0/5

Лента Новостей

11:00 Главное за неделю: самые дорогие бренды России, открытие ТРЦ Avenue Sever, АШАН по-прежнему не собирается уходить из РФ
18:15 Авито тестирует ИИ-ассистентов для покупателей и профессиональных продавцов
17:50 Superjob подвел итоги развития рынка труда в 2025 году
Рекордная долговая нагрузка: почему бизнес отдает кредиторам треть прибыли и чем это грозит
17:25 Рост продаж премиальных автомобилей в ноябре составил 47%
17:00 ФАС: маркетплейсы за три года заблокировали 13,3 млн карточек товаров
16:35 «Детский мир»: россияне покупают детям «функциональные» карнавальные костюмы
Кадровый календарь: как менялись команды российских компаний в 2025 году
16:10 Российские компании назвали дни максимальной покупательской активности
15:45 ДЭВУ (POIZON) и SOEX будут совместно проверять подлинность товаров в РФ
15:15 «Магнит» снимает с продажи напиток «Алое вера» из-за выявления в нем ацетона
Кейс: как бренд Viva La Vika строил свою e-com-стратегию без маркетплейсов
14:50 Как россияне планируют декабрьский бюджет - исследование
14:25 Группа «Черкизово» впервые разместит выпуск внебиржевых облигаций для физлиц
14:00 В АКОРТ назвали стоимость минимального новогоднего набора продуктов
Функциональные напитки и «умные перекусы»: как протеиновый кофе и батончики стали формой полноценного питания
13:35 X5 фиксирует годовой рост продаж готовой еды на 34%
13:10 «Читай-город» открыл в Симферополе первый магазин в новом концепте (ФОТО)
12:45 ЦБ выпустил обновленную банкноту 1000 рублей (ФОТО)
E-commerce в эпоху нейропоиска: как AEO и GEO возвращают продажи
12:20 В России снизились цены на большинство популярных брендов ноутбуков
11:55 ФАС: дистрибьютор «Светофора» в Тюмени нарушил торговое законодательство
11:30 Геннадий Онищенко предложил перейти в России на шестидневную рабочую неделю
Как опыт работы с люксовыми брендами и знание особенностей торговой точки помогают при проектировании POP UP
11:05 «Лемана ПРО» назвал бюджет россиян на новогодний декор в 2025 году
11:05 Александр Петров стал амбассадором МегаФона
10:40 «Лента» выпустила новую собственную марку пива
5 уроков 2025 года для российского ритейла: анализируем уходящий год и собираем инструменты на 2026
10:03 Российские мобильные операторы начали возвращать безлимитные тарифы
09:50 Cofix отказался от формата жесткого дискаунтера
09:25 Более 20 fashion-брендов в 2025 году закрыли свои магазины в России
Составная касса самообслуживания: обзор технического решения
20:40 Ozon сократил сроки возврата новогодних товаров
20:15 «М.Видео» запустил продажу автомобилей
19:50 SuperJob составил рейтинг худших новогодних подарков
Не лендинг, а экосистема: как создать сайт, который вызывает доверие и закрывает крупные B2B-сделки
19:25 Эксперты зафиксировали резкий всплеск DDoS-атак на ритейл в преддверии Новым годом
19:00 «Вкусно – и точка» открыла первое предприятие в Северной Осетии (ФОТО)
10:00 Запретить нельзя разрешить: как ограничить свободу ИИ-агента
Все новости →

Приговор владельцу сети «Корчма Тарас Бульба» смягчили

время публикации: 16:50  02 октября 2019 года
Теги: HoReCa, суд, HoReCa, суд
Ранее бизнесмена признали виновным в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере.
Мосгорсуд смягчил на три месяца приговор собственнику сети ресторанов «Корчма Тарас Бульба» Юрию Белойвану, осужденному на два года лишения свободы в колонии общего режима за уклонение от уплаты налогов на сумму около 690 млн рублей. По решению вышестоящего суда, он должен отсидеть теперь один год 9 месяцев в колонии общего режима.

В апелляции защитники бизнесмена настаивали на замене ему реального срока условным или штрафом. Также они просили им дать две недели для заключения мирового соглашения с ФНС по гражданскому делу. Сам Ю. Белойван, страдающий онкологическим заболеванием, также попросил его выпустить на волю, чтобы он мог погашать долг перед налоговиками.

Представитель ФНС в суде сообщил, что Юрий Беловайн после вынесения приговора прекратил гасить долг по налоговым недоимкам. По его данным, на сегодняшний момент предприниматель погасил только 12 млн рублей, что составляет чуть более 1% от всего долга.

Напомним, приговор Юрию Белойвану Басманный суд вынес 4 июля. Бизнесмена, находящегося под подпиской о невыезде, взяли под стражу в зале суда.

Предпринимателя признали виновным в уклонении от уплаты налогов с организации в особо крупном размере по восьми эпизодам преступлений (ч. 2 ст. 199 УК РФ). Процесс над Белойваном проходил в особом порядке, который не подразумевает исследование доказательств. В этом случае подсудимый вправе рассчитывать на наказание, не превышающее две трети от максимально возможного срока (по вышеназванной статье он составляет шесть лет). Подсудимый вину признал.

Уголовное дело в отношении «неустановленных лиц» было возбуждено в декабре 2016 года по результатам налоговой проверки сотрудниками столичной ИФНС № 7 одного из ресторанов сети. В ходе расследования обнаружили махинации с отчетностью в восьми заведениях «Тарас Бульба». В их налоговых декларациях не отражались реальные суммы доходов, а налоговая база занижалась. Это было сделано с помощью «ночных кассиров», которые в ночное время с помощью специального программного обеспечения удаляли из памяти кассовых аппаратов наиболее дорогостоящие заказы за день. В памяти системы же фиксировались заниженные суммы выручки за день, которые и отражались в бухгалтерской отчетности и налоговых декларациях.

Сумма налоговых недоимок с января 2011 года по март 2014 года составила около 690 млн рублей. По делу был заявлен гражданский иск на 862 млн рублей, но суд передал его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. На данный момент сеть «Тарас Бульба» включает 15 ресторанов в Москве и один в Киеве.

Источник: BFM.RU

Читайте также: «Из этого дела сделали показательную страшилу для остальных предпринимателей»: адвокаты владельца сети «Корчма Тарас Бульба» обжалуют приговор  
      
***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.