Лента Новостей
Все новости →У поставщиков продуктов и ритейлеров начались трудности с логистикой в Москве
время публикации: 09:55 30 апреля 2021 года
Ведущие производители продуктов и торговые сети испытывают сложности при планировании поставок товаров в Москве перед вступлением в силу новых правил движения грузовиков с 5 мая.
О начавшихся сложностях с доставкой продуктов питания в Москву рассказал источник среди производителей. Он заявил о наличии проблем с доступностью транспорта, из-за чего гарантировать поставки в срок стало сложно. Это подтвердили и ритейлеры.Напомним, с 5 мая вступает в силу постановление мэрии Москвы, которое требует оформлять пропуска на грузовики массой от 3,5 тонны для движения в пределах МКАД, вводит фиксированные маршруты, разделение пропусков на дневные и ночные и так далее. О том, что меры грозят существенными рисками, в том числе срывами контрактов, бизнес ранее уже предупреждал мэрию и правительство РФ.
В торговой сети «Лента» отметили, что некоторые перевозчики, которые раньше закрывали огромную долю направлений, сейчас в принципе отказываются от заказов из-за новых правил.
Вице-президент Российского автотранспортного союза Валерий Алексеев напоминает, что одно нарушение, зафиксированное камерой, грозит штрафом в 5 тыс. руб., и брать на себя такие риски перевозчики не готовы.
Кроме того, добавили в «Ленте», выросли тарифы на перевозки, что также связывают с новым режимом. В ряде случаев увеличились и тарифы. Если автомобиль вместо МКАД будет делать круг по ЦКАД или малому бетонному кольцу, расстояние может вырасти на десятки километров.
Некоторые крупные перевозчики продуктов также сообщают об отказе в получении новых пропусков из-за якобы неправильно оформленных документов.
Источник в крупной пищевой компании сообщил, что оформление пропусков занимает несколько недель и отказ при первом обращении фактически означает, что транспорт останется без пропусков к майским праздникам.
Читайте также:
Ozon запустил свой крупнейший логистический хаб в Сибири
***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
16:35, 13 января 2025
19:55, 25 декабря 2024
12:20, 24 декабря 2024
15:45, 16 декабря 2024
Самое популярное
- Тренды ритейла на 2025-2026 годы: как выжить и стать лидером в новых реалиях рын...
- Успеть до дедлайна или обсудить мемы: миллениалы против зумеров на работе
- Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в декабре
- Как ритейлеру подключиться к системе Tax free (и какие выгоды это даёт)
- Как сделать B2B-продажи простыми, как на Ozon: пошаговое руководство