0/5

Новости сегодня

20:40 Продавцы чаще всех дружат с коллегами вне работы
20:15 Владелец бренда Paco Rabanne проведет IPO
19:50 Россияне стали более оптимистичны настроены на успешное трудоустройство
Доверие и безопасность: как продавать люксовые бренды на Авито Премиум
19:25 Производство продуктов питания в Москве выросло почти в 2,4 раза
19:00 «Юнилевер Русь» снизила чистую прибыль почти вдвое
18:35 Андрей Шляев ушел с поста директора по маркетингу «585*ЗОЛОТОЙ»
Teams уходит — Толк приходит. Выбираем сервис для общения с поставщиками и производителями
18:10 Чистая прибыль российской «дочки» Pernod Ricard снизилась в 5 раз
17:45 Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска
17:20 Эксперты прогнозируют новую волну экспансии федеральных продуктовых сетей в Арктику
Новый взгляд на отходы: как ритейлеры работают с фудшерингом?
16:55 Хакеры с начала года значительно усилили DDoS-атаки на онлайн-ритейл
16:30 Сеть «Корпорация «Центр» закрывает последние магазины
16:05 На бывшей площадке Mercedes в Подмосковье заработает завод китайских автомобилей
Продажи на российских маркетплейсах: тренды и бренды-лидеры в основных категориях
15:40 Наличный денежный оборот в России вырос на 14% в 2023 году
15:15 Wildberries оценивает ущерб от паводка в Оренбургской области
14:55 От Raiffeisen Bank потребуют ускорить процесс сворачивания бизнеса в России
Все новости →

Рынок детских товаров остается одним из наиболее устойчивых в кризис

Рынок детских товаров остается одним из наиболее устойчивых в кризис
время публикации: 17:04  27 октября 2016 года
По итогам 2015 года российский рынок детских товаров в реальном выражении сократился на 4,2% и составил 1 425 млрд рублей. Такие данные содержатся в новом исследовании РБК Исследования рынков. Несмотря на падение, данный сегмент остается один из наиболее устойчивых в кризис. Для сравнения: продажи на рынке одежды снизились на 10%, обуви – на 13%. Выручка игроков на рынках бытовой и цифровой техники упала более чем на 20%. Также впервые за всю современную историю российской розницы продовольственный сегмент показал падение на 9,2%.

"При оценке объема продаж мы учитывали многие каналы, данные по которым зачастую занижаются или не учитываются Федеральной службой государственной статистики. Кроме продаж детских товаров в специализированной рознице мы считали и продажи через онлайн-магазины, С2С-сегмент рынка, неспециализированную розницу. Всего мы рассмотрели почти два десятка товарных позиций: одежда, питание, игрушки, товары для творчества, обувь, подгузники, детская косметика, книги, автокресла, велосипеды, стиральные порошки, коляски, мебель, электроника для детей, ходунки и товары для кормления. По нашей оценке, объем продаж детских товаров только в специализированных магазинах составляет менее 700 млрд руб", - прокомментировали в РБК Исследования рынков.

Как говорится в отчете, падение национальной валюты усложнило ситуацию на рынке с точки зрения и потребителей, и ритейлеров. С одной стороны – сокращение доходов населения и падение потребительского спроса, с другой – рост закупочных цен и арендных платежей, номинированных в валюте. Всё это сказалось на финансовых результатах многих ритейлеров.
Между тем, по итогам 2015 года рост цен на товары и услуги составил 13%. Выросли цены и в сегменте детских товаров: за период с июль 2014 года по июль 2015 года рост цен составил 17%. Для сравнения, в докризисные годы этот показатель не превышал 5-7%. 

В 2016 году ритейлеры постепенно адаптировались к новым условиям: рост цен на детские товары снизился до 10%. Многие игроки сконцентрировались на оптимизации бизнес-процессов и повышении эффективности: по оценкам РБК Исследования рынков, по итогам 2015 года средняя выручка сетевых детских ритейлеров выросла на 3,8% в реальном выражении. Для сравнения, В 2011 – 2013 годах обороты компаний ежегодно в среднем росли на 18-20%, в не столь успешном 2014 году аналогичный показатель был на уровне 13%.

Что касается сегмента электронной коммерции, то, по прогнозам аналитиков РБК, в 2016 году рост онлайн-продаж детских товаров вырастет на 7-8% (в реальном выражении), в то время как в целом по рынку аналогичный показатель вряд ли окажется выше 1%. Потенциал роста заложен в доле интернет-продаж детских товаров – она составляет всего 4-5% от совокупного оборота рынка. 

1.jpg