0/5

Лента Новостей

18:25 В «Перекрестке» назначен новый коммерческий директор
18:00 Мужчины стали чаще заказывать суши и роллы
17:35 Бренды продолжают закрывать магазины в торговых центрах Москвы
Что учитывать при выборе эквайринга: инструкция для бизнеса
17:05 VK Tech нарастила годовую выручку на 38%
16:40 Названы самые крупные аптечные сети России по итогам 2025 года
16:20 Новая номинация в Конкурсе Кейсов 2026 - «Решения и сервисы на основе ИИ»
Андрей Егоров, «Пятёрочка»: как совмещать ИИ, тренды и технологии и формировать новый эмоциональный ритейл в России
16:15 Выручка от продаж СТМ «Петровича» за год выросла на 11%
15:50 Эксперт: в РФ необходимо запретить продавать фастфуд лицам младше 21 года
15:25 Ozon: четверть предпринимателей имеют второй бизнес на базе ПВЗ
Ошибки, которые стоят доверия: антикризисный брендинг
15:00 «Вкусно — и точка» выходит на рынок Кыргызстана
14:35 Демо-день ПРОтелеком «Путь к цифровому бизнесу через инновации в телеком-инфраструктуре»
14:10 SELA хочет запустить новое направление SELA FOOD
Кибербезопасность в ритейле: почему традиционное обучение кибербезу не работает
13:40 «КЛВЗ Кристалл» пытается отсудить в РФ бренд TRUMP
13:15 «Яндекс» объявил финансовые результаты своего разработчика решений для бизнеса
12:50 В московском регионе планируется открытие семи новых фудхоллов
Говорите понятно — так вы заработаете больше (как бренду найти правильную тональность)
12:25 Прибыль владельца Zara выросла на фоне сильного старта первого квартала
12:00 Малоформатные ТЦ наращивают долю в сегменте торговой недвижимости
11:35 Роскачество выявило нарушения в 17 из 19 образцов школьных брюк для мальчиков
Как ИИ-ассистенты ускоряют логистику – пять сценариев
11:15 Владельцы ПВЗ «Яндекс Маркета» просят защитить их личные кабинеты от взломов мошенников
10:45 «Абрау-Дюрсо» судится с эстонскими пивоварами из-за товарного знака «Империалъ»
10:20 В январе 2026 года россияне увеличили объёмы досрочного погашения кредитов
Штрафы за нарушения с онлайн-кассами: удар по малому бизнесу или давно назревшая мера?
09:55 Число заказов готовой еды 8 марта стало рекордным
09:30 С осени российские магазины обяжут подтверждать возраст покупателей через Max
20:45 ВЦИОМ: большинство россиян положительно оценивают атмосферу на работе
Возвращение к независимому e-commerce: как косметический бренд Одурманки пересобрал онлайн-продажи
20:20 Рост трафика онлайн-магазинов косметики в начале марта превысил 40%
20:00 «Коломенский» удвоит инвестиции в развитие
19:35 Состояние Павла Дурова за год уменьшилось вдвое
Производить в России дороже, чем заказывать в Китае? Правда и мифы о локальном производстве бытовой химии
19:10 «Эксмо» зарегистрировало бренд для одежды и предметов интерьера
18:40 В июле вступит в силу новый ГОСТ на медовуху
10:00 GRC в ритейле: как не утонуть в операционном хаосе
Все новости →

SimpleWine: как изменилось отношение россиян к российскому вину

SimpleWine: как изменилось отношение россиян к российскому вину
время публикации: 18:35  07 апреля 2025 года
Мужчины чаще выбирают российские вина, зумеры готовы платить за вино больше бумеров, большинство россиян при выборе алкоголя ориентируются на советы друзей выяснили в SimpleWine в рамках опроса, проведенного во второй раз среди 5000 респондентов старше 18 лет из всех регионов РФ.
Вино традиционно является более популярным среди женщин – 57% из них отдают предпочтение этому виду алкоголя, в то время как среди мужчин эта доля составляет всего 30%. При этом, мужчины чаще экспериментируют с зарубежными винами: среди них выше интерес к винам из Португалии, Чили, Аргентины и Австрии. В сравнении с результатами исследования 2024 года, значимо выросло предпочтение вин из ЮАР (7% vs 5%). Интересно, что среди мужчин, которые выбирают вино, больше тех, кто предпочитает именно российские марки – 72% против 63% у женщин.

Среди российских автохтонных сортов самым известным из года в год остается цимлянский черный, его знают 17% опрошенных. Также достаточно узнаваемыми оказались кокур белый (8%), кефесия (8%) и красностоп золотовский (7%).

Более половины опрошенных (54%) интересуются российским вином и стараются искать информацию об отечественных хозяйствах и их новинках. Среди самых популярных источников на первом месте дружеские советы (33%), кроме того ценными для россиян являются путешествия и экскурсии на винодельни (17%), посты в тематических блогах и социальных сетях (12%), а также СМИ и специализированная литература (11%).

Отношение к российскому вину во многом определяется тем, пьет ли человек его регулярно или предпочитает импортные аналоги. Так, любители российского вина уверены, что винная культура в стране развивается (81%), отечественные вина могут конкурировать с иностранными (73%) и качество российских вин находится на достойном уровне (68%).

При этом, респонденты, отдающие выбор в пользу импортного вина, чаще указывают на существующие проблемы, например, отмечают, что российские вина не всегда соответствуют вкусам ценителей из-за перевеса в сторону сладких и полусладких вин, а также сомневаются в их способности полноценно конкурировать с импортом.

Интересно, что в сравнении с прошлым годом увеличилось число респондентов, выбравших вариант «В чем-то согласен, в чем-то нет», что говорит о смягчении мнений и более взвешенном подходе к теме.

Треть россиян считают, что качественное отечественное вино может стоить более 1500 рублей за бутылку (32%). Однако средняя максимальная сумма, которую респонденты готовы потратить на хорошее российское вино, осталась на уровне прошлого года – около 2432 рублей.

Интересно, что есть разница в восприятии цены среди возрастных групп. Респонденты в возрасте 18–24 лет готовы тратить больше – 48% считают, что хорошее российское вино стоит свыше 1500 рублей. При этом, среди людей старше 55 лет лишь 20% называют такую сумму приемлемой.

Говоря о возможностях поддержки российского виноделия, самыми важными мерами, по мнению россиян, являются повышение качества вина – 45%; проведение винных фестивалей и выставок – 35%; активная реклама российских вин – 35% и развитие винного туризма – 34%.

Важно отметить, что треть опрошенных не только поддерживают рекламу конкретных брендов, но и выступают за продвижение российского виноделия в целом и необходимость рассказывать об отечественных виноградниках, производстве и уникальных сортах. При этом, многие россияне готовы поддерживать отечественное виноделие, но только если уровень продукции будет действительно соответствовать ожиданиям.

Читайте также:
Роскачество: Доля российской продукции в продажах тихих вин превысила 60%

***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail