Лента Новостей
Все новости →В сентябре количество запросов школьных товаров в поиске Яндекса возрастает на треть
время публикации: 16:15 28 августа 2025 года
Ежегодно в сентябре количество запросов школьных товаров в поиске Яндекса возрастает. Так, в 2024 году оно достигло 6,9 млн, что на 36% больше, чем в среднем по году. При этом 84% покупателей осуществляет покупки в течение всего сентября, а 40% — в первую учебную неделю, согласно данным аналитиков темы «Товары» поиска Яндекса.
Вместе с тем, 60% россиян воспринимают 1 сентября как семейный праздник, а каждый четвёртый родитель покупает ребёнку дорогие подарки. В 2025 году в среднем родители планируют приобрести товары из пяти категорий: одежда и обувь (92%), канцтовары (92%), рюкзаки и портфели (78%), товары для творчества (64%), а также техника — ноутбуки, планшеты и смартфоны. Август и сентябрь также стали временем интереса к мебели.
При выборе товаров родители в первую очередь обращают внимание на скидки и акции, качество, долговечность и натуральность материалов. Дети тоже активно участвуют в шопинге: 70% школьников самостоятельно выбирают одежду, а 67% — канцтовары. Родители чаще контролируют покупку мебели и техники.
По данным исследования, 60% родителей планируют потратить на подготовку к школе больше, чем в прошлом году. В среднем расходы составят 15 700 рублей на одежду, обувь и аксессуары и 25 500 рублей на мебель. Самые высокие траты ожидаются на технику: смартфоны, ноутбуки, планшеты и наушники – в среднем 31 100 рублей.
В опросе приняли участие 1 375 активных интернет-пользователей старше 25 лет с детьми, которые отправятся в 1–11-й класс в новом учебном году. Респонденты проживают в городах с населением более 100 000 человек.
Читайте также:
Более 5 млрд рублей потратили россияне на покупку школьных товаров
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
11:35, 04 августа 2026
12:00, 31 июля 2026
14:30, 30 июля 2026
14:30, 23 июля 2026
Самое популярное
-
Средний чек растет, сроки доставки не меняются: итоги второго квартала в e-commerce
-
Как масштабировать продажи на маркетплейсах без роста операционных затрат: кейс «Веломоторс» с эконо...
-
«Владелец в одночасье может стать нарушителем»: как не потерять права на товарный знак после регистр...
-
Маркировка как проверка бизнеса на прочность: как и почему меняются требования к ЭДО у производителе...
-
ИИ — всему голова: как «Монетка» развивает умные пекарни
Конкурс кейсов






