0/5

Лента Новостей

11:00 Главное за неделю: «Верный» может сменить владельца, X5 и «Лента» отчитались за III квартал, «ВкусВилл» и Wildberries запускают доставку дронами
17:00 Levi's досрочно прекратил правовую защиту бренда Dockers в РФ
16:35 Обороты онлайн-магазинов в «Чёрную пятницу» могут вырасти на 15-20%
Как работает акция «Подарок за покупку»: стратегия, примеры, эффективность
16:10 REDECORO откроет новый магазин ТРЦ «Европейский»
15:45 Авито: спрос на лапти и валенки вырос в два раза
15:15 26 автомобильных марок в октябре повысили цены
Дополнительная тонна в каждом рейсе: как KAMAZ-54902 меняет экономику региональных перевозок для ритейла
14:50 Почта России расширила сеть партнерских ПВЗ
14:25 LIMÉ открыл самый большой магазин в Санкт-Петербурге (ФОТО)
14:00 Росимущество выставило на продажу активы кондитерской группы «Конти»
Вверх, а не вширь: как рынок Oral Care выживает в условиях стагнации
13:35 Капитал самых крупных российских бизнесменов вырос на $22 млрд
13:10 Доля еcom на складском рынке Москвы за год снизилась на 31%
12:45 Большинство россиян предпочитает пакетированный чай
Как изменится с 1 ноября работа с маркировкой
12:20 Маркетплейсы заявили о готовности договариваться с банками о скидках
11:55 Ozon назвал главные тренды ноябрьских распродаж 2025 года
11:30 Первый магазин «Супер Лента» открылся в Татарстане (ФОТО)
Балансировщик и маркетплейсы: готовимся к «Черной пятнице»
11:05 ФАС заявила о признаках незаконного использования фирменного стиля бренда «Ласка»
10:40 «Магнит» завершил формирование команды «Магнит Маркета»
10:15 «Бристоль» сменит все вывески на «Б-Продукты» в Вологодской области до середины ноября
EVERGO: как традиции и технологии создают доверие к каждому десерту
09:50 Большая часть ТЦ отказалась от проведения акций в период ноябрьских распродаж
09:25 Wildberries заморозит комиссии для продавцов на полгода
18:35 Портал mos.ru запустил витрину рыбных рынков с доставкой
Как увеличивать повторные продажи в 2025 году: digital-стратегии и рабочие инструменты
18:10 Глава МТС AdTech Елена Мельникова ушла из компании
17:45 «М.Видео» ожидает завершения процесса допэмиссии акций до конца 2025 года
17:20 Этой осенью продажи продуктов питания в РФ упали на 5%
Стильному ритейлу — модная касса: обзор нишевого решения Set Fashion
16:55 Wildberries начал тестировать доставку беспилотниками
16:30 В РФ фиксируется рост спроса на более дорогую осеннюю одежду
16:05 «Яндекс Маркет» запустил витрину с товарами от удмуртских производителей
Владислав Курбатов, «Пятёрочка»: «Сложно надеяться на другой результат, продолжая делать то же самое, поэтому мы постоянно меняемся»
15:40 Сеть «М.Видео» начнет продавать одежду на своем маркетплейсе
15:15 Суд вынес приговор бизнес-тренеру Аязу Шабутдинову
10:00 Как ускорить открытие магазинов и снизить расходы на IT — без потери безопасности
Все новости →

Желающих заняться бизнесом в РФ стало меньше

время публикации: 10:22  20 августа 2019 года
Количество соотечественников, которые хотят стать предпринимателями, снизилось в июле 2019 года на 21% по сравнению с показателем за тот же месяц прошлого года.
Таковы данные экспертов Финансового университета при Правительстве РФ, которые проанализировали данные опросов владельцев и совладельцев малого и среднего бизнеса в 78 городах России с населением более 250 тысяч человек.

Выяснилось, что с мая снижается число представителей малого и среднего бизнеса, намеренных в ближайшие пару месяцев арендовать офис или производственные помещения. А за год – с июля 2018 по июль 2019 – таких предпринимателей стало меньше на 8%. Перестал расти спрос представителей малого и среднего бизнеса на грузоперевозки, которые представляют собой важный маркер бизнес-активности.

Вместе с тем, высокой остается активность предпринимателей, занятых в строительстве. По оценкам представителей малого и среднего бизнеса, объем строительных работ вырос на 15% по сравнению с прошлым годом.

Чаще всего сейчас готовы открывать свой бизнес предприниматели в Якутске, Севастополе, Балашихе, Химках, Красноярске, Казани, Подольске, Симферополе, Перми и Краснодаре.

Города, где отмечается самый низкий уровень экономической активности малого и среднего бизнеса – это Курган, Волжский, Архангельск, Нижний Тагил, Тамбов.

Директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве России Алексей Зубец прокомментировал: «По данным Росстата, за первое полугодие нынешнего года реальная заработная плата (за вычетом инфляции) выросла на 1,8%, реальные денежные доходы – на 0,5%, пенсии в реальном исчислении увеличились на 0,8%. На первый взгляд снижение предпринимательской активности на этом фоне выглядит странно. Поэтому мы считаем, что нынешний спад активности малого и среднего бизнеса имеет циклический характер. В 2014-2015 годах, во время экономического спада, активность малых и средних предприятий заметно сократилась. Начиная с середины 2016 года, по мере восстановления российской экономики, предприниматели принялись наверстывать упущенное, что и привело к значительному росту доли тех, кто ориентирован на развитие собственного предприятия. Однако сегодня восстановительная волна роста предпринимательской активности в основном исчерпана, что и определило снижение доли владельцев и совладельцев бизнеса, ориентированных на рас-ширение производства. В этой связи можно ожидать, что предпринимательская активность восстановится и перейдет к росту уже осенью-зимой 2019-2020 года».

Источник: Российская газета

Читайте также:  Температура свободы бизнеса повысилась   

***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.