0/5

Что такое инвестиции и как их посчитать?

Что такое инвестиции и как их посчитать?
время публикации: 10:00  10 января 2017 года
Теги: финансы
Всем, кто занимается бизнесом, известно понятие «инвестиции». Без них – никуда! Но вот как посчитать необходимые финансовые вложения и, что особенно важно, как грамотно сделать прогноз того, когда они начнут приносить прибыль? Разобраться в этих вопросах поможет управляющий партнер «AG Finance» Алексей Гребенюк.
Что такое инвестиции и как их посчитать?
«Цена – это то, что Вы платите. Ценность – это то, что Вы получаете»
Уоррен Эдвард Баффетт

В самом общем смысле инвестициями принято считать средства, деньги или другие ликвидные ресурсы, которые мы вкладываем в какой-либо проект с целью получить дополнительную прибыль сверх первоначального вклада. 

Инвестиции принято делить на реальные и финансовые. Первые – это вложения в реальный сектор экономики, вторые – это вложения в ценные бумаги, облигации и в различные финансовые инструменты.

Конечно, нам, как розничному бизнесу, в первую очередь интересны реальные инвестиции. Инвестиции являются неотъемлемой частью любого инвестиционного проекта. А любой инвестиционный проект должен отвечать на 3 главных вопроса:

  • в какой проект вложить деньги?
  • сколько денег нужно, чтобы проект заработал – как посчитать инвестиции?
  • когда и с какой прибылью вернутся первоначальные вложения?

На первый вопрос инициатор проекта всегда отвечает сам, это его решение – в какой проект вкладывать деньги, какой проект ему наиболее интересен, какую отрасль и какой бизнес он лучше всего знает, чтобы заниматься им.

А вот на второй вопрос у инициатора проекта не всегда есть грамотный ответ. Дело в том, что часто для расчета величины инвестиций в проект нужны более специфические знания и умения. Предлагаю немного более детально остановиться как раз на ответе на второй вопрос, чтобы разобраться как это работает.

Реальные инвестиции делятся на 2 составляющие – это капитальные расходы или САРЕХ, от английского «capital expenditures», и операционные расходы или ОРЕХ, от английского «operational expenditures».

Что такое инвестиции и как их посчитать?

Как всегда – воспользуемся примером проекта создания розничного магазина, например, магазина одежды. Для расчета капитальных инвестиций нам нужно сделать смету ремонта и оснащения магазина, в которую включить все строительно-монтажные работы, покупку ресепшена, вывесок, стоек, кассы, световых решений. Но сделать ремонт и оснастить магазин – это только половина работы. Вторая, не менее, а обычно даже более значимая часть проекта – это наполнение магазина товаром. Чтобы купить товар, в нашем случае непосредственно одежду, нам также нужны деньги и это будут уже операционные инвестиции

Хорошо, мы построили магазин, купили все необходимое оборудование и приобрели товар – готовы ли мы начать работу? Нет, не готовы, потому что теперь нам нужно нанять персонал, оплатить аренду за текущий месяц, оплатить коммунальные услуги и оплатить еще множество мелочей, таких как кассовая лента, бухгалтерские книги и украшения под Новый год. Все это тоже операционные инвестиции, инвестиции в операционные расходы. Вот теперь мы готовы открываться и начинать работу. 

Но означает ли это, что нам не нужны будут больше инвестиции в наш магазин? Нет, не означает, и я объясню почему – это очень важный момент! Если в первый месяц работы магазина мы не получим от продажи товара столько чистых (свободных) денег, количество которых будет достаточно для оплаты аренды и зарплаты сотрудников в следующем месяце, то нам придется покрывать эту разница самостоятельно, инвестируя дополнительные средства в операционные расходы. Именно этой составляющей часто пренебрегают инициаторы проектов и терпят фиаско, даже не начав, как следует торговать.








Таким образом, перед началом любого проекта необходимо постатейно посчитать как капитальные, так и операционные расходы. И как вы уже поняли, одна маленькая, но очень важная деталь – все инвестиции нужно разложить во времени, например, помесячно. Таким образом, мы будем понимать, в какие месяцы какие суммы инвестиций нам понадобятся, и сможем спрогнозировать наш денежный поток.

Ответ на третий вопрос, – когда и с какой прибылью вернутся первоначальные вложения – это тема отдельного большого разбирательства. В ближайшем будущем мы обязательно к этому вернемся.

Знаниями делился управляющий партнер "AG Finance"
Алексей Гребенюк
0
Реклама на New Retail. Медиакит