Новости сегодня
Все новости →Треть российских компаний увеличили расходы на заработную плату сотрудников

время публикации: 16:35 13 декабря 2022 года
Сервис по поиску работы и сотрудников Работа.ру и маркетинговая платформа Roistat провели исследование и выяснили, какие расходы российские компании сокращали в этом году, на чем экономили в сфере маркетинга, и на какие направления стали тратить больше.
В опросе приняли участие более 1000 представителей российских компаний из всех регионов страны.Увеличение затрат 38% компаний отметили в зарплатном фонде. У 21% опрошенных выросли затраты на логистику, у 16% — на аренду оборудования или помещений, у 15% — на найм и адаптацию сотрудников, а у 11% — на маркетинг.
17% представителей российских компаний отметили, что никакие затраты не выросли. В варианте «Другое» 7% респондентов чаще всего указывали, что увеличили затраты на обучение сотрудников.
Треть участников исследования (32%) указали, что их компания в этом году не сокращала расходы. При этом четверть респондентов отметили сокращение затрат на себестоимость товаров и услуг (25%), а также экономию на маркетинговом продвижении (24%).
Еще 23% представителей компаний отметили сокращение расходов на найм и адаптацию сотрудников, а 22% опрошенных рассказали, что уменьшили затраты на аренду оборудования или помещений.
19% участников исследования отметили, что сократили логистические расходы, а 9% — зарплатный фонд. В варианте «Другое» 7% респондентов чаще всего указывали, что увеличили расходы.
Среди респондентов, которые уменьшили расходы на маркетинг, 60% отметили урезание рекламного бюджета. 55% опрошенных рассказали, что отказались от части рекламных направлений — например, от SMM, email или PR.
Каждый пятый представитель бизнеса (19%) отметил, что в их компании сократили бюджет на подрядчиков, а 17% опрошенных отказались от подрядчиков в маркетинге полностью.
«Примерно четверть бизнесов сократили расходы на маркетинг в 2022 году, из них 60% урезали рекламные бюджеты. Бизнес по-прежнему ищет способы заместить заблокированные рекламные каналы. И в этой ситуации выигрывает тот, кто вышел из состояния анабиоза и действует быстро — тестирует новые гипотезы, а в принятии решений руководствуется данными, а не интуицией», — Герман Гаврилов, основатель маркетинговой платформы Roistat.
Читайте также: Две трети россиян начинают трудовой путь с работы на полный день
***
Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Самое популярное
-
Перспективы развития GPT: от обработки речи – к чипам и дополнительным конечност...
-
Опыт «Пятёрочки»: на что обратить внимание при подборе сотрудников в сервис дост...
-
Точечная работа с клиентской базой для экономии бюджета и увеличения конверсии в...
-
Российский рынок фрилансеров: в каких областях работают, и какие выгоды дает пар...
-
«Маркетплейсы 2023» на UPGRADE RETAIL Весна: от борьбы за покупателя к прибыльно...