Лента Новостей
Все новости →Ритейлеры наращивают долю СТМ
время публикации: 17:00 24 сентября 2025 года
Доля собственных торговых марок (СТМ) торговых сетей на рынке FMCG продолжает расти. В июне 2025 года она достигла 13,1%, в то время как по итогам 2024 года составляла 11,5%, подсчитали аналитики «ГФК–Русь».
В среднем по стране наибольшая доля СТМ приходится на жесткие дискаунтеры – 25,3%. Через онлайн-сервисы проходит 9,5% таких товаров.
Эксперты отмечают, что СТМ все дальше отходят от имиджа продуктов первой цены. Они становятся более премиальными, а доля эконом-сегмента сокращается. При этом бренды, где в логотипе присутствует название сети либо логотип, растут быстрее, чем те, которые напрямую не коммуницируют принадлежность к бренду сети (34% vs.16%).
В Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) дополняют, что по итогам 2024 года в крупных торговых сетях доля СТМ составила 22%. В жестких дискаунтерах федеральных ритейлеров она доходит до 60-70%.
«Продажи СТМ растут двузначными темпами, опережая общую динамику ритейла. По прогнозам, они продолжат увеличиваться и в ближайшие годы. Среди растущих сегментов - готовая еда, категория ЗОЖ, замороженные продукты, детское питание, товары для домашних животных, стройматериалы и бытовая техника», – комментирует председатель президиума АКОРТ Станислав Богданов.
Читайте также:
Российский рынок продуктов питания перешел в фазу «рационализации»
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
12:00, 21 августа 2026
10:20, 29 июля 2026
20:20, 28 июля 2026
Самое популярное
-
Трафик, о котором забывают: почему новый сайт не приносит заказы
-
Исследование Альфа-Банка: что селлеры делают сегодня, чтобы наращивать продажи в долгосрочной перспе...
-
Как перейти на новую CRM-платформу за 2 дня перед Чёрной пятницей и получить CTR 5,7%
-
Ответить по-человечески: как сервис становится конкурентным преимуществом российского ритейла
-
Культурный код в ритейле: почему «это про меня» важнее цены и ассортимента
Конкурс кейсов






