0/5

3 главные ошибки при встрече с инвестором

3 главные ошибки при встрече с инвестором
время публикации: 10:03  27 июля 2015 года
Вы выбрали нишу для бизнеса, сделали все необходимые расчеты, собрали полный пакет документов, нашли контакты инвесторов из общедоступных ресурсов. Теперь основная задача – прийти на ту самую встречу и достойно презентовать свой проект, потому что без встреч инвестиций не бывает! Но как правильно ее назначить и провести?

На этот вопрос отвечает Олег Иванов – основатель компании «БизнесЛифт», предприниматель высшего звена, эксперт в области менеджмента, предпринимательства и инвестиций.

Олег Иванов

Необходимость встреч с инвестором неоспорима, потому что человек не дает деньги анониму, человек дает деньги человеку. Все начинается и заканчивается на встрече – это наша ключевая задача.

Итак: первое, что нам необходимо сделать, это выслать свою информацию на электронную почту, найденную в общедоступных ресурсах, и именно благодаря этому письму необходимо назначить встречу.

Читайте также: Как подготовить идеальное предложение для инвестора

Ошибка первая - стандартный текст


Что вы высылаете инвестору? Какой текст, какой в нем смысл? Как правило, первая ошибка - в письмах пишут вещи неважные и ненужные: добро пожаловать, хотим презентовать проект, если интересно – свяжитесь с нами! ЭТО НЕ РАБОТАЕТ.

Обратите внимание на заголовок письма! Если просто писать «Откройте, пожалуйста», «Это важно» - это тоже работает с низкой эффективностью.

Поставьте себя на место инвестора с публичным электронным адресом – это настоящая свалка проектов и ваша основная задача заключается в том, чтобы именно на ваше письмо обратили внимание и пошла обратная связь. Поэтому формулируйте заголовок и текст сообщения так, чтобы подвести инвестора к тому действию, которого вы от него ожидаете, а именно – запрос с его стороны от вас более подробной информации и планирование личной встречи.

Никогда не высылайте бизнес-планы! Не высылайте длинные описания финансовых моделей! Только тизер с краткой информацией, которая вызовет интерес к вашему проекту.

3 главные ошибки при встрече с инвестором


Ошибка вторая - ожидание звонка


Следующая ошибка – ваше поведение после отправки письма инвестору: если вы просто сидите и ждете момента, когда же ВЕЛИКИЙ ИНВЕСТОР дойдет до вашего предложения и соизволит вам позвонить – вы упускаете кучу возможностей и кучу нашего времени. Вы должны понимать, что при огромном количестве писем и проектов, человек как минимум может забыть о письме, как максимум – даже не открыть его. Это бизнес, и нужно быть решительными! Отправили письмо – позвоните и уточните, дошло ли письмо, была ли возможность его прочесть, есть ли вопросы и когда можно перезвонить и узнать о принятом решении.

Вы удивитесь тому, какое количество людей так не поступают! По нашей статистике 70% людей сидят и ждут! А время, как известно – это деньги и шанс! Главное не упускать его!

3 главные ошибки при встрече с инвестором


Ошибка третья – неподготовленный звонок


Прежде чем позвонить инвестору, вы должны узнать всю информацию об этой компании, фонде, человеке для того, чтобы понимать, какой профиль, какие правила и ограничения будут действовать на ваш проект и какие вопросы вам необходимо задать в рамках этого звонка.

На своем курсе мы обязательно учим задавать ключевые тестовые вопросы для того, чтобы понимать: что за человек находится на другом конце провода, его психотип, функциональное положение внутри компании, и подстроить под него тот самый скрипт разговора, который сделает его максимально плодотворным для обоих сторон и назначить ту самую встречу.

3 главные ошибки при встрече с инвестором

Поэтому – не допускайте этих ошибок и все обязательно получится!!!


Хотите принять участие в ближайшем бесплатном вебинаре от Олега Иванова и компании «Бизнес Лифт» и узнать еще больше полезной информации?

Регистрируйтесь и мы пришлем Вам приглашение на ближайшую дату!

1
Реклама на New Retail. Медиакит