0/5

Новости сегодня

20:45 Сбербанк намерен добиться банкротства сервиса доставки DostavkaGuru
20:20 Россиян предупредили о новой схеме мошенничества с налоговой декларацией
19:50 Страховка «Крокус сити холла» покроет только 1/30 суммы ущерба от теракта
Топ основных метрик для отслеживания прибыльности онлайн торговли
19:25 Авито Работа: чаще всего подработку предлагают продавцам и контент-менеджерам
19:00 Почти 30% сотрудников «сливают» рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках
18:35 Сезон торговли клубникой в Подмосковье начнётся с 1 апреля
Самые высокооплачиваемые вакансии марта в ритейле: «Мария-Ра», «Комус», ТВОЁ и другие компании ищут менеджеров
18:10 Алессандро Микеле стал новым креативным директором Valentino
17:45 Munz Group удвоит количество новых магазинов в России
17:20 В Москве на велосипедах курьеров планируют устанавливать номера
С 1 апреля маркировка некоторой одежды станет обязательной: готовимся к работе по-новому
16:55 Дефицит кадров в логистике в ближайшие годы будет только нарастать – эксперты
16:30 Первый электромобиль Xiaomi поступил в продажу
16:05 В Новой Москве появится комплекс по изготовлению готовых блюд
Динамическое ценообразование в ритейле: что учесть при внедрении
15:40 Исследование: Сколько россиян оставляет товары на кассе и почему
15:15 ТРЦ «Кузьминки Молл» открылся на юго-востоке Москвы
14:50 Кафе и рестораны занимают площади в элитных новостройках Москвы
Все новости →

Ритейлерам разрешили брать новые кассы напрокат

Ритейлерам разрешили брать новые кассы напрокат
время публикации: 09:11  15 июня 2017 года
Источник: Известия
По мнению представителей бизнеса, распространение практики аренды касс поможет участникам рынка соответствовать новым требованиям.
Федеральная налоговая служба (ФНС) официально разрешила участникам рынка контрольно-кассовой техники предлагать свою продукцию бизнесу в аренду. Об этом свидетельствует письмо замглавы ФНС Даниила Егорова Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ), с которым ознакомились «Известия». Сейчас предприниматели в основном покупают новые кассы, что обходится им минимум в 35 тыс. рублей. Как утверждают производители, аренда позволит быстрее перейти на требования нового закона 54-ФЗ, а также получить решения «под ключ» стоимостью всего около 3 тыс. в месяц. 

В этом году начался поэтапный переход на новые кассовые аппараты. Это делается для того, чтобы, с одной стороны, повысить собираемость налогов и вывести бизнес из тени, с другой — снизить число проверок бизнеса. До 1 июля 2017 года, то есть через две недели, весь бизнес, который уже имеет кассы, должен их заменить на новые. А через год, с 1 июля 2018 года, на новую контрольно-кассовую технику (ККТ) должны перейти также работающие на специальных режимах налогообложения (патенте и едином налоге на вмененный доход).

Пока бизнес отстает от графика. За первые три месяца года в стране произведено всего 500 тыс. фискальных накопителей — это ключевой элемент контрольно-кассовой техники. При этом для переоснащения бизнеса до 1 июля требуется около 1,2 млн таких устройств. Помимо проблемы с нехваткой аппаратов, у бизнеса возникает еще две проблемы при переходе на новые кассы. Во-первых, их высокая стоимость, во-вторых, бизнесу, особенно малому и среднему, непросто разобраться в новом законе. По мнению производителей касс, обе эти проблемы может решить аренда «под ключ», при которой касса предоставляется вместе со всем комплексом технических и бизнес-решений. Официально такую аренду производителям налоговая разрешила письмом от 19 мая, с которым ознакомились «Известия».

Ежемесячная плата за аренду кассы «под ключ» составит порядка 3 тыс. рублей, причем чем больше касс в аренде, тем она меньше, пояснил изданию исполнительный директор АКИТ Артем Соколов. Помимо экономии, такое решение помогает сделать переход на новую кассовую технику безболезненным, отметил он, поскольку предприниматель получает не просто коробку с кассой, а комплекс технических решений. По мнению представителей бизнеса, распространение практики аренды касс поможет участникам рынка соответствовать новым требованиям.