0/5

Новости сегодня

14:35 Активность мужчин на маркетплейсах выросла в два раза
14:10 Заказы на первый электромобиль Xiaomi превысили 70 тысяч
13:45 Арбитраж приостановил права X5 Retail Group N.V. на российскую «дочку»
Угон товарных знаков: как знакомые персонажи могут превратить вашу прибыль в убытки
13:20 Большинство россиян предпочитают хранить деньги только в крупных банках
12:55 Выручка HENDERSON за первый квартал увеличилась на 35,1%
12:30 ФАС возбудила дело в отношении Сбербанка за мелкий шрифт в рекламе
Что ждать селлеру от фулфилмента в 2024 году?
12:05 Более 75% покупателей ветпрепаратов приобретают их только в зоомагазинах
11:40 Сеть АЗС «Газпромнефть» запустила оплату товаров через мобильное приложение
11:15 «Лента» тестирует формат компактных магазинов под новым брендом
Как франчайзеры теряют деньги: самые частые причины
10:40 Ozon в первом квартале нарастил общую выручку на 32%
10:15 Каждый третий россиянин совершает спонтанную покупку раз в месяц
09:50 «3D-ГЕНЕРАТОР» умеет создавать «Фото 360°» для маркетплейсов по гибким настройкам
Какими качествами должны обладать идеальные менеджеры и РОПы
09:25 «Ашан» официально уведомил Минпромторг о намерении продолжать работать в России
17:30 ВкусВилл открыл первый даркстор в Новороссийске
17:05 «Леруа Мерлен» отказалась от продажи товаров, содержащих асбест и глифосат
Все новости →

«Роснефть» заработала на кофе 4 миллиарда рублей в 2018 году

«Роснефть» заработала на кофе 4 миллиарда рублей в 2018 году
время публикации: 14:20  28 декабря 2018 года
Нефтяные компании обеспечивают операционные затраты своих заправочных станций за счет непрофильного ритейла.
Для российских заправочных сетей сделать непрофильный бизнес основным вполне реально, считает директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. Он ссылается на западный опыт, отмечая, что в развитых странах примерно половину дохода розничный бизнес получает не от бензина, а от сопутствующих сервисов. И автозаправка просто рассматривается как точка, где потребитель останавливается на трассе и где его нужно ловить всеми способами вплоть до ремонта обуви. Он ставит в пример ВР: на ее заправках продается замечательная выпечка, и все водители это знают, отметил эксперт.

Развивать сопутствующий бизнес компаниям приходится и по объективным обстоятельствам. При нынешней налоговой нагрузке на нефтяников это насущная необходимость, считает гендиректор компании «ИнфоТЕК-Терминал» Рустам Танкаев.

«Мы все ждем наступления нового года и повышения сразу трех налогов, которые входят напрямую в цену бензина. Как известно, дозволено скомпенсировать только рост НДС на 1,5% от цены, то есть где-то на 70 копеек за литр. Что касается НДПИ и акцизов — там механизмы непонятные, не просматриваются. У нас сейчас 71% цены бензина — это прямые и непрямые налоги. С нового года этот уровень достигнет почти 80%. Как будет компенсироваться акциз, я не представляю», — сказал эксперт.

По его словам, в Европе и США налоговые условия как раз стали стимулом к увеличению доли не бензиновых доходов. Сейчас пропорция от продажи топлив на заправочных комплексах и сопутствующих товаров в общем объеме выручки составляет примерно 50 на 50. Но есть страны, где доля выручки от сопутствующего бизнеса доходит до 70%.

В России АЗС долгие годы были только станциями, на которые люди приезжали заправиться топливом, отсутствовал даже минимальный набор дополнительных услуг. Ситуация стала меняться в 1990-е годы.

На российском рынке подвижки в этом направлении становятся заметнее с каждым годом, подчеркивает старший аналитик БКС Сергей Суверов. Например, Shell кооперируется с «Азбукой вкуса», «Роснефть» в ряде регионов сотрудничает с итальянским ритейлером Autogrill, а также договорилась с Pirelli о продаже шин на своих заправочных комплексах. Эксперт отметил проекты «Роснефти» по строительству комплексов вдоль трассы Москва–Санкт-Петербург, где предусмотрены как гостиничные услуги, так и торговые площадки и, естественно, кафе и рестораны. Сергей Суверов напомнил, что ранее «Роснефть» построила сеть многофункциональных комплексов на юге России, в Краснодарском крае в преддверии Олимпиады-2014.

Такого рода проекты развиваются в том числе в рамках государственных задач. Так, по поручению Владимира Путина на острове Коневец в Ладожском озере проводится комплекс работ по реставрации и реконструкции Коневского Рождество-Богородичного мужского монастыря. Работы осуществляются при поддержке «Роснефти», которая, в свою очередь, на западном берегу озера, во Владимирской бухте, напротив острова Коневец возводит многофункциональный комплекс.

Эксперты сходятся во мнении, что активность крупных нефтяных компаний в сегменте нетопливного ритейла позволит им вскоре выйти на европейский уровень продаж на АЗС по принципу «50:50». То есть 50% выручки приносит реализация топлив и 50% — реализация сопутствующих товаров и услуг.


Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.