Лента Новостей
Все новости →Спрос на антидепрессанты вырос в России на 66%
время публикации: 17:50 06 июля 2022 года
По данным Национальной системы цифровой маркировки «Честный знак», в первом полугодии 2022 года спрос на антидепрессанты в России увеличился на 66% в количественном выражении и составил порядка 6 млн единиц против 3,6 годом ранее.
Наибольший рост спроса показали СЕРТРАЛИН (+113%), ФЛУОКСЕТИН (+90%), ЭСЦИТАЛОПРАМ (+79%).Всего за 6 месяцев 2022 года, по данным аналитиков, россияне потратили на антидепрессанты 3,6 млрд рублей - на 87% больше, чем за аналогичный период прошлого года (1,9 млрд рублей). При этом, на рынке сформированы достаточные запасы антидепрессантов - порядка 10 млн упаковок, при сохранении среднемесячного уровня потребления их хватит почти на 10 месяцев.
В топ рейтинга по потреблению антидепрессантов вошли Москва (1 307 пачек на 10 000 человек за последние 12 месяцев), Санкт-Петербург (1 201 пачка), Московская область (1 128 пачек), Калужская область (988 пачек) и Ростовская область (975 пачек). Наименьшее потребление антидепрессантов зафиксировано в Ненецком автономном округе (141 пачка), Чечне (90 пачек) и Тыве (59 пачек).
Национальная система цифровой маркировки вводится в России с 2019 года. Она распространяется на молочную продукцию, упакованную воду, лекарства, табак, обувь, товары легкой промышленности, шубы, духи, шины и фотоаппараты. Также проводятся эксперименты по маркировке БАДов, антисептиков, медицинских изделий, пива и слабоалкогольных напитков, а также электронных средств доставки никотина и жидкостей для них.
Читайте также:
В аптеках может появиться еда и одежда
***
Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
18:15, 20 февраля 2026
17:00, 20 февраля 2026
20:45, 05 февраля 2026
14:00, 30 января 2026
Самое популярное
-
Бренд-слепота: почему поколения Z и Альфа сознательно выбирают контрафакт и что ждет легальный ритей...
-
Цифровая пересборка: как «Панавто» и QSOFT выстроили мультибрендовую экосистему в новой реальности а...
-
«Быстрый, экономный, ленивый»: как изменился покупатель оптики и почему федеральные сети проигрывают...
-
Стоит ли делать спецпредложения к 14 февраля и чем заменить этот праздник?
-
Что необходимо учесть ритейлеру при выходе в страны СНГ: опыт вендора кассовых решений CSI
Конкурс кейсов
NR.LIVE






