0/5

Лента Новостей

12:25 Общепит лидирует по доле площадей на главных торговых улицах Москвы
12:00 5Post доставил свыше 150 млн заказов с момента запуска сервиса
11:35 «Магнит» начал поставки в магазины зелени собственного производства
Как «легализовать» генеративный ИИ в среде сотрудников: 5 сигналов к активному его использованию
11:10 В России предлагают ввести отдельные коды ОКВЭД для ПВЗ
10:45 «ВинЛаб» увеличил объем продаж на четверть во II квартале
10:20 Основатель Gloria Jeans самолично возглавил компанию
«Cценарно и пользовательски» вместо «размерно и сезонно»: что хотят носить Альфа и Бета
09:55 В России введут запрет на автоматические списания за онлайн-подписки
09:30 Wildberries выходит на рынок доставки готовых блюд из ресторанов
20:45 Nikita Efremov использовал искусственный интеллект для продвижения новой коллекции
UX-SEO 2025: почему поведенческие факторы убивают ваш трафик — и как его оживить
20:20 «Почта России» не будет выплачивать дивиденды за 2024 год
19:55 Как россияне оценивают текущие условия на рынке труда – опрос hh.ru
19:30 В Москве сервисы кикшеринга с начала сезона выписали 40 тыс. штрафов
ROPO-аналитика: как онлайн-продвижение влияет на офлайн-продажи
19:05 Apple обжалует штраф ЕС по делу об App Store
18:40 «МТС Медиа» ввел новую должность директора по маркетингу и развитию бизнеса
18:15 Владимир Путин подписал закон об установке RuStore на все новые смартфоны
СТМ нового поколения: как строить бренды, которые приносят прибыль и укрепляют лояльность
17:50 Основное юрлицо «Плеер.ру» хотят признать банкротом
17:25 Эксперты оценили убытки авиакомпаний от сбоев в расписании полетов
17:00 Участники ЗПИФ «Консорциум.Первый» теперь напрямую владеют акциями Яндекса
Потребительский экстремизм: раздутая тема или реальная проблема?
16:35 Проверка Роспотребнадзора подтвердила безопасность воды «Сенежская»
16:10 Henderson открыл первый магазин в Улан-Удэ
15:45 В РФ упали сезонные продажи клубники и черешни
Как БЫСТРОДЕЛ увеличил РТО на 2% для торговой сети «Фабрика качества»: эффективное управление и рост продаж за 1 месяц
15:20 Кипрский совладелец «Азбуки вкуса» подал в суд на российских собственников
14:55 МЕГА развивает модель «МЕГА Онлайн»
14:30 В России вырос спрос на наборы для самопломбирования зубов
Как новая касса CSI s.kit поддержала требования «Дикси» к тиражу самообслуживания в магазинах
14:05 Rendez-Vous открыл самый большой магазин в новом формате (ФОТО)
13:40 OBI: четверть строительных материалов покупается онлайн
13:15 Del Monte подает заявление о банкротстве
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в июне
12:50 Более 80 магазинов открылось в МЕГАХ с начала года
12:25 Hobby World стала единственным владельцем 4game
10:00 Как гибкое управление помогает снижать текучку и масштабировать бизнес (опыт Dodo Brands)
Все новости →

Россия может запретить импорт томатов из Белоруссии

время публикации: 10:51  15 марта 2018 года
Такое намерение в Россельхознадзоре объяснили ростом объемов поставок этих овощей, подпадающих под действие российского продуктового эмбарго.
Россельхознадзор может ограничить импорт томатов из Белоруссии из-за серьезного увеличения объема поставок этих овощей, подпадающих под действие российского продуктового эмбарго, сообщило «РИА Новости», ссылаясь на представителя службы Юлию Мелано. Основные претензии Россельхознадзора связаны с фактами реэкспорта санкционных томатов через Белоруссию, заявила она “Ъ”.

По словам госпожи Мелано, в ходе совместных с Федеральной таможенной службой (ФТС) мобильных рейдов на российско-белорусской границе, проведенных с 7 по 13 марта, было задержано 12 транспортных средств, которые провозили запрещенные к поставкам в Россию томаты. В ведомстве заявили, что окончательное решение по этому вопросу может быть принято в начале следующей недели. Получить оперативный комментарий в Минсельхозе Белоруссии сегодня вечером не удалось.

Белоруссия входит в пятерку крупнейших импортеров томатов в Россию. По данным Национального плодоовощного союза и ФТС, в 2016 году республика поставила 81 тыс. тонн этих овощей, в 2017 году импорт сократился примерно до 75 тыс. тонн. В стоимостном выражении объем поставок по итогам прошлого года составил $63,3 млн. В целом, по данным Росстата, импорт томатов в Россию в 2017 году вырос на 11%, до 516 тыс. тонн. Крупнейшие поставщики — Азербайджан (151 тыс. тонн), Китай (109 тыс. тонн) и Марокко (97 тыс. тонн).

Исполнительный директор Национального плодоовощного союза Михаил Глушков отмечает, что в 2017 году Россия увеличила собственное производство томатов на 20–25%, до 300–330 тыс. тонн. В текущем году рост продолжится, поэтому запрет импорта томатов из Белоруссии не окажет серьезного влияния на российский рынок, отмечает он. Топ-менеджер крупного производителя тепличных овощей знает, что возможность ограничения поставок томатов из Белоруссии обсуждается российскими чиновниками уже около месяца. Несмотря на сравнительно небольшие объемы импорта этих овощей из республики, запрет на их ввоз даст возможность отечественным производителям еще немного нарастить долю на рынке, отмечает он.

В последнее время Россельхознадзор начал активнее предъявлять претензии Белоруссии в части поставок пищевых продуктов. Так, 22 февраля служба сообщила о введении с 26 февраля временных ограничений на импорт в Россию из страны консервированного и сгущенного молока, сливок, сывороточного концентрата, молочного белка и молочной сыворотки. Эти ограничения не касаются продукции в потребительской упаковке.

В Россельхознадзоре объясняли решение продолжающимся поступлением небезопасных продуктов этой категории из Белоруссии. Но 26 февраля ведомство перенесло дату введения временных ограничений на импорт части молочного сырья на 6 марта, сославшись на «технические причины». Позднее сроки возможного запрета вновь были продлены — до 15 марта. По словам главы Россельхознадзора Сергея Данкверта, вопрос поставок части молочного сырья из Белоруссии будет обсуждаться сегодня на переговорах с вице-премьером Аркадием Дворковичем.

Позднее сегодня вечером Юлия Мелано объявила, что Россельхознадзор передумал ограничивать импорт молочной продукции из Белоруссии. Причину решения она не уточнила.

Читайте также: Россельхознадзор передумал запрещать поставки молока из Белоруссии

Самые интересные новости читайте в нашем Telegram.

Источник: Коммерсант