0/5

Лента Новостей

19:05 Starbucks изучает возможность покупки сети Chipotle
18:40 В Ярославле состоялось открытие тысячного предприятия сети «Вкусно — и точка» (ФОТО)
18:15 Правовая охрана знаков Calvin Klein в России сохранена по решению суда
Бьюти-корнер: как бренду занять своё место в торговом зале и завоевать покупателя
17:50 Amazon сократила тысячу рабочих мест в сегменте розничной торговли
17:25 «Абрау‑Дюрсо» и Yelli запустили лимитированную линейку соусов
17:00 В третьем квартале DDoS‑атаки на ритейл выросли на 83%
Сезон без автопилота: как селлеру пересобрать закупки и запасы в 2026 году
16:35 Российское вино заняло свыше трети полок в ритейле
16:10 PepsiCo нарастила чистую прибыль на 46,7% по итогам трёх кварталов
15:45 Спрос на торговые площади сместился в сторону компактного ритейла
Скидка не лечит модель: как оценить торговый центр малым форматом до длинного договора
15:20 Торговые центры стали местом не только для шопинга
14:55 «Снежная королева» обновила позиционирование
14:30 Спрос на временный персонал в рознице вырос до 7 раз: что это значит для бизнеса
Как ритейл выводит трендовые новинки на полку с помощью генеративного ИИ
14:05 «Магнит» арендовал склад для фруктов в Кабардино-Балкарии
13:40 Россияне стали чаще покупать книги офлайн — исследование
13:15 Спрос на готовую еду в X5 вырос на 20%
Искусство правильно падать: как лидерам ритейла перестать бороться с рынком и использовать его возможности
12:50 NF GROUP: приток иностранных брендов сократился в пять раз
12:25 Американо обходит капучино по продажам
12:00 В рекламе товаров могут разрешить ссылку вместо полного описания
За витриной: как модель realFBS на Ozon меняет работу селлеров
11:35 Зарплаты курьеров выросли почти на 40% за год
11:10 Атака БПЛА вывела из строя дата-центр «Яндекса»
10:45 «ВинЛаб» увеличил продажи и трафик
Деньги есть, оплаты нет: пять ошибок поставщиков в работе с торговыми сетями
10:20 В реестр цифровых платформ разрешат входить добровольно
09:55 «Дербент Вино» расширяет линейку ЭТМ в категории вин для «Перекрёстка»
09:30 Flowwow тестирует цветочный вендинг
Как отмены и возвраты искажают эффективность рекламы интернет-магазина
18:15 POIZON: число выявленных подделок выросло на 57% за полгода
17:50 Porsche сокращает издержки и штат
17:25 «Самокат» выяснил, как изменились вечерние заказы еды
Сотрудник 24/7 в каждом магазине: как видеоаналитика меняет управление розничной сетью
17:00 Продажи электроинструментов сократились на 8%
16:35 Befree открыл флагман в новой концепции в Казани
10:00 Привычные механики удержания работают хуже. Что делать бизнесу?
Все новости →

В России вырос спрос на услуги бухгалтеров на аутсорсе

В России вырос спрос на услуги бухгалтеров на аутсорсе
время публикации: 10:45  15 августа 2025 года
Фото: Freepik
В I полугодии 2025 года число МСП в сегменте услуг в области бухгалтерского учета выросло на 1,8 % полугодие к полугодию – быстрее, чем весь реестр МСП (+1,2 %). Впервые с 2020 года предприниматели-бухгалтеры обгоняют рынок, что может сигнализировать о перезапуске спроса на внешнюю бухгалтерию.
К таким выводам пришли аналитики сервиса Финлид от «Точка Банка». Анализ основан на данных реестров ЕГРИП, ЕГРЮЛ и МСП по состоянию на 30 июня 2025 года. В выборку вошли все юрлица и ИП с основным ОКВЭД 69.20.2 (Деятельность по оказанию услуг в области бухгалтерского учёта). Плотность рассчитывали как долю таких компаний в общем числе МСП по каждому федеральному округу.

Рост происходит на фоне общего замедления в других отраслях МСП. По оценке аналитиков, динамика отражает смещение акцентов: предприниматели всё чаще отдают бухгалтерию на аутсорс, а сами бухгалтеры выходят в самостоятельный бизнес. Вместо роли «внутреннего исполнителя» формируется новая модель – стратегического финансового эксперта, который выстраивает процессы и сопровождает компанию как партнёр. И это напрямую сигнализирует об изменениях самой роли бухгалтера – и с тем, как он себя сегодня позиционирует, отмечают эксперты Финлид. 

«По нашим оценкам, в России работают более 22 тысяч бухгалтерских компаний на аутсорсе. Мы видим, как меняется самоощущение профессионального сообщества: бухгалтеры активнее заявляют о себе как о самостоятельных специалистах, они запускают свои проекты, формируют комьюнити и повестки в отрасли, выстраивают прямые отношения с клиентами. Бухгалтер – уже не вспомогательная функция, а самостоятельная сила, и бизнес начинает это признавать. Мы считаем, что именно это движение и сформировало новую волну роста», – комментирует Антон Сизов, директор сервиса «Финлид». 

Бухгалтеры на аутсорсе исследование Точка Банка
На Центральный ФО приходится 31,3 % всех предпринимателей‑бухгалтеров страны (5 875 компаний). Следом идут Приволжский (15,9 %) и Северо‑Западный (13,1 %).

Относительно общего числа бизнес‑субъектов региона наибольшая плотность бухгалтеров в Северо‑Западном (0,29 %) и Сибирском (0,28 %) ФО. Минимум – в Северо‑Кавказском (0,13 %).

С 2020 по 2025 год наибольший прирост количества предпринимателей-бухгалтеров среди МСП показал Северо-Кавказский ФО (+3,5%), но его стартовая база была минимальной. Самое глубокое сокращение зафиксировано в Уральском ФО (-6,1%). 

В целом по стране за пять лет число предпринимателей-бухгалтеров снизилось на 1,3%. При этом в I полугодии 2025 их сегмент рос быстрее, чем в среднем по МСП – это первый уверенный «плюс» за период наблюдений. Мы видим ранний разворот: если динамика удержится в ближайших полугодиях, следующей фазой станет устойчивый рост.

***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail


 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности