0/5

Лента Новостей

20:45 Ozon анонсировал меры поддержки продавцов после атак БПЛА
20:20 Lamoda расширяет ассортимент к сезону осень-зима
19:55 Создатели «Много лосося» завершили работу в проекте
Чужая территория — чужие правила: что теряет оптовый бизнес, торгуя на маркетплейсах в 2026
19:30 В Новой Зеландии могут запретить пользоваться соцсетями детям
19:05 Ассоциация цифровых платформ поддержала налоговые отсрочки для селлеров
18:40 Выручка «ВинЛаб» выросла до 51,2 млрд рублей в первом полугодии 2026 года
Set Retail как мультиязычная платформа: 7 принципов локализации кассового интерфейса
18:15 Brick Labs и «Лента» запустили коллекцию конструкторов по «Смешарикам»
17:50 Кислые сладости набирают популярность
17:25 «Контур.Фокус»: количество компаний в сфере грузоперевозок увеличилось на 15%
Партнер вырос до крупных клиентов: как помочь ему перестроиться с SMB на Enterprise
17:00 Эксперты дали предварительную оценку финансовых потерь Ozon после атак БПЛА
16:35 На маркетплейсах вырос спрос на велосипеды
16:10 Рынок e-grocery во втором квартале 2026 составил 470 млрд рублей — INFOLine
От хаоса к системе: как селлеру пересобрать логистику на цифрах, а не ощущениях
15:45 «Логика молока» вложит 4 млрд рублей в производство глазированных сырков
15:20 Средний чек на школьную форму в августе вырос
14:55 «Аскона» открыла первые фирменные салоны в Бишкеке
Массовая упаковка карточек товаров для WB и Ozon: как работать с каталогом без ручной рутины
14:30 Компания Zotman анонсировала выход на рынок HoReCa
14:05 В июле вырос спрос на системы фильтрации воды
13:40 Rendez‑Vous внедрил механизм округления покупок в пользу благотворительности
Опасные технологии: какие данные могут украсть у ритейлера в 2026 году
13:15 К 1 сентября стоимость сезонных букетов заметно увеличилась
12:50 В августе заметно подорожали арбузы и дыни
12:25 Снеки стали чаще попадать в покупательские корзины
Как отказ в ПВЗ влияет на цену товара и что с этим делать продавцу
12:00 Покупки к школе родители распределяют между маркетплейсами и ТЦ
11:35 В магазинах Marc O’Polo внедрили зональный аромамаркетинг
11:10 Склады Ozon в ряде городов подверглись атакам беспилотников
Как проверять новых и действующих контрагентов: риски и реальные кейсы поставщиков
10:45 Россияне сократили траты на новую технику
10:20 В Simple Group определили нового главу экспертной группы в B2B‑направлении
09:55 Покупатели стали чаще заказывать косметику через приложения сетей
Будущее гастрономии: 5 ресторанных концепций, которые меняют мировой рынок
09:30 Для продавцов Wildberries, пострадавших от атак, ввели отсрочку налогов
09:30 Главное за неделю: Fix Price запустил магазины в Сербии, ТРК «Мегалит» начал работу, LIMÉ открыл флагман в Самаре
10:00 Как продавать сложные продукты через поиск: SEO для сделок с длинным циклом
Все новости →

Россияне начинают тратить последние сбережения

время публикации: 08:19  07 июля 2017 года
Теги: кризис
Источник: Прайм
Это подтверждает и банковская статистика, показывающая, что притока новых денег в депозиты нет
По данным Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), россияне стали меньше откладывать деньги на "черный день" и больше тратить на текущие нужды. Если в 2015 году почти половина россиян (47%) старались сохранить денежные средства, а затем расходовать остаток, то в текущем 2017 году почти такое же число респондентов (46%) тратят все свои деньги сразу и ничего не сберегают. Наиболее склонны к сбережениям молодежь от 18 до 24 лет и люди старше 55 лет.

Как пишет газета "Известия" со ссылкой на данные исследования, такое поведение жителей России связано с выходом экономики страны из кризиса. "В 2017 году ситуация в экономике стала более стабильной по сравнению с 2015–2016 годами, и многие решили сделать крупные покупки, которые до этого по разным причинам откладывали", — комментирует данные исследования вице-президент СМП-банка Роман Цивинюк.

А есть ли деньги?

Опрошенные агентством "Прайм" эксперты расходятся в оценках результатов исследования. "Тратят последние деньги, поскольку реальные доходы продолжают падать, а цены на продукты растут быстрее официальной инфляции", - считает аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай. По его словам, люди могут сберегать лишь реальные располагаемые доходы, то есть, то, что остается после обязательных трат. Однако эти доходы у большинства населения сокращаются, и на сбережения ничего не остается. 

Это подтверждает и банковская статистика, показывающая, что притока новых денег в депозиты нет. По его словам, рост налицо лишь в ряде секторов экономики, ориентированных на экспорт и связанных с государством. Там действительно наблюдается приток инвестиций и повышение зарплат. Однако в низкобюджетных сегментах ничего подобного нет, а доходы самых малообеспеченных – пенсионеры, студенты и т.п. лишь сокращаются

Если обнищание населения сохранится, то те, у кого нет накоплений, явно не смогут их себе позволить. Те же, у кого есть какие-то запасы, продолжат тратить их на поддержание уровня жизни, поскольку цены растут быстрее, чем доходы. Кроме того, людей продолжат выбивать из колеи незапланированные траты – болезнь, крупные покупки, которые нельзя отложить, ремонт автомобиля и т.п. В этой ситуации сбережений больше не станет, уверен аналитик. 

В свою очередь, независимый финансовый советник, доцент Финансового университета при правительстве РФ Саида Сулейманова согласна с тем, что в 2017 году сберегательная модель поведения начинает отступать в пользу роста расходов. "В 2016-м этого тренда еще не было, но по результатам свежих исследований он налицо, особенно в части крупных покупок. Возможно, это связано с отложенным спросом и сокращением инфляции, ростом оптимизма в плане увеличения доходов", - полагает она. Скорее всего, этот тренд сохранится и до конца текущего года, если не произойдет каких-либо форс-мажоров. 

При этом власти констатируют рост числа бедных и снижение потребительского спроса. По оценке главы Счетной палаты Татьяны Голиковой, в первом квартале 2017 года количество граждан, которые находятся за чертой бедности, достигло 15%, то есть 22 миллионов человек. В конце прошлого года количество бедных в РФ составляло 19,8 миллиона человек. Это происходит на фоне сокращения темпов падения реальных располагаемых доходов населения с 7,5% в апреле до 0,4% в мае. Базовый прогноз Минэкономразвития на 2017 год предполагает рост показателя на 1%, поэтому есть шанс, что у людей появится больше средств на сбережения.

Снижение реальных располагаемых денежных доходов населения оказывает негативное влияние на уровень потребительского спроса, который тоже продолжает снижаться: за пять месяцев он сократился на 0,8%, а в прогнозе предполагался рост на 1,9%, отметила Голикова.

Сберегать или тратить

По мнению Сулеймановой, ответ на вопрос, какую тактику выбрать – сберегательную или "расточительную", зависит от уровня доходов. Если они ниже среднего, то рекомендуется осторожно относиться к расходам и формировать "подушку безопасности". "Хотя как раз малообеспеченным это сделать сложнее всего", - признает Сулейманова. Тем, чей уровень дохода выше, также рекомендуется восполнять "подушку". Скорее всего, она есть, но несколько "сдулась" в период кризиса. При этом эксперт рекомендует не отказываться от необходимых крупных покупок, поскольку во второй половине года экономическая ситуация может измениться и инфляция ускорится. 

Для тех, кто не испытывает проблем с доходами, стратегия остается прежней – она направлена, прежде всего, на поиск привлекательных инвестиционных инструментов для поддержания доходности портфеля и собственных финансов. "Продвинутые инвесторы могут активизироваться на фондовом рынке или предпочесть прямые вложения в бизнес. Сейчас много успешных проектов испытывают трудности и ищут инвесторов. Для тех, у кого опыта меньше, появился такой инструмент, как "народные ОФЗ". Он набирает популярность и интересен, если нет потребности изымать ликвидность в течение трех лет", - советует она.

Кроме того, внимание инвестора могут привлечь индивидуальные инвестиционные счета. Объем максимального взноса в них уже увеличен с 400 тысяч до 1 млн рублей. Их можно назвать и выгодным, и обучающим инструментом: управляющие компании и брокеры помогают сформировать любую стратегию – от консервативной до агрессивной. Это удобно тем, у кого есть средства, но из-за недостатка финансовой грамотности они не могут их инвестировать. 

Инвестиционное страхование жизни – инструмент для опытных инвесторов. Он популярен за рубежом, и порог входа – от 300 тысяч рублей – является приемлемым. Однако многие в России пока не могут осознать его специфики – ведь инвестиционный элемент может сработать, а можно и оказаться в убытке, получив что-то лишь при наступлении страхового случая.
 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности