Лента Новостей
Все новости →Росстандарт обновил ГОСТ на пиво
время публикации: 12:00 26 сентября 2025 года
Росстандарт впервые с 2012 года утвердил новый ГОСТ на пиво, документ вступит в силу с 1 января 2027 года.
Он призван установить более четкое определение продукции, облегчив борьбу с фальсификатом. Компании, пользуясь отсутствием проверок, могут снижать обязательную долю солода в сырье для сокращения себестоимости.По принятому стандарту пивом может называться только пивоваренная продукция, этиловый спирт в которой образовался через брожение пивного сусла из солода, хмеля или хмелепродуктов. Добавление спирта, ароматизаторов и т. п. не допускается.
Еще одним нововведением стало расширение перечня солодов для производства пива. Пивовары могут использовать ржаной, гречишный, просяной и другие солоды, а не только ячменный и пшеничный.
Новый ГОСТ должен начать действовать с 2027 года, но крупные пивовары рассчитывают растянуть переходный период.
Производство пива в России в январе-августе 2025 года увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 0,4%, до 644 млн дал.
Читайте также:
Производители подписали меморандум о саморегулировании в рекламе безалкогольного пива
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
12:50, 28 августа 2026
09:55, 19 августа 2026
18:15, 18 августа 2026
16:10, 13 августа 2026
Самое популярное
-
Как отказ в ПВЗ влияет на цену товара и что с этим делать продавцу
-
Успеть до 1 декабря: как «Честный знак» перестраивает работу складов электротехнических компаний
-
От хаоса к системе: как селлеру пересобрать логистику на цифрах, а не ощущениях
-
Сколько стоит бухгалтерия, HR или закупки: методика расчета полной стоимости функции
-
Массовая упаковка карточек товаров для WB и Ozon: как работать с каталогом без ручной рутины
Конкурс кейсов






