0/5

Лента Новостей

18:15 Самые быстрорастущие категории трат в FMCG — аналитика
17:50 Nestle не включила российский сегмент в финансовые результаты
17:25 В Банке России назвали сроки тестирования офлайн‑платежей в цифровых рублях
Ажиотаж на FBS может пройти. Как меняется рынок фулфилмента
17:00 В России снизились розничные цены на оливковое масло
16:35 «Пятёрочка» опровергла претензии ФАС о дискриминации поставщика молока
16:10 Доля новых российских автобрендов на рынке превысила 16%
Допродажа без давления: срочное предложение более дорогого тарифа чаще приводит к откату, чем к росту выручки
15:45 «Чиббис» показал рост выручки на треть по итогам девяти месяцев
15:20 LG начала оформление товарного знака StanbyME в России
14:55 В сети SimpleWine спрос на вина Нового Света вырос на 34%
Что атаки на инфраструктуру Яндекса меняют для рынка
14:30 Спор «Спортмастера» и Kari завершён: суд подтвердил взыскание 31 млн рублей
14:05 Для продавцов Wildberries продлён срок кредитных каникул
13:40 72% пользователей ИИ отмечают рост продуктивности — исследование
Электронная подпись в телефоне или на токене: как выбрать формат для бизнеса
13:05 Импортный алкоголь может подорожать на 100–200 рублей
12:50 «ВкусВилл» сообщил о росте продаж сезонных продуктов
12:25 Каждый пятый россиянин отказывается от услуг компании после проблем с поддержкой
Не только за продуктами: почему рынки становятся новым местом притяжения молодежи?
12:00 «Лента» тестирует автоматизированные кафе самообслуживания
11:35 ECOMWEEKEND едет в Казань. Кто, когда и зачем?
11:10 Российским производителям автомобилей могут отсрочить уплату утильсбора
Как построить премиальный бренд на локальном производстве: кейс детской одежды
10:45 В Москве за год стало на 7% меньше магазинов разливного пива
10:20 Спрос на готовую еду вырос почти на 5%
09:55 Samsung регистрирует в России новые товарные знаки
Как бизнесу эффективнее использовать рабочее время линейного персонала
09:30 Владельцы ПВЗ выступили против изменения налогообложения
20:45 В Москве расширияется производство лекарств и медицинских изделий
20:20 «Авито» тестирует функцию личных чатов для общения в приложении
Готовим рекламу к сезону: с чего начать и какие инструменты выбрать
19:55 Эксперты ожидают стабильных цен на красную икру к Новому году
19:30 Amazon вложит более €16 млрд в развитие ИИ и облачных сервисов
19:05 Курьерам в Москве стали предлагать почти 7 тыс. рублей за смену — статистика
Импортозамещение ERP без иллюзий: зрелый разбор реальной практики перехода в ритейле
18:40 Бренд Givenchy оформил права на логотип в России
18:15 AliExpress и YouTube расширят партнёрскую программу
10:00 На языке покупателя: как россияне ищут товары
Все новости →

Россияне начинают тратить последние сбережения

время публикации: 08:19  07 июля 2017 года
Теги: кризис
Источник: Прайм
Это подтверждает и банковская статистика, показывающая, что притока новых денег в депозиты нет
По данным Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), россияне стали меньше откладывать деньги на "черный день" и больше тратить на текущие нужды. Если в 2015 году почти половина россиян (47%) старались сохранить денежные средства, а затем расходовать остаток, то в текущем 2017 году почти такое же число респондентов (46%) тратят все свои деньги сразу и ничего не сберегают. Наиболее склонны к сбережениям молодежь от 18 до 24 лет и люди старше 55 лет.

Как пишет газета "Известия" со ссылкой на данные исследования, такое поведение жителей России связано с выходом экономики страны из кризиса. "В 2017 году ситуация в экономике стала более стабильной по сравнению с 2015–2016 годами, и многие решили сделать крупные покупки, которые до этого по разным причинам откладывали", — комментирует данные исследования вице-президент СМП-банка Роман Цивинюк.

А есть ли деньги?

Опрошенные агентством "Прайм" эксперты расходятся в оценках результатов исследования. "Тратят последние деньги, поскольку реальные доходы продолжают падать, а цены на продукты растут быстрее официальной инфляции", - считает аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай. По его словам, люди могут сберегать лишь реальные располагаемые доходы, то есть, то, что остается после обязательных трат. Однако эти доходы у большинства населения сокращаются, и на сбережения ничего не остается. 

Это подтверждает и банковская статистика, показывающая, что притока новых денег в депозиты нет. По его словам, рост налицо лишь в ряде секторов экономики, ориентированных на экспорт и связанных с государством. Там действительно наблюдается приток инвестиций и повышение зарплат. Однако в низкобюджетных сегментах ничего подобного нет, а доходы самых малообеспеченных – пенсионеры, студенты и т.п. лишь сокращаются

Если обнищание населения сохранится, то те, у кого нет накоплений, явно не смогут их себе позволить. Те же, у кого есть какие-то запасы, продолжат тратить их на поддержание уровня жизни, поскольку цены растут быстрее, чем доходы. Кроме того, людей продолжат выбивать из колеи незапланированные траты – болезнь, крупные покупки, которые нельзя отложить, ремонт автомобиля и т.п. В этой ситуации сбережений больше не станет, уверен аналитик. 

В свою очередь, независимый финансовый советник, доцент Финансового университета при правительстве РФ Саида Сулейманова согласна с тем, что в 2017 году сберегательная модель поведения начинает отступать в пользу роста расходов. "В 2016-м этого тренда еще не было, но по результатам свежих исследований он налицо, особенно в части крупных покупок. Возможно, это связано с отложенным спросом и сокращением инфляции, ростом оптимизма в плане увеличения доходов", - полагает она. Скорее всего, этот тренд сохранится и до конца текущего года, если не произойдет каких-либо форс-мажоров. 

При этом власти констатируют рост числа бедных и снижение потребительского спроса. По оценке главы Счетной палаты Татьяны Голиковой, в первом квартале 2017 года количество граждан, которые находятся за чертой бедности, достигло 15%, то есть 22 миллионов человек. В конце прошлого года количество бедных в РФ составляло 19,8 миллиона человек. Это происходит на фоне сокращения темпов падения реальных располагаемых доходов населения с 7,5% в апреле до 0,4% в мае. Базовый прогноз Минэкономразвития на 2017 год предполагает рост показателя на 1%, поэтому есть шанс, что у людей появится больше средств на сбережения.

Снижение реальных располагаемых денежных доходов населения оказывает негативное влияние на уровень потребительского спроса, который тоже продолжает снижаться: за пять месяцев он сократился на 0,8%, а в прогнозе предполагался рост на 1,9%, отметила Голикова.

Сберегать или тратить

По мнению Сулеймановой, ответ на вопрос, какую тактику выбрать – сберегательную или "расточительную", зависит от уровня доходов. Если они ниже среднего, то рекомендуется осторожно относиться к расходам и формировать "подушку безопасности". "Хотя как раз малообеспеченным это сделать сложнее всего", - признает Сулейманова. Тем, чей уровень дохода выше, также рекомендуется восполнять "подушку". Скорее всего, она есть, но несколько "сдулась" в период кризиса. При этом эксперт рекомендует не отказываться от необходимых крупных покупок, поскольку во второй половине года экономическая ситуация может измениться и инфляция ускорится. 

Для тех, кто не испытывает проблем с доходами, стратегия остается прежней – она направлена, прежде всего, на поиск привлекательных инвестиционных инструментов для поддержания доходности портфеля и собственных финансов. "Продвинутые инвесторы могут активизироваться на фондовом рынке или предпочесть прямые вложения в бизнес. Сейчас много успешных проектов испытывают трудности и ищут инвесторов. Для тех, у кого опыта меньше, появился такой инструмент, как "народные ОФЗ". Он набирает популярность и интересен, если нет потребности изымать ликвидность в течение трех лет", - советует она.

Кроме того, внимание инвестора могут привлечь индивидуальные инвестиционные счета. Объем максимального взноса в них уже увеличен с 400 тысяч до 1 млн рублей. Их можно назвать и выгодным, и обучающим инструментом: управляющие компании и брокеры помогают сформировать любую стратегию – от консервативной до агрессивной. Это удобно тем, у кого есть средства, но из-за недостатка финансовой грамотности они не могут их инвестировать. 

Инвестиционное страхование жизни – инструмент для опытных инвесторов. Он популярен за рубежом, и порог входа – от 300 тысяч рублей – является приемлемым. Однако многие в России пока не могут осознать его специфики – ведь инвестиционный элемент может сработать, а можно и оказаться в убытке, получив что-то лишь при наступлении страхового случая.
 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности