Лента Новостей
Все новости →Ozon привлёк студентов к независимому мониторингу товаров
время публикации: 12:50 25 мая 2026 года
Ozon и Международная ассоциация «Антиконтрафакт» завершили совместный проект по независимой проверке карточек товаров. По итогам мониторинга около 30% проверенных карточек были временно скрыты с витрины.
Для возвращения продавцам необходимо устранить недочеты в оформлении или предоставить документы о качестве. В ходе проекта более 40 студентов РАНХиГС вручную проанализировали позиции в категориях косметики, БАДов и товаров для здоровья. Собранные данные переданы в Ozon и прошли дополнительную экспертизу специалистов компании. В дальнейшем полученный срез планируется использовать для дообучения внутренних систем автоматического мониторинга.
К проекту привлекли студентов в рамках Молодёжного движения «Антиконтрафакт-М». Президент ассоциации Владислав Резник назвал вовлечение молодёжи одним из приоритетов: «Отказ от контрафакта и фальсификата должен стать синонимом здорового образа жизни, благополучия и законопослушности».
Проект реализован накануне вступления в силу с 1 октября 2026 года закона о платформенной экономике. В Ozon отметили, что независимая проверка помогает дополнительно контролировать чувствительные категории и адаптировать лучшие практики работы с витриной к новым регуляторным требованиям.
«Мы постоянно развиваем ИТ-решения и инструменты модерации, а результаты этого проекта помогли повысить качество автоматического мониторинга», — заявил вице-президент по связям с органами государственной власти Ozon Игорь Зимин.
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях в наших каналах в Telegram и MAX.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
20:45, 24 августа 2026
19:05, 24 августа 2026
17:00, 24 августа 2026
16:35, 24 августа 2026
Самое популярное
-
Исследование Альфа-Банка: что селлеры делают сегодня, чтобы наращивать продажи в долгосрочной перспе...
-
Как перейти на новую CRM-платформу за 2 дня перед Чёрной пятницей и получить CTR 5,7%
-
Успеть до 1 декабря: как «Честный знак» перестраивает работу складов электротехнических компаний
-
Ответить по-человечески: как сервис становится конкурентным преимуществом российского ритейла
-
Юридическая сторона ИИ: как ритейлеру не нарушать законы РФ, используя нейросети
Конкурс кейсов






