0/5

Лента Новостей

20:45 «Шоколадница» сокращает количество заведений
20:20 Крупные IT-компании могут обязать блокировать пользователей с VPN
19:55 Crocs впервые обновил модель культовых классических сабо
Цена ошибки во ВЭД: как изменились правила игры для импорта в 2026 году
19:30 Экспорт российских сыров и творога обновил рекорд
19:00 В РФ хотят ужесточить требования к зарубежным маркетплейсам
18:35 ЦРПТ: маркировка вывела из тени около 30% участников рынка какао
Доверие как метрика ритейла: почему важно показывать, как рождается качество
18:10 АКОРТ: стоимость ингредиентов для пасхального кулича в рознице снизилась на 9%
17:45 Faberlic построит в Московской области завод по производству БАДов
17:20 Как аудитория воспринимает юмор в рекламе - исследование
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в марте
16:55 «Логика молока» планирует вложить в развитие бизнеса около 100 млрд рублей
16:30 SimpleWine: спрос на безалкогольные вина за два года вырос на 120%
16:05 «АШАН» открыл первый рамен-корнер
От тренингов к цифровым тренерам: как ИИ меняет процесс обучения менеджеров по продажам
15:40 Цена стала главным критерием выбора косметики – исследование
15:15 ТЦ «Тройка» снова сменил собственника
14:50 «Логика молока» стала полностью независимой от Danone
Unagrande Company: сервис «Ценозавр» вывел мониторинг цен на принципиально новый уровень
14:25 Telegram запустил ИИ-редактор текста
14:00 Какие факторы влияют на принятие решения о покупке товара или услуги онлайн – исследование
13:35 Новый ТРЦ построят к 2028 году в ближнем Подмосковье
Передовые практики современного ритейла: какие нововведения нужны аптечным сетям?
13:10 Авито Авто представил рейтинг самых популярных моделей автомобилей 2025 года
12:45 Bosco увеличит производство спортивной одежды
12:20 Мегамаркет открыл витрины с фиксированными ценами
От банковского приложения к лайфстайл-платформе: новая стратегия банков в борьбе за клиента
11:55 Choupette внедрил Okdesk для сервисного обслуживания более 100 магазинов
11:30 Четверть компаний полностью отказались от использования мессенджеров после их замедления
11:05 Ozon fresh запускает доставку на Юге России
Какой клиентский сервис действительно нужен e-commerce: чек-лист для выбора логистического партнера
10:40 «Лента» снизила текучесть кадров на 19%
10:15 Прокат электросамокатов запретили в подмосковных Люберцах
09:50 Маркетплейсы и e-com лидируют по расходам на рекламу у блогеров
Красивые и продающие: как меняется формат поп-ап магазинов в России и в мире
09:25 RWB купила сервисы «Ситимобил», «Таксовичкоф» и «Грузовичкоф»
20:45 Огурцы в России продолжают дешеветь
10:00 Университеты в эпоху ИИ: новые специальности или трансформация старых?
Все новости →

Средний чек россиян достиг максимума за 2021 год

время публикации: 13:15  20 сентября 2021 года
В рамках исследования потребительского поведения Ромир изучил покупки россиян и рассчитал индекс среднего значения стоимости общих покупок и покупок FMCG товаров российских потребителей.
Согласно результатам исследования, средний чек россиянина в августе 2021 года составил 624 рубля: на 2,7% больше, чем в предыдущем месяце, и на 6,7% больше, чем в июле 2020 года.

Исполнительный директор Ромир и MILE Group Инна Караева прокомментировала результаты исследования: «В августе наблюдается сезонный рост среднего чека в связи с началом школьного сезона. В этом году рост чека против прошлого года находится на достаточно высоком уровне, обгоняя инфляцию, что связано с влиянием противоэпидемиологических мер, действовавших в 2020».

График 1. Динамика среднего чека (руб.)


Отдельно Ромир проанализировал средний чек FMCG-покупок: 640 рублей в этом году против 591 рублей в прошлом – рост составил 48 рублей или 8,1%. За месяц же показатель вырос на 21 рубль или 3,4%.



Лидеры по росту среднего FMCG чека за месяц – Южный и Северо-Кавказский ФО (5,8%) и Уральский ФО (5,7%). Менее всего средний чек увеличили жители Приволжского ФО (1,9%), а жители Дальневосточного ФО и вовсе его сократили (-2,2% или 16 рублей). За год наибольшим ростом чека отметился Сибирский ФО (14,7%).

Средний FMCG чек жителей столицы за месяц вырос на 1,9%: 777 рублей в августе против 763 рублей в июле 2021. Москвичи реже посещали торговые точки из-за возросшей заболеваемости коронавирусом.

В Москве сезонное влияние традиционно ниже среднего по России, и динамика чека более умеренная. В прошлом году в этот же период стоимость покупки москвичей в среднем составляла 754 рубля (рост на 3,1%). Однако с учетом инфляции чек против прошлого года несколько сокращается.

Жители Северной столицы увеличили средний FMCG чек на 5,2%: с 759 рублей в июле 2021 до 799 рублей в августе 2021 года. Годовая же динамика оказалась менее высокой (2,8% или 22 рубля).

Жители городов с населением от 500 тыс. до миллиона человек в отличие от остальных сократили средний чек по сравнению с июлем 2021 года (-0,7%). Годовая же динамика оказалась положительной (10,8%). Города-миллионники за год увеличили средний объем покупки на 6,3%, а за месяц – на 4,1%. Города с населением от 100 до 500 тыс. отметились ростом на 4,4% и 11,0% за месяц и за год, соответственно.

Карта. Величина среднего FMCG-чека по федеральным округам. В скобках указано изменение к предыдущему месяцу.



Гипермаркеты и супермаркеты показывают небольшой рост среднего FMCG чека россиян за месяц (0,7% и 1,6%, соответственно). Средний чек в дискаунтерах в августе 2021 года сократился на 10 рублей за месяц (-2,3%), а за год напротив вырос (6,8%). Гипермаркеты и супермаркеты отметились более высокой годовой динамикой – 9,4% и 12%, соответственно.

Индекс среднего чека демонстрирует динамику среднего значения стоимости покупок российских потребителей в абсолютном (денежном) и процентном выражении. Индекс рассчитывается ежемесячно с 2012 года на основе данных панельного исследования Romir Consumer Scan Panel и описывает размер единовременных трат россиян (без крупных покупок свыше 15 тыс. рублей), проживающих в городах с численностью населения 100 000 жителей и более. Средний чек FMCG рассчитывается на основе корзины товаров народного потребления

Исследовательская скан-панель домохозяйств Romir Scan Panel основана на данных потребления 40 000 россиян, 15 000 домохозяйств в 220 городах с населением от 10 тысяч человек, репрезентирующих покупательское и потребительское поведение жителей городов России. Участники панели сканируют QR-коды с чеков. Данные сканирования в онлайн режиме поступают в базу данных скан-панели.

Читайте также:
Розничная цена на гречку впервые за десять лет превысила 100 рублей за кг

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail


 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности