0/5

Новости сегодня

13:40 12 STOREEZ открыл первый магазин в Узбекистане
13:15 «Самокат» запустился сразу в трех новых городах России
12:50 Известная фитнес-тренер и блогер стала амбассадором «Спортмастера»
Реклама без бюджета: 3 креативных тренда, которые стоит попробовать в 2024 году
12:25 Fix Price нарастила выручку за первый квартал на 8,8%
12:00 Soft skills кандидатов оказались важнее знаний и опыта работы для 70% работодателей — исследование
11:35 Х5 Group приобрела производство готовой еды в Ленинградской области
Нишевые маркетплейсы в центре внимания: ТОП-ниши для запуска
11:05 Продажи «Ленты» в первом квартале выросли на 62,1%
10:40 В России предлагается запретить продажу алкоголя в дни майских праздников
10:15 Леонид Гольдорт нашел покупателя на свою долю в бизнесе СДЭК
Что ждать селлеру от фулфилмента в 2024 году?
09:50 X5 Group запустила в Самарской области крупный распределительный центр
09:25 Суд полностью удовлетворил иск ФНС к российской «дочке» IKEA
18:40 СТОКМАНН открыл пятый универмаг в Санкт-Петербурге
Угон товарных знаков: как знакомые персонажи могут превратить вашу прибыль в убытки
18:15 IKEA обучит ИИ-грамотности 3500 сотрудников компании
18:00 Ozon дополнил сервис аналитики «Что продавать на Ozon» данными о категориях товаров
17:35 Сеть «Улыбка радуги» открыла первый магазин в Тольятти
Все новости →

«Союзнапитки» предложили изменить подходы к классификации фруктового и ягодного пюре

«Союзнапитки» предложили изменить подходы к классификации фруктового и ягодного пюре
время публикации: 19:30  29 июня 2022 года
Союз производителей соков, воды и напитков («Союзнапитки») обратился в Минэкономразвития с просьбой изменить подходы к классификации фруктового и ягодного пюре, используемых для изготовления напитков.
Как говорится в документе, для производства соковой продукции, предназначенной в том числе для детского питания, компании-производители ввозят в РФ ряд важных компонентов иностранного происхождения, среди которых, помимо прочего, присутствуют различные виды фруктовых, фруктово-ягодных и ягодных пюре, апельсиновая мякоть.

На протяжении не менее 15 лет таможенное декларирование такого сырья при импорте осуществлялось такими производителями или их локальными партнерами с применением традиционных для данных категорий сырья кодов товарной позиции 2008 Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза.

Но с сентября 2021 года импортеры этих товарных категорий при осуществлении таможенного оформления в регионе деятельности Северо-Западной электронной таможни (СЗЭТ) начали испытывать трудности, вызванные резким изменением подхода СЗЭТ к классификации указанных товаров.

«Так, в течение чуть меньше полугода СЗЭТ приняла целый ряд неоднозначных решений о классификации товаров «апельсиновая мякоть (клетка)», «пюре клюквы», «пюре черники», «пюре красной смородины», «пюре черной смородины», с присвоением им новых классификационных кодов товарных позиций 0810 и 0811 ТН ВЭД ЕАЭС.

На основании этих решений о классификации СЗЭТ отказала в выпуске данных товаров как запрещенных к ввозу на территорию Российской Федерации в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации, что привело к вынужденному простаиванию сырья с ограниченными сроками годности на складах временного хранения без возможности его реэкспорта, а также к фактической блокировке последующих поставок указанных товаров», - говорится в письме.

«Союзнапитки» отмечает, что остановка поставок вышеуказанного сырья может привести к полному исчезновению с российского рынка определенного вида соковой продукции, а также к финансовым потерям локальных компаний - производителей соковой продукции, исчисляемым в миллиардах рублей в год, что в итоге отразится в недополучении бюджетных доходов в части НДС, таможенных пошлин, прочих налоговых и неналоговых отчислений.

Кроме того, «Союзнапитки» и Национальный союз производителей молока («Союзмолоко») обеспокоены сменой классификации кодов для некоторых видов упаковки. С этим вопросом объединения также обращались в Минэкономразвития.

«Главными критериями при решении вопроса об отнесении товара к группе 08 или 20 ТН ВЭД ЕАЭС является состояние, в котором представлен товар, и характер обработки или консервирования, которым товар был подвергнут», - говорится в ответном письме Минкэномразвития. Гомогенизация как таковая не является основанием для переквалификации, добавили в министерстве.

Ранее «Союзнапитки» обратились с просьбой содействовать в урегулировании проблем с импортом сырья в связи с «резким изменением» подхода таможни к классификации товаров.

Источник: ТАСС

Читайте также:
У производителей напитков возникли сложности с импортом сырья

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail