0/5

Лента Новостей

13:10 Wildberries создала ИИ-помощника для составления ответов от продавцов
12:45 «Яндекс» официально анонсировал запуск нового сервиса такси
12:20 Grow Food запустил собственную сеть вендинговых аппаратов
Огуречный ценовой шок: почему килограмм овощей стал дороже свинины и при чем тут срезка
11:55 Главное мероприятие о трансформации отрасли розничной торговли: Russian Retail Show и Retail TECH Expo 2026
11:30 OSKELLY займет площади бывшего флагмана Cartier на Петровке
11:05 Продажи кофемашин в России достигли исторического максимума
Инструкции по выживанию для мебельного бизнеса в 2026: трафик, репутация и продажи без иллюзий
10:40 «Логика молока» увеличила годовую выручку на 13,6%
10:15 «Руспродсоюз» назвал регионы с самыми дорогими и самыми дешевыми огурцами
09:50 Комиссии для продавцов на маркетплейсах за три года выросли более чем на 50%
Азия в интерьерах, арт-объекты и магия офлайна: какими трендами торговые центры удивят в 2026 году
09:25 АКИТ: объем интернет-торговли в России вырос на 28% в 2025 году
09:10 Начало в 12:00 МСК! 19 февраля с Marc&Andre, «Четыре Лапы», Lazurit, RetailCRM, ELIS в прямом эфире обсудят актуальные аспекты CRM-маркетинга
20:40 Производитель орехов под брендом «Джаз» сменил владельца
Топ-5 главных трудностей при внедрении ИИ в цепочки поставок
20:15 ФАС изучит ценообразование на огурцы в ритейле
19:50 Количество упоминаний российских брендов в СМИ выросло более чем в три раза
19:25 Верховный суд оставил в силе взыскание с Google 91,5 квинтиллиона рублей
Что необходимо учесть ритейлеру при выходе в страны СНГ: опыт вендора кассовых решений CSI
19:00 «Авито» фиксирует рост числа заказов с доставкой из Китая
18:35 Россияне стали чаще покупать автомобиль на накопленные средства
18:10 Общественники раскритиковали идею «невозвратных товаров» на маркетплейсах
Анатомия сделки: как инвестируют в коммерческую недвижимость на миллиарды
17:45 Суд в Москве назначил дату рассмотрения дела по иску Coca-Cola
17:20 Роспотребнадзор начал проверку по факту отравления пельменями от «ВкусВилл»
16:55 Эксперты назвали причины снижения посещаемости торговых центров
С неё начинается бизнес: как стартапу правильно выбрать кассовую технику
16:30 Минцифры: законопроект о «Почте России» затронет всех крупных игроков рынка e-com
16:05 Продажи товаров СТМ ритейлеров показали существенный рост
15:40 POS-кредитование в январе сократилось на 15%
Solo-премиум, терапия выбором и вайб-математика: что глобальный отчет Yum! Brands говорит о будущем еды
15:15 СДЭК запустил новые форматы ПВЗ
14:50 «Балтика» выпустила линейку безалкогольных газированных напитков (ФОТО)
14:25 В Карелии пересмотрят ограничения на реализацию алкоголя
«Быстрый, экономный, ленивый»: как изменился покупатель оптики и почему федеральные сети проигрывают одиночкам
14:00 В Wildberries указали на риски при внедрении согласовательного механизма возвратов
13:35 Роскачество: Более 70% россиян покупают готовые блюда домой
10:00 Топ-партнеры: как выявить и развить 20% партнеров сети, которые дают 80% выручки
Все новости →

Почти 80% сотрудников «Ленты» успешно адаптировались к работе в пандемию

время публикации: 14:50  27 мая 2020 года
Это показали пульс-опросы персонала.
«Лента», одна из крупнейших розничных сетей России, вместе с экспертами TalentTech изучила, как сотрудники ритейлера смогли выстроить работу в новых условиях труда, связанных с пандемией. Результаты показали уровень тревожности и стресса в компании, эффективность удаленной коммуникации и основные барьеры в работе в условиях карантина. Компания «Лента» после проведения дополнительных исследований рассмотрит возможность перевода некоторых сотрудников на удалённый или гибридный формат работы. 
 
Опрос определяет индекс качества работы, который основан на ключевых факторах удаленного формата, например, организация рабочего дня, взаимодействие с руководителем, наличие нужных инструментов или необходимого программного обеспечения. Онлайн-платформа TalentTech.Вовлеченность не просто показывает процент ответивших, но и подсчитывает комплексные показатели эффективности по совокупности нескольких факторов.

Директор по управлению талантами «Ленты» Маргарита Титова прокомментировала: «Пульс-опросы помогли нам быстро «замерить» настроение сотрудников, а также получить информацию о том, что мешает эффективной работе на удалёнке. Мы оперативно отреагировали на эти запросы и, я надеюсь, сделали жизнь наших сотрудников чуть проще. Причем платформа ТalentTech.Вовлеченность позволяет анализировать результаты не только в разрезе ответов, но и в разрезе городов и подразделений компании». 

В опросе приняли участие около 5 000 работников торговой сети, пятая часть из них трудится удалённо. Работники магазинов и распределительных центров отметили, что им удалось настроить себя на эффективную работу. Однозначно так считают 75% респондентов, скорее согласны с утверждением 20%, 5% ответили отрицательно.

Повышенный покупательский спрос и введение ограничений, связанный с пандемией, не отразились на настроении большинства сотрудников магазинов. 48% отметили, что чаще всего находились в обычном настроении. Почти четверть были настроены позитивно и чувствовали себя бодро. 27% испытывали усталость, раздражение или стресс.

79% процентов сотрудников, которые работают из дома, сказали, что успешно адаптировались к новым условиям труда. 16% ответили, что скорее согласны с этим утверждением. 5% респондентов испытывали трудности на момент проведения опроса. Такие работники столкнулись с проблемами бытового характера, связанными с пандемией. 

90% опрошенных считают, что смогли замотивировать себя на эффективную работу. 8% участников опроса отметили, что им сложно принимать участие в совещаниях и отвечать на телефонные звонки, находясь дома. 6% респондентов испытывали трудности с расстановкой приоритетов. 

В целом, по результатам исследования, индекс эффективности удалённой работы в «Ленте» составил более 40%. Эксперты отмечают, что это хороший результат.

«В условиях кризиса вовлеченность сотрудников может пострадать: одним не хватает общения с коллегами, у других усиливается беспокойство о собственной безопасности, если работа связана с очными контактами, как у курьеров и кассиров, например. Все это снижает продуктивность, а, по оценкам аналитиков, прибыльность у компаний с вовлеченной командой в среднем на 21% выше, чем у компаний с низким уровнем вовлечённости.

Пульс-опросы помогают работодателю вовремя выявить, справляются ли сотрудники со стрессом, оценить, удаётся ли выполнять все требования к безопасности, а также проанализировать, на какие процессы стоит обратить пристальное внимание и с чем помочь команде в это непростое для всех время», – рассказала СРО холдинга TalentTech Эльза Егорова.

Читайте также: «Лента» и iGooods запустили доставку продуктов в Саратове, Твери и Уфе

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail