Как запустить супермаркет онлайн: советы эксперта
Для начала несколько слов о стартапе. Компания доставляет клиентам коробку с продуктами и рецептами на пять ужинов. Стоимость такой коробки составляет 3 тысячи рублей, получают ее заказчики каждое воскресенье. Все продукты свежие, охлажденные, точно расфасованы по дням недели. Каждое блюдо готовится не дольше 30 минут. Сервис работает в Москве и Санкт-Петербурге.
Стартап вышел в плюс на седьмом месяце работы. В этом году компания намерена заработать 150 млн рублей.
– Почему рынок еды выглядит таким популярным?
– Какие изменения произошли на рынке в связи с кризисом?
– Покупатель стал аккуратнее относиться к деньгам и считать траты. Большая часть экономики падает, хотя наш стартап растет за счет новой ниши и низкой базы.
– Почему взлетел проект «Партия еды»?
– Одна из ключевых вещей – модель подписки – люди закажут и каждое воскресенье будут получать коробку с продуктами. Средний чек – 3 тысячи рублей (5 ужинов на двоих). Очень важная штука, потому что клиенты возвращаются, они с нами навсегда. Вторая вещь – простая логистика и высокий средний чек. Доставлять раз в неделю гораздо проще, чем каждый день неизвестному количеству клиентов. Третья особенность нашей модели: простые закупки и производство. Каждую неделю все рецепты у нас одинаковые для всех. Все коробки идентичные – все закупать становится проще, все коробки собираются конвейером. Такая модель дает невысокую стоимость. И еще нужно сказать о добавленной стоимости, которая позволяет быть прибыльными. Как говорил мой знакомый, если хочешь заняться e-commerce, ты купи шарик, но не просто продай его, а купи, надуй и продай. Людям лень этим заниматься. Мы добавляем некую стоимость, и клиенты готовы за это заплатить.
– Как будет развиваться рынок в ближайшее время?
– В ближайшие годы рынок еды и продуктов питания будет постепенно переходить в онлайн. Будут как масштабные попытки выходить «в лоб» от больших сетей. Например, «Магнит», «О’Кей» уже запустили свои интернет-магазины. При этом будет появляться большое количество компаний, которые попробуют решить проблему еды и питания по-новому. Такие сервисы уже набирают популярность, как наш проект. Лучшие из них вырастут в большие компании и начнут серьезно конкурировать с офлайн-ритейлерами.
– Как офлайну заходить в онлайн?
– Если не получается зайти лоб в лоб, то надо относиться к этому рынку как к новому и заходить через ниши. Например, Apple зашел через iPod. Заходишь в маленькую нишу и начинаешь расти. Примерами таких ниш могут быть экспресс-доставка отборных свежих продуктов с рынка (этим занимается компания Moscow Fresh), диеты (Sekta food), продуктовые наборы.
– Каким образом это делать?
– Делать самим, покупать нишевых игроков, либо же делать и то, и другое (например, так Facebook купил WhatsApp).
– Может ли такой нишевой игрок, как «Партия еды», занять рынок?
Анна Оленькова
Последние новости
Самое популярное
-
Что ожидать от маркетплейсов в 2025 году: на чем сконцентрируются крупнейшие тор...
-
Оформление доставки в косметических интернет-магазинах в 2025 году (разбор ошибо...
-
Тонкости фармацевтического маркетинга: о чем важно помнить, продвигая лекарствен...
-
Всё, везде и сразу: по каким законам развивается многофункциональный (гибридный)...
-
Самые высокооплачиваемые вакансии марта в ритейле