0/5

Лента Новостей

18:15 С 1 марта в РФ вступает в силу закон о запрете вывесок на иностранных языках
17:45 Выпуск алкогольных коктейлей вернулся к росту
17:20 Средняя цена нового легкового авто в РФ выросла почти в 1,5 раза
Огуречный ценовой шок: почему килограмм овощей стал дороже свинины и при чем тут срезка
16:55 Сеть «Золотое Яблоко» открыла первый магазин в Эр-Рияде
16:30 Активы Avon в России переходят в собственность «Арнест ЮниРусь»
16:05 Банк России назвал основные мошеннические схемы
Инструкции по выживанию для мебельного бизнеса в 2026: трафик, репутация и продажи без иллюзий
15:40 BAON меняет бренд-архитектуру и позиционирование (ФОТО)
15:15 ФНС доначислила Zenden около 29 млрд рублей
14:50 Продажи товаров для взрослых в России за год снизились на треть
Топ-5 главных трудностей при внедрении ИИ в цепочки поставок
14:25 «СПАР Миддл Волга» стала членом Ассоциации производителей и поставщиков готовой еды
14:00 «Автоваз» регистрирует товарный знак «Можно, а зачем?»
13:35 Сколько готовы потратить россияне на подарки к гендерным праздникам – исследование
Азия в интерьерах, арт-объекты и магия офлайна: какими трендами торговые центры удивят в 2026 году
13:10 Wildberries создала ИИ-помощника для составления ответов от продавцов
12:45 «Яндекс» официально анонсировал запуск нового сервиса такси
12:20 Grow Food запустил собственную сеть вендинговых аппаратов
Анатомия сделки: как инвестируют в коммерческую недвижимость на миллиарды
11:55 Главное мероприятие о трансформации отрасли розничной торговли: Russian Retail Show и Retail TECH Expo 2026
11:30 OSKELLY займет площади бывшего флагмана Cartier на Петровке
11:05 Продажи кофемашин в России достигли исторического максимума
Что необходимо учесть ритейлеру при выходе в страны СНГ: опыт вендора кассовых решений CSI
10:40 «Логика молока» увеличила годовую выручку на 13,6%
10:15 «Руспродсоюз» назвал регионы с самыми дорогими и самыми дешевыми огурцами
09:50 Комиссии для продавцов на маркетплейсах за три года выросли более чем на 50%
С неё начинается бизнес: как стартапу правильно выбрать кассовую технику
09:25 АКИТ: объем интернет-торговли в России вырос на 28% в 2025 году
20:40 Производитель орехов под брендом «Джаз» сменил владельца
20:15 ФАС изучит ценообразование на огурцы в ритейле
Solo-премиум, терапия выбором и вайб-математика: что глобальный отчет Yum! Brands говорит о будущем еды
19:50 Количество упоминаний российских брендов в СМИ выросло более чем в три раза
19:25 Верховный суд оставил в силе взыскание с Google 91,5 квинтиллиона рублей
19:00 «Авито» фиксирует рост числа заказов с доставкой из Китая
Топ-партнеры: как выявить и развить 20% партнеров сети, которые дают 80% выручки
18:35 Россияне стали чаще покупать автомобиль на накопленные средства
18:10 Общественники раскритиковали идею «невозвратных товаров» на маркетплейсах
10:00 «Быстрый, экономный, ленивый»: как изменился покупатель оптики и почему федеральные сети проигрывают одиночкам
Все новости →

Производитель компьютеров Asus приостановил поставки в Россию

время публикации: 08:42  24 декабря 2014 года
Известнейшая в мире компания Asus временно приостановила поставки товаров в РФ из-за резкого ослабления курса рубля. 

Один из крупнейших в мире производителей компьютерной техники Asus приостановил поставки своих устройств в Россию из-за резкого обвала курса рубля. Позднее выяснилось, что отгрузки были прекращены еще две недели назад.

Об этом стало известно со слов финансового директора Asus Дэвида Чанга, который ранее заявил, что «мы перестали отгружать товары еще две недели назад из-за снижения курса рубля к доллару», передает тайваньская деловая газета Taipei Times. Чанг также заверил, что поставки будут возобновлены сразу после стабилизации ситуации на валютном рынке.

На сегодня Asus является третьей компанией по объему поставок на территорию России, а также входит в пятерку мировых производителей компьютерной техники. 

Конкуренты Asus, между тем, поставки останавливать не собираются, но вот цены повышают. В декабре 2014 года вся электроника и бытовая техника в России подорожала на треть. Стоимость компьютеров увеличилась на 52,6%, а ноутбуков – на 48%.

Если среди крупнейших производителей компьютерной техники только Asus приостановит отгрузку товаров, то существует шанс того, что на российском рынке будет превалировать техника компаний-конкурентов.

Генеральный директор Acer в России Денис Кутников сообщил, что «на сегодня в России представлена вся продуктовая линейка Acer, более того, мы даже планируем ее расширить в ближайшее время за счет начала продаж смарт-браслета Acer Liquid Leap. Конечно, мы ожидаем снижения спроса в связи с выросшей ценой, поэтому в первом квартале будем корректировать планы, но никак не останавливать отгрузки».

Напомним, что по итогам 2014 года Asus отгрузила более 332 тыс товаров в России, где на ее долю приходилось около 14,5% всего рынка. Дэвид Чанг отметил, что около 5-6% от общей выручки приходится именно на российский рынок.

Тем временем в декабре 2014 года на рынке электроники и бытовой техники в России отмечается повышенный спрос. New Retail писал ранее, что в Media Markt 18 декабря были отмечены рекордные продажи телевизоров и крупной бытовой техники. Ажиотаж был зафиксирован и в «Эльдорадо» и «М.Видео». 

Напомним, что резкий рост потребительского спроса вызвал курс рубля. 16 декабря 2014 года курсы доллара и евро подскакивали выше 80 руб и 100 руб соответственно. А буквально вчера, 23 декабря, доллар снизился до 52,88 руб, а евро до 64,02 руб.