0/5

Лента Новостей

18:15 Бывшего главу Росалкогольрегулирования заочно приговорили к 12 годам колонии
17:50 «Самокат» назвал любимые продукты курьеров
17:25 ГОСТ на фунчозу начнет действовать в России с сентября
Цифровые кочевники: поколение X против поколения Z. Конкуренция или коллаборация?
17:00 ЛЭТУАЛЬ: доля зумеров в выручке компании составляет 20%
16:35 «Яндекс» рекомендовал выплатить дивиденды за 2025 год
16:10 Купер: 39% курьеров совмещают доставку с основной работой
Медиа-диета современного человека: как изменилось потребление информации и что это значит для коммуникаторов
15:45 Роспотребнадзор: продажи просроченной молочной продукции сократились в 199 раз
15:20 «М.Видео» запустит собственную платформу Retail Media
14:55 В ГК «Ориентир» сменился генеральный директор
Андрей Егоров, «Пятёрочка»: как совмещать ИИ, тренды и технологии и формировать новый эмоциональный ритейл в России
14:30 «Яндекс» научит Алису совершать покупки по поручению пользователя
14:05 Снеки MENI начали продаваться в федеральной рознице
13:40 АКОРТ: социально значимые продукты подешевели в феврале
Что учитывать при выборе эквайринга: инструкция для бизнеса
13:15 «Делимобиль» завершил 2025 год с убытком 3,7 млрд рублей
12:50 Авито: больше 50% россиян следят за трендами в одежде
12:25 Владислав Бакальчук назначен генеральным директором «М.Видео»
Ошибки, которые стоят доверия: антикризисный брендинг
11:55 Wildberries открывает вторую очередь логоцентра в Ленинградской области
11:30 В Москве взлетел спрос на Wi-Fi-роутеры
11:05 Издательство «Росмэн» начало торговать товарами для детей на маркетплейсах
Кибербезопасность в ритейле: почему традиционное обучение кибербезу не работает
10:40 Частоту повышений комиссий на маркетплейсах предложили лимитировать
10:15 Обновленный ГОСТ на мороженое начнет действовать с 2028 года
09:50 Роман Маресов возглавит в «Яндексе» подразделение развития продаж с ИИ
Как ИИ-ассистенты ускоряют логистику – пять сценариев
09:25 MIXIT будет выпускать парфюмерию
18:25 В «Перекрестке» назначен новый коммерческий директор
18:00 Мужчины стали чаще заказывать суши и роллы
Говорите понятно — так вы заработаете больше (как бренду найти правильную тональность)
17:35 Бренды продолжают закрывать магазины в торговых центрах Москвы
17:05 VK Tech нарастила годовую выручку на 38%
16:40 Названы самые крупные аптечные сети России по итогам 2025 года
Возвращение к независимому e-commerce: как косметический бренд Одурманки пересобрал онлайн-продажи
16:20 Новая номинация в Конкурсе Кейсов 2026 - «Решения и сервисы на основе ИИ»
16:15 Выручка от продаж СТМ «Петровича» за год выросла на 11%
10:00 Штрафы за нарушения с онлайн-кассами: удар по малому бизнесу или давно назревшая мера?
Все новости →

Стало известно, машины каких брендов чаще всего покупают онлайн

время публикации: 10:25  28 июля 2020 года
В Autospot.ru раскрыли объем интернет-продаж новых машин за первую половину года, а также назвали ТОП-20 автомобильных брендов, которые предпочитали в это время российские покупатели.
Аналитики Autospot.ru, одного из крупнейших в стране автомобильных онлайн-агрегаторов, выяснили, что российские онлайн-продажи новых автомобилей в первом полугодии 2020 года пострадали меньше, чем продажи в офлайне. А приоритеты покупателей в условиях падения рынка изменились, как, соответственно, и список популярных марок и моделей автомобилей.

Если, по данным Комитета автопроизводителей АЕБ, за первые шесть месяцев 2020 года в России новых легковых и легких коммерческих автомобилей в офлайне было продано на 23,3%, или на 192 791, единиц меньше, чем в первом полугодии 2019-го, то интернет-продажи показали меньшее падение.

«С начала года через нашу площадку был реализован 6331 автомобиль на общую сумму свыше 10,4 млрд рублей. Да, это на 20% меньше, чем в первом полугодии 2019-го, как в количественном, так и в денежном выражении (7999 машин и 13,1 млрд рублей соответственно), – сообщил генеральный директор Autospot.ru Дмитрий Андреев. – Но снижение стало меньшим, чем в целом по рынку. В период карантина, когда автосалоны были закрыты для посещения, для покупателей на первый план вышли преимущества подбора и покупки автомобиля онлайн».

Топ-10 автомобильных брендов, которые предпочитали российские покупатели в первой половине «коронавирусного», 2020, года по сравнению с шестью месяцами «мирного», 2019-го, как показало исследование Autospot.ru, изменился не слишком сильно. На начало июля лидерские позиции сохранили Kia (1-е место) и Hyundai (2-е). Škoda с прошлогоднего 4-го поднялась на 3-е место. Renault заняла 4-е, поднявшись с 8-го, где она была в 2019-м.

Стабильность – признак класса, таков, видимо, девиз Lada, сохранившей 5-е место. Mitsubishi «махнулся» прошлогодними местами с Volkswagen, заняв 6-е и 7-е места, соответственно. На одну ступеньку в рейтинге поднялся Nissan, он теперь на 8-м, на две – Mazda, оккупировавшая 9-е место. Но самый шокирующий результат показала BMW, рухнув с прошлогоднего 3-го места на 10-е. Больше этого падения впечатляет разве что взлет Suzuki (правда, уже за пределами топ-10) с 25-го на 15-е место.

«Тут надо понимать, что в условиях, когда автомобили временно нельзя было потрогать руками, в онлайн-продажах упал не только BMW, но и весь премиум в целом: его аудитория более требовательная, ей нужно посмотреть на автомобиль, увидеть разные варианты обивки салона, цвета, дерева и т.д., – объясняет директор по маркетингу Autospot.ru Ярослав Шипачёв. – А рост Suzuki в целом связан не с пандемией, а с ценовой политикой бренда».


В российском топ-10 моделей автомобилей, проданных онлайн в первой половине 2020 года, изменения оказались более существенными. Вершина пьедестала по-прежнему за Hyundai – просто теперь там кроссовер Creta (год назад эта модель была второй). В затылок Hyundai дышит Mitsubishi: кроссовер Outlander поднялся из нижней части рейтинга в верхнюю, с 8-го места в первом полугодии 2019-го на 2-е в 2020-м.

Kia Rio сохранил прежнее место. Бессменный, казалось бы, фаворит и лидер продаж Hyundai Solaris с 1-го места откатился на 4-е с рекордной потерей доли.

Середина рейтинга популярных моделей – территория Škoda, ее оккупировали чешские Rapid (5-е место), Kodiaq (6-е место) и Octavia (7-е место и рекордный рост доли в топ-10). И если Rapid поднялся всего на одну позицию, то Kodiaq и Octavia – очень существенно, с 12-го и с 13-го мест, соответственно.

Kia Sportage спустился сюда с прежнего 4-го места. Volkswagen Tiguan, который в прошлом году замыкал топ-10, «подрос» на 1 пункт. Кроссовер Mazda CX-5 прибавил по сравнению с 2019-м сразу шесть строчек.

Абсолютный рекордсмен по росту доли за пределами десятки – Kia Ceed, +107% от прошлого года, теперь поднявшийся с 33-го места на 16-е.


Читайте также: Автодилеры ожидают дальнейшего сокращения числа салонов

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail