данных: Сети, дистрибьюторы, маркетплейсы и «Честный Знак» в одном контуре
14:05 В «Перекрёстке» появились напитки в коллаборации с Boulevard Depo
13:40 Треть россиян готова использовать цифровой рубль для оплаты в магазинах
«Остров» в торговом центре: современный подход привлечения клиентов к бренду
13:15 Цены на протеиновые БАДы в России снизились на 9,5%
12:50 Разработан ГОСТ для эталонной выкладки российского пива в рознице
12:25 «Магнит» приступил к уборке первого урожая яблок в новом хозяйстве на Кубани
Анастасия Колчина, FSTOK: «Рынок дозрел: компании увидели, что списание обходится в разы дороже, чем продажа со скидкой»
12:00 ИИ‑рекомендации отдают приоритет маркетплейсам
11:35 Аналитики выявили низкую готовность рынка к переходу на электронные транспортные документы
11:10 В Павловском Посаде в результате удара БПЛА пострадал магазин «Магнит»
Что сентябрь принесет участникам маркировки: кому пора готовиться
10:45 Доверие к брендам детского питания строится вокруг семейных ценностей
10:20 Рынок малой бытовой техники в I полугодии показал рост на 14%
09:55 Ритейлеры существенно нарастили долю российских вин в ассортименте
Как ИИ помогает ритейлу: 8 задач на примере ИскраБота
09:30 В России стартует маркировка санитарно‑гигиенической продукции
20:45 Офисный стиль летом стал способом самовыражения
20:20 Бьюти‑бренд и ресторанная сеть объединились в партнёрском проекте
Бензина нет, самолеты не взлетают, как добраться вовремя? Советы командировочному
19:55 В России выросла популярность товаров собственных торговых марок
19:30 Минпромторг совместно с бизнесом сформировал список критически важных площадок
19:05 Покупатели детской одежды ориентируются на баланс цены и качества
Set Retail как мультиязычная платформа: 7 принципов локализации кассового интерфейса
18:40 Роспотребнадзор потребовал от рынка убрать опасные БАДы
18:15 Консервы «Тёма» получили сертификат халяль от Роскачества
10:00 Чужая территория — чужие правила: что теряет оптовый бизнес, торгуя на маркетплейсах в 2026
Все новости →

Отечественные бренды заняли почти половину помещений в аутлет-центрах двух столиц

Отечественные бренды заняли почти половину помещений в аутлет-центрах двух столиц
время публикации: 14:55  25 сентября 2025 года
Фото: Freepik
По подсчетам аналитиков консалтинговой компании IBC Real Estate за период с 2020 года по 2025 год в структуре арендаторов аутлет-центров Москвы и Санкт-Петербурга произошел значительный прирост доли российских брендов – на 14 п.п. до 47%.
Такая динамика обусловлена высвобождением торговых площадей после массового ухода международных игроков из России в 2022 году, что дало импульс к активному развитию локальных ритейлеров.

Сегодня на рынке двух российских столиц представлено 8 аутлетов общей арендопригодной площадью 209 тыс. кв. м: 6 аутлетов в Москве и 2 – в Санкт-Петербурге. Их средняя арендопригодная площадь составляет 26 тыс. кв. м.

В структуре представленности стран в аутлетах двух столиц за последние 5 лет произошли существенные изменения. По данным на сентябрь текущего года в составе арендаторов аутлет-центров представлены бренды из 29 стран (в 2020 году их было 28). На место сокративших присутствие международных игроков в российские аутлеты пришли бренды из Абхазии, Греции, Израиля, Казахстана, Латвии. Произошли изменения и в соотношении представленности стран. Наибольший рост произошел у российских брендов, с 2020 по 2025 гг. их количество увеличилось на 14 п.п., а доля присутствия в общем объеме составила 47%. 

Несмотря на стремительный рост российских ритейлеров, ТОП-5 стран по представленности брендов в аутлетах спустя 5 лет существенно не изменился, самое сильное снижение индикатора пришлось на долю американских брендов – с 12% до 5%.

Изменения фиксируются не только в представленности стран, но и в структуре ценовых сегментов. За прошедшие 5 лет доли люксового и среднего ценовых сегментов сократились на 2 п.п. и 6 п.п. соответственно. Именно на этих ценовых категориях сильнее всего сказался массовый уход международных игроков.

На фоне закрытия официальных магазинов популярных международных брендов, в России активно начали развиваться мультибрендовые форматы, особенность которых заключается в консолидации различных брендов, в том числе нескольких ценовых сегментов, в одном торговом пространстве. Так за 5 лет доля мультибрендовых магазинов увеличилась на 10 п.п.

Новые арендаторы расположились в пространствах, ранее арендуемых ушедшими ритейлерами. Несмотря на изменение представленности стран и ценовых сегментов, в аутлетах двух столиц остается преобладающим fashion-сегмент (59% против 63% в 2020г.). 

На сентябрь 2025 года уровень вакантности в аутлетах составил: 10,9% – в Москве и 9,6% – в Санкт-Петербурге. При этом индикатор различается в зависимости от локации объекта, маркетинговой стратегии и состава арендаторов: минимальный уровень составляет 1%, максимальный – 31%. Стоит отметить, что открытие новых аутлетов в Москве и Санкт-Петербурге в ближайшие 3-5 лет не прогнозируется, что связано, в первую очередь, с изменением конъюнктуры рынка и снижением посещаемости торговых объектов, а также с высокой стоимостью строительства и отделки, что является общей тенденцией на снижение темпов девелопмента торговых объектов и уходом части международных брендов. 

«Несмотря на массовый уход международных игроков из России в 2022 году, формат аутлетов смог успешно адаптироваться к изменениям рынка, что подтверждается умеренным уровнем вакансии, который составляет 10,9% – в Москве и 9,6% – в Санкт-Петербурге. В условиях сохранения сберегательной модели потребления спрос на аутлеты, где представлены брендовые товары со скидкой, стабильно сохраняется», – отмечает Екатерина Ногай, руководитель департамента исследований и аналитики IBC Real Estate

Читайте также:
«ТВОЕ» запустила продажи товаров ушедших с российского рынка брендов

***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности