0/5

Лента Новостей

14:25 Более 40% сотрудников магазинов готовы использовать цифровые технологии в своей работе
14:00 Nikoliers: с начала года на российский рынок не вышло ни одного нового бренда
13:35 Еженедельно в России продается более полумиллиона смартфонов
КураторгЪ: как свежесть продуктов и свежесть подхода увеличили ROI программы лояльности до 820%
13:10 «Перекрёсток» впервые открылся на высоте 1600 метров (ФОТО)
12:45 В России сертифицирован первый вегетарианский кофе
12:20 Количество выданных кредитных карт в феврале выросло на 4%
Алиса идет за покупками: почему агентная коммерция может стать новым рынком
11:55 Роботы-курьеры Яндекса доставили более 1 млн заказов
11:30 One Price Coffee начала развивать сеть вендинговых аппаратов
11:05 «М.Косметик» расширит сеть дарксторов в городах-миллиониках
Дороже, но дешевле: новая формула российского дискаунтера
10:40 АШАН: более трети онлайн-покупок россияне совершают «впрок»
10:15 ФАС предупредила ритейлеров о недопустимости взыскания недополученных доходов с поставщиков
09:50 Маркетплейсы обяжут нести ответственность за некачественные товары из-за рубежа
Платформенная занятость — тренд или опасность для рынка труда?
09:25 Кредиторы ритейлера Desport намерены подать иск о его банкротстве
20:40 В ЮФО продажи контрафактной одежды снизились на 25%
20:15 Скончался глава Simon Property Group Дэвид Саймон
...и снова весна: как и почему «Лента» готовится к Пасхе целый год
19:50 Реализация новых люксовых авто в начале года выросла на треть
19:25 Объем импорта пива из стран ЕС в январе упал в 6,5 раз
19:00 Kering и LVMH нарастили число бутиков в Европе на 13%
Больше никаких стратегий? Почему маркетинг в России теперь живет «в моменте»
18:35 Работодатели стали реже искать новых сотрудников на замену уволившимся
18:10 Бизнес просит изменить положения законопроекта о поддержке «Почты России»
17:45 Эксперт: 30% предприятий легпрома Ростовской области могут закрыться
Акции на трех маркетплейсах: сравнение условий от эксперта
17:20 Суд в Москве наложил на Telegram штраф в 10,5 млн рублей
16:55 Ozon подвел итоги продаж на рынках ближнего зарубежья за 2025 год
16:30 ВЦИОМ назвал ключевые источники информации о товарах для россиян
Тарифы на паллетную доставку грузов по России
16:05 «Яндекс» выиграл судебное дело о товарном знаке «GO»
15:40 «Эвотор»: продажи шаурмы в РФ в начале года упали на 12%
15:15 Алексей Сухов стал генеральным директором ПАО «М.Видео»
Мария Шалина, «Лента PRO»: «Отсутствие продукта — это стоп-лист в меню. Мы не имеем права подводить»
14:50 Число выданных автокредитов в феврале выросло на 16%
14:25 Траты россиян на БАДы и спортивное питание за зиму увеличились в 2,5 раза
10:00 Почему экономия на упаковке приносит убытки
Все новости →

Продажи мехов в России выросли в шесть раз

время публикации: 08:36  10 августа 2017 года
Теги: мех
Легальный товарооборот в этой категории увеличился за счет маркировки товаров
Розничные продажи меховых изделий в России выросли в шесть раз. Об этом «Известиям» рассказали в пресс-службе Минпромторга, сравнив продажу изделий с августа 2016 года по июль 2017-го с аналогичным периодом 2015–2016 годов. По мнению ведомства, рост обеспечила легализация рынка за счет введения маркировки шуб. По словам специалистов, со временем процент «задекларированных» продаж будет только расти, ведь в теневом секторе всё еще около половины мехового бизнеса. 

Продажи меховых изделий в России с августа прошлого года по июль 2017-го составили более 56,7 млрд рублей, сообщили «Известиям» в пресс-службе Минпромторга. Представители ведомства связывают фиксируемый рост продаж с «обелением» рынка благодаря введению маркировки шуб. 

По данным Федеральной налоговой службы (ФНС), сегодня в информационном ресурсе маркировки товаров из натурального меха зарегистрировано более 9 тыс. участников. Ими промаркировано порядка 4,1 млн изделий. 

12 августа 2016 года стартовал пилотный проект по маркированию товаров легкой промышленности с целью противодействия незаконному обороту товаров — продукцию из натурального меха промаркировали радиочастотными RFID-метками. В результате из теневого сектора вышли 20% предпринимателей, сказали в пресс-службе Минпромторга.

— К сожалению, недобросовестные участники рынка зачастую работают без соответствующей регистрации и без уплаты обязательных таможенных и налоговых платежей. До начала проекта оборот меховых изделий за весь 2015 год, по сведениям из официальной статистики Росстата и ФТС России, составлял порядка 300 тыс. единиц, — сообщили в ведомстве. — Розничные продажи, по данным маркетинговых исследований, составили 8,5 млрд рублей, а прогнозные показатели отраслевых ассоциаций на 2016 год (по количеству товаров, находящихся на рынке) — 2,5 млн единиц.

В пресс-службе сети магазинов «Снежная королева» уточнили, что в 2016–2017 годах покупатели чаще всего приобретали норковые шубы в низком ценовом сегменте.

— 70% коллекции составляют меховые изделия из норки. 15% пришлись на модели из меха песца и разных видов лисы. Оставшиеся 15% — на модели из мутона, куницы, нутрии, кролика, енота и более редких и дорогостоящих — каракуля, рыси и соболя, — рассказали в пресс-службе.

Президент Российского пушно-мехового союза Сергей Столбов обратил внимание, что в шесть раз выросло количество «задекларированных» продаж: в целом по рынку спрос на меховые изделия упал. 

— Статистика говорит о легальном обороте (еще около 50% находятся вне правового поля). Из-за кризиса реализация меховых изделий легального и теневого секторов вместе, по экспертным оценкам, за прошлый год снизилась на 20–25%. Стабильны продажи только товаров класса люкс, — сказал Сергей Столбов.

Он отметил, что введение RFID-маркировки никак не повлияло на стоимость шуб.

— Затраты не превышают 100 рублей на одно изделие. Клиенты стали проверять маркировку. Тем более что сегодня есть приложение, которое метку считывает, — отметил Сергей Столбов.

Директор Центра конъюнктурных исследований Высшей школы экономики Георгий Остапкович считает, что полностью исключить теневой сектор в меховом бизнесе не получится.

— Нелегальный бизнес только растет, хоть и небольшими темпами. И проблему нужно решать на правительственном уровне: надо создать нормальный предпринимательский климат, дать соцпакеты бизнесу, гарантии, тогда и теневики легализоваться захотят. Ведь нелегальный предприниматель не испытывает того административного давления, которое на себе чувствует официальный бизнесмен. При этом благодаря маркировке со временем еще часть меховых продаж легализуется, — сказал Георгий Остапкович. — Кроме того, теневой бизнес формируют и сами покупатели, которым не важна маркировка, а принципиальна только низкая цена пускай и не всегда качественного товара.

Маркировка меховых изделий — начало кампании по противодействию незаконному обороту промышленных товаров. Минпромторг уже подготовил перечень продукции для введения маркировки. В него вошли обувь, верхняя одежда, куртки, блузки, сорочки и т.д.

Источник: Известия
 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности