0/5

Лента Новостей

20:40 Uber расширяет доставку еды на новые европейские рынки
20:15 Telegram с начала года заблокировал около 7,5 млн сообществ
19:50 Союз интернет-торговли предложил единую маркировку товаров на маркетплейсах
Что необходимо учесть ритейлеру при выходе в страны СНГ: опыт вендора кассовых решений CSI
19:25 «Перекресток»: каждый второй россиянин за один раз съедает от 2 до 5 блинов
19:00 Число промо-акций в сегменте FMCG увеличилось на треть – исследование
18:35 Объем рынка стрит-ритейла в 2025 году вырос на 10%
Анатомия сделки: как инвестируют в коммерческую недвижимость на миллиарды
18:10 «Яндекс» запустит 5 тысяч роботов-курьеров в 2026 году
17:45 Продажи подержанных китайских авто в России за год выросли в 1,5 раза
17:20 «Пятерочка» запустила линейку готовой еды в стилистике группы «Король и Шут»
С неё начинается бизнес: как стартапу правильно выбрать кассовую технику
16:55 Сеть оптик «Счастливый взгляд» вышла на рынок Казахстана
16:30 Россияне купили парфюмерию на 10 млрд рублей в преддверии Дня всех влюбленных
16:05 «ВкусВилл»: в России растет тренд на азиатскую кухню
Solo-премиум, терапия выбором и вайб-математика: что глобальный отчет Yum! Brands говорит о будущем еды
15:40 Китайский автобренд BESTUNE расширит дилерскую сеть в России
15:15 Сколько стоит блинная корзина на Масленицу в 2026 году – исследование
14:50 Fix Price выяснил, как россияне относятся к китайскому Новому году
«Быстрый, экономный, ленивый»: как изменился покупатель оптики и почему федеральные сети проигрывают одиночкам
14:25 «ВкусВилл» проведет аудит поставщика пельменей после сообщений об отравлении детей
13:35 Wildberries тестирует ИИ-фильтры пользовательских отзывов
13:10 Ирландская структура Google должна выплатить российской «дочке» свыше 101 млрд рублей
Топ-партнеры: как выявить и развить 20% партнеров сети, которые дают 80% выручки
12:45 ФАС: дистрибьюторы «Светофора» скорректировали положения договоров
12:20 Автокредитование в январе стало минимальным за три года
11:55 «Группа Лента» передала на переработку более 3600 тонн вторсырья
Бренд-слепота: почему поколения Z и Альфа сознательно выбирают контрафакт и что ждет легальный ритейл
11:30 На маркетплейсах могут внедрить подтверждение возраста по биометрии
11:05 Китайские компании наращивают вложения в продвижение на платформах VK
10:40 Спрос на готовые суши и роллы показал почти двукратный рост
Цифровая пересборка: как «Панавто» и QSOFT выстроили мультибрендовую экосистему в новой реальности авторынка
10:15 В РФ хотят утвердить перечень невозвратных товаров на маркетплейсах
09:50 «Верный» сокращает ассортимент продукции Mars
09:25 Годовая выручка «Яндекса» выросла на 32%
Стоит ли делать спецпредложения к 14 февраля и чем заменить этот праздник?
20:45 Ozon fresh запускает специальную линейку блюд к гендерным праздникам
20:20 «Авито» фиксирует рост спроса на вещи в славянском стиле
10:00 Как СберКорус сегодня проходит путь от продуктов для транспортного ЭДО к ИИ-сервисам в индустриях ритейла и логистики
Все новости →

Работодатели рассказали, что изменило рынок труда в 2021 году

время публикации: 13:15  30 декабря 2021 года
Две трети (67%) компаний отмечают, что год стал переломным с точки зрения найма – пандемия и цифровизация повлекли за собой появление новых нормативных актов, напрямую связанных и с подбором персонала, и в отношении самого персонала.
В топ-3 факторов, изменивших рынок по данным опроса кадровой компании UTEAM, вошли введение QR-кодов и обязательная вакцинация, ограничения на въезд мигрантов и запуск кадрового электронного документооборота (КЭДО).  

QR-код: двойной удар

78% опрошенных работодателей назвали введение QR-кодов и обязательную вакцинацию для отдельных категорий ключевым событием, повлиявшим на рынок труда в 2021 году.

Чаще всего такой ответ давали представители компаний из сферы торговли.

«Обязательная вакцинация ударила по бизнесу сразу с двух сторон. Во-первых, усложнился подбор персонала на некоторые позиции: по нашим подсчетам, сроки закрытия тех вакансий, где добавилось требование о наличии QR-кода, выросли в среднем в два раза по сравнению с периодом, когда такого условия не было.

И это не удивительно, ведь по данным опросов среди невакцинированных соискателей лишь каждый шестой (15%) готов сделать прививку ради сохранения работы или гарантированного трудоустройства. Даже сегодня многих соискателей такое требование в вакансии продолжает отталкивать.

Во-вторых, часть отраслей понесла серьезные убытки в связи с введением ковид-фри зон – ограничения на посещение торговых центров, кафе и ресторанов, учреждений культуры сказались на уровне доходов компаний, а как следствие – и на их планах по найму персонала», - рассказывает Ирина Антоненко, руководитель отдела по подбору персонала кадровой компании UTEAM.

Ограничения на въезд мигрантов: пришлось повысить зарплаты
67% компаний, принимавших участие в опросе UTEAM, отметили, что для них именно в этом году крайне существенной стала нехватка иностранной рабочей силы.

В первую очередь это компании из строительного сектора. Пандемия спровоцировала закрытие границ еще в 2020 году, и количество иностранцев, приезжающих в РФ с целью заработка, существенно снизилось.

В 2021 году работодатели ожидали улучшения ситуации, так как ограничения стали мягче, а количество авиарейсов между Россией и странами ближнего зарубежья выросло. Однако этого оказалось недостаточно - поток мигрантов не восстановился до допандемийного уровня, кроме того, вмешались новые факторы.

Во-первых, влияет высокая активность работодателей и нарастающий кадровый дефицит - вакансий стало существенно больше (+65% за январь-ноябрь 2021 к 2020 году по данным hh.ru), а количество активных соискателей почти не меняется (всего +1%).

Во-вторых, сказывается перетекание рабочей силы из одной отрасли в другую.

КЭДО: экономия денег и времени

61% опрошенных работодателей среди событий года выделили принятие закона о кадровом электронном документообороте.

Соответствующие поправки в ТК РФ установили порядок и механизмы работы с документами, связанными с кадровыми вопросами и оформленными в электронном виде, без дублирования на бумажном носителе. 

Первые два фактора - QR-коды/обязательная вакцинация и дефицит мигрантов - спровоцировали серьезные сложности для работодателей, особенно болезненные на фоне глобальной трансформации рынка под интересы кандидатов.

Третий фактор - КЭДО - стал, пожалуй, самым долгожданным и приятным для компаний моментом уходящего года, при этом речь идет о не менее глубоких изменениях, чем в первых двух случаях. Рынок труда в 2022 году, очевидно, станет эпохой гонки зарплат, тотальной цифровизации и автоматизации и, разумеется, годом соискателя. 

***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail