0/5

Лента Новостей

19:30 Росстат: за минувшую неделю огурцы показали самое значительное снижение цен
19:05 «Мир Хобби» требует через суд компенсации от маркетплейсов за продажу поддельных игр
18:40 Эксперт: цены на смартфоны в 2026 году могут вырасти на 15-30%
Две России в рекламе: как меняется поведение аудитории в крупных городах и регионах в 2026 году
18:15 Мартовский спрос на садовый инструмент за год вырос в два раза
17:55 Суд отменил повышенную таможенную пошлину на напитки Campari Group
17:25 В «Авито Работа» назвали ключевые факторы при выборе работодателя
Борис Агатов, эксперт по внедрению ИИ: «ИИ не оправдывает ожидания, рост производительности 60%»
16:55 ЦБ РФ: банки должны сами связываться с клиентом в случае блокировки операций
16:30 Акции производителя Лабубу потеряли 22,5% после публикации финансового отчета
16:05 Росстандарт: в 2025 году в РФ было отозвано свыше 475 тыс. автомобилей
КураторгЪ: как свежесть продуктов и свежесть подхода увеличили ROI программы лояльности до 820%
15:40 Крупный логоцентр Ozon в Ярославской области запущен на полную мощность
15:15 ФАС напомнила ритейлерам о недопустимости повышения цен на яйца перед Пасхой
14:50 «Чижик» возглавил рейтинг сетей в сегменте жестких дискаунтеров
Алиса идет за покупками: почему агентная коммерция может стать новым рынком
14:25 Xiaomi на четверть нарастила выручку в 2025 году
14:00 В России за четыре года закрылся каждый десятый DIY-магазин
13:45 16 апреля на New Retail пройдет эфир на тему «Data‑driven подход в e‑commerce: как перестать тратить миллионы на сервисы, которые не влияют на продажи»
Дороже, но дешевле: новая формула российского дискаунтера
13:35 «Авито» назвал средние ежемесячные расходы россиян на косметику
13:10 «М.Видео»: продажи морозильников в 2025 году превысили 1 млн устройств
12:45 В России хотят законодательно ограничить наценки на товары первой необходимости
Платформенная занятость — тренд или опасность для рынка труда?
12:20 Рекламный рынок России по итогам 2025 года замедлился в три раза
11:55 Авто.ру Бизнес составил рейтинг остаточной стоимости трехлетних автомобилей
11:30 Минцифры подготовило законопроект о модернизации Почты России
...и снова весна: как и почему «Лента» готовится к Пасхе целый год
11:05 Российский рынок готовой еды почти вдвое снизил темпы роста
10:40 ФАС не будет штрафовать за рекламу в Telegram и YouTube до конца 2026 года
10:15 Курьерам запретят хранить личные вещи в сумках для доставки
Больше никаких стратегий? Почему маркетинг в России теперь живет «в моменте»
09:50 «Магнит» удвоит продажи готовых блюд из рыбы в 2026 году
09:25 «Глория Джинс» может на четверть сократить количество своих магазинов
20:45 Danone приобретает британского производителя ЗОЖ-продуктов Huel
Акции на трех маркетплейсах: сравнение условий от эксперта
20:20 Экспорт кондитерских изделий в 2025 году достиг нового рекордного значения
19:55 Госдума приняла в первом чтении законопроект о правилах льготного НДС для детских товаров
10:00 Тарифы на паллетную доставку грузов по России
Все новости →

В «Балтике» прокомментировали возможность возобновления продаж пива на АЗС и в парках

время публикации: 10:45  10 июля 2020 года
Ограничения на продажу пива в России были введены в 2011 году, когда его приравняли к алкогольным напиткам. Вопрос о возобновлении продаж пива на заправках и в парках неоднократно поднимался, но не находил поддержки в Минздраве. В начале июля вновь прозвучало предложение разрешить продажи напитка на АЗС в рамках мер по поддержке отрасли.
8 июля стало известно о том, что Минпромторг и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предлагают дополнительно поддержать пострадавшую из-за пандемии сферу торговли, разрешив сетям автозаправочных станций и паркам продавать пиво.

Ограничения на продажу пива в России были введены в 2011 году, когда его приравняли к алкогольным напиткам. Вопрос возможной продажи пива на АЗС и через интернет неоднократно поднимался. Однако меры, направленные на либерализацию продаж алкоголя, не находили поддержки Минздрава. 

Ирина Федорова, старший директор по работе с органами государственной власти региона Восточная Европа пивоваренной компании «Балтика» высказала свою позицию в отношении вероятности возобновления продаж пива в запрещенных ранее локациях.

Эксперт считает, что снятие ограничения на продажу пива станет хорошей поддерживающей мерой для владельцев заправок, пострадавших от снижения спроса на топливо. Ирина Фёдорова отмечает, что потенциал продаж на АЗС невелик. До запрета на такую торговлю, средние продажи в магазине при заправке были в разы ниже, чем в традиционной точке. 

Представитель «Балтики» считает, что покупка пива на заправке не несет риском того, чтто продукт будет употребляться за рулем, и приводи аналогию с торговым центрами и крупными гипермаркетами. 

«Мы не разделяем опасения оппонентов, утверждающих, что покупка алкоголя на АЗС повлечет за собой рост нарушений при вождении автомобилей, так как приобретение алкоголя в торговой точке не означает сиюминутного потребления, ведь в крупные торговые центры потребители также приезжают на машинах, закупают алкоголь и уезжают», – говорит Фёдорова. 

Ирина Фёдорова высказалась и в отношении запрета на дистанционную торговлю, которую в «Балтике» считают благодатной почвой для роста рынка нелегальной продукции. 

«К сожалению, сейчас запрет на продажу (прим. - дистанционную) алкоголя фактически не работает, онлайн-торговля происходит нелегально, есть риск, что потребители покупают контрафакт. Легализация дистанционной продажи алкогольной продукции будет способствовать повышению прозрачности покупок и, как следствие, снижению возможности уклонения от уплаты акцизов и налогов», – комментирует Ирина Фёдорова.

Читайте также:
В России могут разрешить продавать пиво на заправках и в парках

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail 


 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности