0/5

Лента Новостей

11:30 «Логика молока» инвестировала 350 млн рублей в расширение производства в Подмосковье
11:05 «М.Видео» пожаловалась в ФАС на Wildberries за отключение от «Скидки WB»
10:40 Производитель Zewa сменил название бренда туалетной бумаги
Какой клиентский сервис действительно нужен e-commerce: чек-лист для выбора логистического партнера
10:15 Выручка АПК «Магнита» впервые превысила 100 млрд рублей
09:50 «Читай-город» впервые выпустил линейку интерьерных ароматов
09:25 O’STIN начал сокращать сеть магазинов
От банковского приложения к лайфстайл-платформе: новая стратегия банков в борьбе за клиента
09:00 Главное за неделю: кредиторы требуют банкротства Desport, ФАС пока не будет штрафовать за рекламу в ТГ, маркетплейсам запретят устанавливать цены
18:10 Pernod Ricard рассматривает покупку производителя виски Jack Daniel’s
17:45 «Яндекс Go» запустил сборку электросамокатов на заводе «Москвич»
Красивые и продающие: как меняется формат поп-ап магазинов в России и в мире
17:20 Акционеры «Черкизово» одобрили дивиденды по итогам 2025 года
16:55 ВЦИОМ: 37% онлайн-покупателей выбирают товары без помощи ИИ
16:30 Альфа-Банк купил платформу MarketGuru
Университеты в эпоху ИИ: новые специальности или трансформация старых?
16:05 Таможенные пошлины на крепкий алкоголь из «недружественных» стран снова повысят
15:40 В России падают продажи парфюмерии
15:15 Henkel покупает американский бренд средств для ухода за волосами Olaplex
Данные вместо интуиции: как аналитика предсказывает новый кулинарный хит
14:50 РОМИР: как распределяется спрос на автомобили
14:25 В Москве растет доля непрофильных девелоперов в объеме строительства новых ТЦ
14:00 Cream.Shop и Lamoda представили эксклюзивные бьюти-боксы
Авторская мебель в России. Кто на ней зарабатывает и какое будущее ее ждет
13:35 «Азбука вкуса» открыла первый крупноформатный супермаркет в ЖК Новой Москвы (ФОТО)
13:10 Ozon назвал среднее время визита россиян в ПВЗ
12:45 Опубликован рейтинг операторов фискальных данных России
Две России в рекламе: как меняется поведение аудитории в крупных городах и регионах в 2026 году
12:20 «Супер Лента» открыла первый магазин на Юге России (ФОТО)
11:55 Маркетплейсы раскритиковали Национальную модель торговли Минпромторга
11:30 ФАС выдала предупреждение производителю творожных сырков «Б. Ю. Александров»
Борис Агатов, эксперт по внедрению ИИ: «ИИ не оправдывает ожидания, рост производительности 60%»
11:05 Ozon вышел на рынок Туркменистана
10:40 RWB запустила собственный ЦОД в ОЭЗ «Дубна»
10:15 «Золотое Яблоко»: в России растет спрос на унисекс-парфюмерию
КураторгЪ: как свежесть продуктов и свежесть подхода увеличили ROI программы лояльности до 820%
09:50 CarPrice перешла в собственность государства
09:25 Более десяти брендов могут покинуть российский рынок в 2026 году
10:00 Алиса идет за покупками: почему агентная коммерция может стать новым рынком
Все новости →

Производитель компьютеров Asus приостановил поставки в Россию

время публикации: 08:42  24 декабря 2014 года
Известнейшая в мире компания Asus временно приостановила поставки товаров в РФ из-за резкого ослабления курса рубля. 

Один из крупнейших в мире производителей компьютерной техники Asus приостановил поставки своих устройств в Россию из-за резкого обвала курса рубля. Позднее выяснилось, что отгрузки были прекращены еще две недели назад.

Об этом стало известно со слов финансового директора Asus Дэвида Чанга, который ранее заявил, что «мы перестали отгружать товары еще две недели назад из-за снижения курса рубля к доллару», передает тайваньская деловая газета Taipei Times. Чанг также заверил, что поставки будут возобновлены сразу после стабилизации ситуации на валютном рынке.

На сегодня Asus является третьей компанией по объему поставок на территорию России, а также входит в пятерку мировых производителей компьютерной техники. 

Конкуренты Asus, между тем, поставки останавливать не собираются, но вот цены повышают. В декабре 2014 года вся электроника и бытовая техника в России подорожала на треть. Стоимость компьютеров увеличилась на 52,6%, а ноутбуков – на 48%.

Если среди крупнейших производителей компьютерной техники только Asus приостановит отгрузку товаров, то существует шанс того, что на российском рынке будет превалировать техника компаний-конкурентов.

Генеральный директор Acer в России Денис Кутников сообщил, что «на сегодня в России представлена вся продуктовая линейка Acer, более того, мы даже планируем ее расширить в ближайшее время за счет начала продаж смарт-браслета Acer Liquid Leap. Конечно, мы ожидаем снижения спроса в связи с выросшей ценой, поэтому в первом квартале будем корректировать планы, но никак не останавливать отгрузки».

Напомним, что по итогам 2014 года Asus отгрузила более 332 тыс товаров в России, где на ее долю приходилось около 14,5% всего рынка. Дэвид Чанг отметил, что около 5-6% от общей выручки приходится именно на российский рынок.

Тем временем в декабре 2014 года на рынке электроники и бытовой техники в России отмечается повышенный спрос. New Retail писал ранее, что в Media Markt 18 декабря были отмечены рекордные продажи телевизоров и крупной бытовой техники. Ажиотаж был зафиксирован и в «Эльдорадо» и «М.Видео». 

Напомним, что резкий рост потребительского спроса вызвал курс рубля. 16 декабря 2014 года курсы доллара и евро подскакивали выше 80 руб и 100 руб соответственно. А буквально вчера, 23 декабря, доллар снизился до 52,88 руб, а евро до 64,02 руб.

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности