Лента Новостей
Все новости →«Шоколадница» сокращает количество заведений
время публикации: 20:45 02 апреля 2026 года
Сеть кофеен «Шоколадница» сократила количество своих заведений в 2025 году. Общее количество кофеен по всей России уменьшилось со 270 до 236, а в Москве - с 27 до 17.
Об этом пишет
«Ъ» со ссылкой на аналитику Infoline и финансовую отчетность компании. Тенденция к закрытию продолжалась и в 2026 году, когда в Москве было прекращено функционирование примерно шести заведений. Отмечается также, что в ряде столичных ресторанов «Шоколадницы» было зафиксировано сокращение используемой площади.
Павел Шмелев, финансовый директор «Шоколадницы», уточнил, что за 2025 год сеть закрыла 28 ресторанов в Москве и 14 в других регионах, одновременно открыв семь новых. Управляющая компания сети осуществляет стратегию, направленную на оптимизацию расходов на аренду и отбор наиболее перспективных локаций для развития.
На запрос New Retail в пресс-службе сети «Шоколадница» отметили: «Сеть кофеен «Шоколадница» является неотъемлемой частью ландшафта города Москвы. В 2026 году мы продолжаем планомерную работу по повышению эффективности сети. В настоящий момент приоритетом для компании является повышение качества работы действующих кофеен. Мы сфокусированы на работу с действующими объектами».
Вместе с тем, «Шоколадница» объявила о запуске коллаборации с «Союзмультфильмом». Так, с 16 апреля по 15 июля в 182 кофейнях по всей России в честь 90-летия киностудии пройдет сезон воспоминаний из детства. В рамках сезона в меню войдет 16 новых позиций, из них 4 блюда, 7 напитков и 5 десертов. Средняя ценовая категория - от 390 рублей до 550 рублей. Вкусы и визуальное оформление кофеен будут объединены в единое эмоциональное пространство.
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях в наших каналах в Telegram и MAX.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
11:10, 02 октября 2026
13:15, 17 сентября 2026
11:35, 10 сентября 2026
Самое популярное
-
Ваш магазин слишком похож на магазин: чему российскому ритейлу стоит поучиться у Кореи
-
Почему сервис должен быть понятным и при чём тут сценарный дизайн
-
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в сентябре
-
Сотрудник 24/7 в каждом магазине: как видеоаналитика меняет управление розничной сетью
-
Как меняется работа клиентского менеджера, когда AI-ассистент появляется у каждого сотрудника
Конкурс кейсов






