0/5

Новости сегодня

16:05 В Новой Москве появится комплекс по изготовлению готовых блюд
15:40 Исследование: Сколько россиян оставляет товары на кассе и почему
15:15 ТРЦ «Кузьминки Молл» открылся на юго-востоке Москвы
Топ основных метрик для отслеживания прибыльности онлайн торговли
14:50 Кафе и рестораны занимают площади в элитных новостройках Москвы
14:25 Яндекс анонсировал линейку нейросетей YandexGPT 3
14:00 Роскачество выявило нарушения в производстве ржаных хлебцев
Самые высокооплачиваемые вакансии марта в ритейле: «Мария-Ра», «Комус», ТВОЁ и другие компании ищут менеджеров
13:35 Две трети россиян откликаются только на те вакансии, в которых указана зарплата
13:10 Российский бренд OMOLESSO открыл первый магазин
12:45 «Улыбка радуги» представила новый собственный бренд средств для волос
С 1 апреля маркировка некоторой одежды станет обязательной: готовимся к работе по-новому
12:20 Ultima Яндекс Еда в тестовом режиме расширила зоны доставки в Москве
11:55 Как будут работать переводы по СБП между юрлицами с 1 апреля
11:30 Оборот продавцов на Ozon в 2023 году вырос в 2,5 раза
Динамическое ценообразование в ритейле: что учесть при внедрении
11:05 Производство Comitas расширилось до 6000 кв. метров
10:40 X5 Group открыла на Урале крупный распределительный центр
10:15 Алкогольная группа «Кристалл» в январе – феврале нарастила продажи на 45%
Все новости →

Снижение таможенных пошлин не увеличит импорт товаров в РФ

Снижение таможенных пошлин не увеличит импорт товаров в РФ
время публикации: 14:19  04 сентября 2015 года
Теги: пошлины
С 1 сентября Россия снизила таможенные пошлины почти по 4 тыс. наименований товаров. Это не приведет к резкому увеличению импорта в страну, заключают эксперты. Причина – ввозные пошлины в основном были снижены на санкционные товары.

С 1 сентября 2015 года в России снижены таможенные пошлины по 3 800 позициям. Снижение тарифов – обязательство России перед Всемирной торговой организацией (ВТО). Как сообщает Минэкономразвития, либерализации подверглись «импортные пошлины на продукцию агропромышленного комплекса, машиностроения, легкой и лесной промышленности, черной и цветной металлургии».

«План постепенного снижения тарифов таможенных пошлин в России до уровня других стран-членов ВТО рассчитан до 2018 года, поэтому 1 сентября для участников внешнеэкономической деятельности не стало неожиданностью. Уменьшение составило в среднем 1-3%. Такая разница в тарифах, с одной стороны, снижает себестоимость продукции, с другой стороны, на фоне сильного колебания курсов валют не оказывает влияния на цену продукции для конечного потребителя. На рынок логистики и на деятельность грузоперевозчиков изменение тарифов таможенных пошлин не окажет влияния: объем и структура импорта/экспорта, по нашим прогнозам, не изменится», - отмечает коммерческий директор FM Customs Алексей Мисаилов

Несмотря на снижение ввозных пошлин, резкого роста импорта в Россию не будет. Об этом сообщил начальник управления международных перевозок DPD в России Евгений Привалов: «Товары, в отношении которых были снижены или обнулены ввозные пошлины, в большинстве своём находятся под действием санкций и контрсанкций, поэтому ожидать увеличения импорта данных товаров из стран ЕС и из США не приходится. Соответственно, сложившаяся тенденция переориентации российских импортеров на страны Азиатско-Тихоокеанского региона и прежде всего на Китай, лишь усилится». 

Однако в некоторых случаях могут пострадать отечественные производители. Так, снижение ставок коснулось нескольких отраслей промышленности, в том числе, легкой промышленности и индустрии детских товаров. В Российском союзе предпринимателей текстильной и легкой промышленности убеждены, что очередное снижение ставок таможенных пошлин приведет к прямым потерям отрасли российской легкой промышленности на сумму более 400 млн. долларов (около 25 млрд рублей). Такая информация содержится в материалах подпрограммы «Индустрия детских товаров». Пик убытков, по мнению президента Союзлегпрома Андрея Разбродина, придется на 2016 год. «Иными словами, эта сумма в чистом виде уменьшит и без того практически нулевую прибыль предприятий, соответственно - показатель чистой прибыли, и рентабельность активов еще раз упадет, причем без должной защиты и поддержки в 2015-16 годах это может быть весьма обвальным», — подчеркивает президент Союзлегпрома.

«Кардинально “смягчить” ситуацию смогут только меры, принятые на уровне правительства, — так же отмечает генеральный директор АО «Обувная фирма «Юничел» Владимир Денисенко. — Со своей стороны, мы делаем все возможное. Обувь производим с соблюдением стандартов качества ГОСТ, закупаем натуральную кожу и мех, используем итальянскую химию, признанную лучшей в мире. И держим цены на минимальном пределе, чтобы выдерживаться конкуренцию, к сожалению, не всегда честную. Конкурировать с товаром, завезенным по “серым” схемам, без уплаты пошлин и налогов или по более низким пошлинам, чем это было ранее, очень непросто. Особенно сейчас, когда наш покупатель экономит каждую копейку».